Регистрация брака в Москве в 2022: адреса, документы, заявление

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Регистрация брака в Москве в 2022: адреса, документы, заявление». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


С момента подачи заявления до свадьбы должно пройти минимум 30 дней. Максимальный срок увеличен до 12 месяцев. Это время дается , чтобы пара еще раз обдумала решение. Заявление за год можно подать через сайт госуслуг.

В какие сроки нужно подать заявление в ЗАГС

Отсчет срока ведется, начиная с момента, когда подается заявление в ЗАГС. Обычно на то чтобы подготовить все документы и настроиться на церемонию нужно около месяца. Но это не обязательно, поскольку каждый случай индивидуален и зависит от многих обстоятельств. Например, от степени загруженности конкретного загса.

Если заведение проводит относительно мало операций, тогда дата росписи может наступить раньше, нежели через месяц. А вот если загруженность большая или в течение отведенного срока много праздничных выходных дней, придется подождать дольше, чем месяц.

Но сроки подачи заявления можно корректировать. Например, минимальный срок подачи заявления в загс составляет месяц до нужной даты. Что касается максимального срока обращения с заявлением, он составляет год до даты события. В последнем случае вероятность занять понравившуюся дату намного выше. К тому же у будущих супругов будет время, чтобы подготовиться к торжеству.

Если подаете заявление за месяц до нужной даты, следует ориентироваться на числа месяца. Например, запланировали свадьбу на 10 мая, значит, нужно подать заявление не позднее 10 апреля. Есть месяцы, где присутствует 31 день, а в другом 30. Тогда конец месяца обозначается последним числом этого месяца. То есть, если подали заявление 31, роспись назначат на 30 число. Но обязательно укажите точную дату в заявлении. Если этого не сделать, загс не будет его рассматривать.

Регламентированные сроки

Ранее, порядок регистрации брака предусматривал подачу заявления за 1 месяц до выбранной даты. Однако с 2019 года регламент существенно изменился. Основанием выступил федеральный закон № 319-ФЗ (от 03.08.2018 года), внесший поправки в Семейный Кодекс РФ.

Теперь выбрать дату бракосочетания можно за 1 год до церемонии. При этом минимальным сроком по-прежнему остается 1 месяц.

При обращении в ЗАГС важно учитывать следующие рекомендации:

  1. При подаче заявления за год до церемонии, допускается выбрать не только месяц и день, но и время регистрации. Однако потребуется учесть сведения о доступных датах, предоставленные органами ЗАГС.
  2. При невозможности регистрации в выбранный день, стоит попытаться подать заявление в другой ЗАГС. Случается, что в одном учреждении даты расписаны на несколько месяцев вперед, тогда как в другом только на один либо очередь вовсе отсутствует. Если оба будущих супруга обладают гражданством РФ, то они вправе подать заявление в любой ЗАГС на территории страны.
  3. В летние месяцы сотрудники органов ЗАГС нередко увеличивают сроки подачи заявлений. Это связано с большой нагрузкой и очередями из желающих сочетаться узами брака. Статистика показывает, что в зимний период количество заявителей меньше в 3-5 раз, чем летом.
  4. В особые дни – праздники, красивые даты – количество желающих расписаться также возрастает. Причем в десятки, и даже сотни раз. Сотрудники ЗАГС учитывают такие дни и стараются провести все запланированные церемонии. Происходит подобное путем изменения графика работы и подключения к процессу всех служащих ЗАГС.

Возраст заключения брака

Подача заявления в ЗАГС допускается только если каждому из будущих супругов исполнилось 18 лет. Норма закреплена в ст. 13 СК РФ.

Здесь же указано, что при наличии достойных обстоятельств, разрешается оформить отношения партнерам, достигшим 16 лет. В отдельных субъектах РФ разработан регламент, при котором в брак могут вступить 14-летние лица.

Читайте также:  Покупка наследственной квартиры: как не лишиться жилья и денег

Уважительными причинами признаются:

  1. ожидание ребенка;
  2. рождение общего ребенка;
  3. тяжелое состояние здоровья одного из будущих супругов.

Заключение брака между несовершеннолетними возможно, если по их просьбе органы местной администрации предоставят соответствующее разрешение.

При этом общими условиями выступают:

  • добровольное согласие сторон на процедуру регистрации;
  • отсутствие действующего брака у кого-либо из партнеров;
  • дееспособность каждого из будущих супругов – если кто-то в паре признан судом недееспособным по причине психического отклонения, то брак не допускается.

Следующие советы помогут сориентироваться в некоторых вопросах:

  1. В летний период будущие супруги нередко организуют дежурства, чтобы попасть на конкретное число. Подобные мероприятия никак не регламентируются и носят неофициальный характер. Принимать участие в таком процессе не рекомендуется.
  2. При желании проживать гражданским браком заявление в ЗАГС подавать не обязательно. Здесь идет речь об обычном сожительстве двух людей, никак нерегулируемом законом. Прав и обязанностей в этом случае не предусмотрено.
  3. Перед подачей заявления рекомендовано четко определиться, будет ли кто-то из супругов брать фамилию второй половины. Допускается и объединение фамилий жениха и невесты. Этот момент лучше всего обговорить заранее.

Какие документы необходимы в ЗАГС для регистрации брака? в Москве и Подмосковье

Если оба супруга – граждане РФ, необходимо предоставить:

  • Паспорта обоих будущих супругов или заменяющие их документы. (в случае электронной записи – подтверждённая регистрация на гос услугах)
  • Квитанция об уплате комиссионного сбора (бланк можно предварительно взять в Загсе, часто можно оплатить в терминале установленном в Загсе.).
  • Свидетельства или справки о расторжении предыдущих браков, если таковые имели место.
  • Если вы записывались на подачу заявления на портале госуслуг, то необходимо принести с собой соответствующее приглашение.
  • Если один или оба супруга являются несовершеннолетними, требуются разрешения от их родителей и опекунов.

Условия для регистрации брака

Есть условия, без соблюдения которых брак просто не зарегистрируют. Сюда входят: достижение минимального возраста, отсутствие проблем с психическим здоровьем, другого зарегистрированного брака и близкого родства между женихом и невестой.

И есть условия, при нарушении которых брак зарегистрируют, но впоследствии могут признать недействительным. К этой группе относятся два условия: о добровольном согласии на вступление в брак и о намерении создать семью.

Минимальный возраст для вступления в брак — 18 лет. Из этого правила бывают исключения: пожениться или выйти замуж можно с 16 лет, если есть уважительные причины. Полного списка таких причин не существует: в каждой конкретной ситуации местные власти сами решают, можно ли несовершеннолетним вступать в брак. Но как правило, к уважительным причинам относят беременность, рождение ребенка и угрозу жизни одного из партнеров — например, если он тяжело болен.

В некоторых регионах действуют законы, которые понижают брачный возраст. Например, в Московской области заключить брак могут жители региона с 14 лет, но при наличии особых обстоятельств: беременности, рождения ребенка и угрозы жизни одного из партнеров — этот перечень закрытый.

Ограничения на регистрацию брака. Если хотя бы один из партнеров уже состоит в браке, то новый союз не зарегистрируют — многоженство и многомужество запрещены в России.

Если человек признан судом недееспособным из-за психического заболевания, то вступить в брак он не может. Недееспособный человек не осознает свои действия или не способен их контролировать. Он не в состоянии принять осознанное решение о заключении брака, поэтому в таких случаях закон запрещает регистрировать отношения. Если же его состояние улучшится и суд признает его полностью или частично дееспособным, он получит право вступить в брак.

Не зарегистрируют брак между близкими родственниками. Ими считаются родственники по прямой восходящей и нисходящей линиям — родители, дети, дедушки, бабушки и внуки, а также братья и сестры, если у них есть хотя бы один общий родитель. Усыновитель также не сможет вступить в брак с усыновленным.

Брачный союз должен быть добровольным. Если человек вступил в брак не по свой воле, а в результате обмана, насилия или потому, что был нездоров и этим воспользовались, он вправе обратиться в суд и признать брак недействительным. Также в суд может обратиться прокурор в интересах этого человека.

Читайте также:  Отсутствие первичных документов в бухгалтерии: кто за это отвечает?

У лиц, которые вступают в брак, должно быть намерение создать семью. Люди создают семью, чтобы жить вместе, вести совместное хозяйство, рожать детей, заботиться друг о друге. Если же супруги преследуют другие цели, например хотят быстрее получить гражданство или взять льготную ипотеку, то такой брак считается фиктивным. По решению суда он может быть признан недействительным. С заявлением в суд вправе обратиться прокурор или супруг, который не знал об истинных мотивах своего партнера.

Что сократит срок ожидания регистрации брака

Решая, за сколько дней подается заявление в ЗАГС, необходимо учитывать, что регистрирующий орган предусматривает торжественные события только в определенные дни недели. Перед тем, как определиться с датой, будущие молодожены выясняют график, в какие дни расписывают в ЗАГСе, и какая дата была бы наиболее удобна для проведения торжеств.

Обычно период ожидания не может быть менее 30 дней, однако иногда удается обойтись без длительной подготовки, если у пары есть на то веские основания.

Согласно п.3 ст. 2 закона №319-ФЗ, к особым обстоятельствам, допускающим регистрацию в день обращения или любой последующий удобный день, относят:

  • Предстоящие роды, когда невеста подтверждает беременность справкой из консультации, оформленной на спецбланке с печатью медучреждения. Этот вариант доступен при подтверждении срока беременности от 2 месяцев.
  • Появление на свет малыша, когда предстоит оформить свидетельство о рождении и вписать данные об отце.
  • Выявление ситуаций, когда одному из молодоженов угрожает серьезная опасность (командировка в места боевых действий).
  • Длительная служебная поездка за границу для должностных лиц, с вынужденным отсутствием в РФ в течение нескольких лет (направление консулов или министров).
  • Подтверждение диагноза о тяжелой болезни второго партнера.

Как оформить правильно при беременности?

При условии, что срок беременности составляет более 12 недель, невеста может воспользоваться правом ускорения процесса росписи. Тогда молодую пару распишут в день подачи заявления при наличии свободного времени. Если «окон» не будет, бракосочетание состоится на следующие сутки.

Процедура подачи заявки имеет ряд особенностей. Необходимо:

  1. сделать ксерокопию паспортов, собрать необходимые документы;
  2. оплатить государственную пошлину;
  3. взять разрешение на временное проживание – для росписи не по месту прописки;
  4. получить справку у врача, который ведет беременность (в ней указывается указываются полное имя невесты, срок беременности, результаты УЗИ и дата выдачи);
  5. явиться на личный прием к работнику ЗАГСа;
  6. написать заявление и подать его с необходимым пакетом документов.

Фото 8
Молодые люди предварительно могут бесплатно пройти медицинское обследование по месту жительства и консультирование по генетическим вопросам. Результаты являются врачебной тайной для всех, кроме них.

Особенности подачи заявления в случае беременности

Беременность является одним из особых обстоятельств, при которой регистрация брака проводится в кратчайшие сроки после подачи заявления.

Если срок беременности составляет больше 12 недель, то брак может быть зарегистрирован в тот же день, когда молодожены подали заявку. В этом случае необходимо представить справку от гинеколога о состоянии беременности.

Важно! Срок действительности справки о состоянии беременности — 14 дней. Не стоит медлить с подачей заявки и сбором необходимой документации. В противном случае придется вновь пройти освидетельствование на предмет беременности.

Справка о состоянии беременности должна содержать следующую информацию:

  • название медучреждения, где женщина состоит на учете или прошла освидетельствование;
  • паспортные исходные;
  • срок, указанный в неделях;
  • дата оформления справки;
  • фамилия врача;
  • печать доктора и его подпись.

Если возраст беременной невесты не превышает 18 лет, то необходимо заручиться разрешением на брак от органов местного самоуправления. При сложившейся ситуации, решение, как правило, принимается в пользу заявителей.

Выбору места для регистрации вашего брака можно посвятить отдельную статью! Этот выбор действительно важен и вариантов сейчас масса, но мы не будем здесь говорить про тонкости выбора, они зависят от таких нюансах, как: расположение; наличие нужного свободного времени; красота интерьера; возможное количество человек на регистрации…

Читайте также:  Виды льготных проездных билетов

В этой же статье я хочу сделать акцент именно на важности раннего выбора. Да, определиться с ЗАГСом нужно как можно раньше, ведь вероятность наличия свободного времени, которое нужно именно вам, уменьшается с каждым днём, а популярные или красивые даты разбирают самыми первыми!

Также часто возникает вопрос: какая разница между ЗАГСом и Дворцом бракосочетания?

Так вот, в ЗАГСе можно регистрировать не только брак, но и другие события: рождение ребёнка; установление отцовства; усыновление; смену имени и др. А в Дворце бракосоцетания возможна только лишь регистрация брака, которой и посвещена вся работа заведения. Также именно во Дворцах бракосочетанияя церемония проводится более торжественно и в более красивых интерьерах.

А ещё не многие знают, но зарегистрировать брак можно и на одной из площадок в Москве, которые предоставляют эту услугу. Здесь можно выбрать высоту в Москва-Сити, простор стадиона Спартак, изысканность музея Матрея Мауравьёва-Апостола и другие интересные места. Списак можно посмотреть, например, на сайте мэра Москвы.

Стоит обратить внимание на то, что сейчас можно регистрировать брак в любом из отделений ЗАГСа по всей стране, не важно где у вас прописка. При отказе принимать составленное по всем правилам заявление можно писать жалобу или обращаться в суд. К сожалению, это займёт лишнее время.

Основные причины отказа в регистрации

Заявление с приложенным к нему набором документов направляется в ЗАГС за 30 дней до запланированной даты бракосочетания, а еще лучше оставить себе в запасе 2 месяца. Такая мера предосторожности объясняется тем, что может потребоваться время на решение возникающих вопросов. Так, ЗАГСы не так уж и нередко отказывают молодым в росписи.

Причины отказа бывают разными:

  • иностранец не расторг брак в своей стране;
  • жениться собираются родственники, пусть даже дальние;
  • один из пары недееспособен по психическому заболеванию, что подтверждается официальным документом;
  • люди не соответствуют минимальному брачному возрасту;
  • нарушаются права иностранного гражданина;
  • жених прибыл из государства, где узаконено многоженство, и у него на родине есть жена или несколько жен.

Особенности процедуры бракосочетания.

Бракосочетание может проходить в торжественной или обычной обстановке. В первом случае оно занимает больше времени. Молодоженам выделяется время для посещения комнаты для фотосессии.

После этого брачующиеся приглашаются вместе с гостями в зал для торжественных мероприятий, где регистратор произносит праздничную речь.

Далее молодожены ставят свои подписи в книге регистрации актов государственного состояния и получают свидетельство о заключении брака.

В обычной обстановке будущим супругам также расскажут об их новых правах и обязанностях, но менее официально.

Церемония продлится меньше времени, так как исключается несколько этапов, в том числе фотосессия и другие моменты.

Можно ли пожениться раньше, чем через месяц после заявления в ЗАГС?

Срок подачи заявления за месяц до свадьбы выбран не случайно. Органы ЗАГС дают паре возможность лишний раз проверить твёрдость своих намерений. Если за эти 30 дней произойдёт что-то, что заставит вас передумать, то вы сможете забрать своё заявление без каких-либо последствий и бюрократической волокиты. При этом есть случаи, когда срок ожидания можно сократить до нескольких дней или работники ЗАГСа могут даже расписать вас в тот же день. Но для этого нужна веская причина.

  1. Невеста беременна. К основному пакету документов необходимо добавить справку от врача-гинеколога, заверенную двумя печатями. Срок беременности должен быть не менее 10 недель.
  2. У будущих мужа и жены уже родился общий ребёнок. Здесь понадобится свидетельство о рождении.
  3. Тяжёлая болезнь одного из будущих супругов. Справка с соответствующим диагнозом обязательна.
  4. Высокий риск скорой смерти одного из супругов. Чаще всего в подобной ситуации речь идёт о военнослужащих, которых отправляют в горячую точку.
  5. Долгая командировка одного из супругов или перевод по службе в другой город. К списку документов в этом случае добавится заверенная копия приказа о переводе или командировке.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *