Приказ 772н — изменения по охране труда в 2023 году. Требования к инструкциям

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Приказ 772н — изменения по охране труда в 2023 году. Требования к инструкциям». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Под предприятиями или компаниями принято подразумевать самостоятельный хозяйствующий субъект, созданный для производства определенной продукции. Для достижения поставленных целях в организации требуется рационально использовать производственные ресурсы, внедрять новые технологии, обеспечивать комфортные и при этом безопасные условия труда. Официальная статистика МЧС информирует, что большая часть возгораний возникает из-за неправоверных действий со стороны человека. Халатное обращение с открытым огнем, нарушение эксплуатационных и иных правил – это частые причины несчастных случаев на производстве.

Законодательный акт, который внес изменения в порядок разработки и утверждения противопожарных инструктажей – это Постановление Правительства от 24.12.2021 № 2464 Помимо этого, нормативную базу составляют Распоряжение Минтруда РФ, Минобразования РФ от 13.01.2003 № 1/29, ГОСТ 12.0.004-90. Допуск к работе получают только те сотрудники, которые в полном объеме освоили программу пожарно-технического минимума.

Помимо этого, в 2022 году произошли изменения в ТК по охране труда. В соответствии с новыми правилами, работодатели обязаны вести учет микротравм работников, полученных на производстве, организовать видеонаблюдение и устранить существующие опасные факторы. Дополнительно требуется обновить инструкции, а также другую внутреннюю документацию. C 1 сентября 2022 году в силу вступил и ряд других правил.

Зачем и кому нужен целевой инструктаж

Перемещение на новую локацию, выполнение нестандартных задач, отсутствующих в повседневной рутинной деятельности, требует отдельно подготовить кадры распознавать и идентифицировать скрытые на первый взгляд предикторы несчастных случаев, рассказать об уже произошедших авариях и причинах их возникновения, передать умения и навыки по эффективным копинг-стратегиям в моменты опасности.

Полезно рассмотреть прецеденты из журнала учёта микротравм: изучить характер ранений и обстоятельства их получения.

В заключение нужно опросить участников тренинга на предмет правильного понимания и восприятия полученных знаний. Пополненный запас знаний проверяется на заключительном этапе в виде: устного опроса, беседы, анкетирования, тестов.

    К прохождению первичного инструктажа привлекаются следующие категории работников:

    • Вновь принятые;
    • Работающие по срочному трудовому договору со сроком менее 2 месяцев, либо на сезон;
    • Совместители;
    • Надомники;
    • Работники, которым поручено выполнение новой работы;
    • Командированные со сторонних организаций сотрудники;
    • Практиканты;
    • Другие, участвующие в производственной деятельности фирмы работники.

    Проводит первичный инструктаж руководитель подразделения, куда приняли работника. Проводится он до того, как работник приступает к самостоятельной работе. Программу инструктажа разрабатывает руководитель подразделения самостоятельно. После разработки его нужно согласовать с тем сотрудником, которого назначили ответственным за охрану труда, либо со специалистом. После того, как программа будет согласована, она должна быть утверждена приказом директора.

    Важно! Офисные работники также должны проходить инструктаж по охране труда. Исключений в законодательстве для такой категории сотрудников нет.

    Конечно для офисных сотрудников должен содержать моменты, относящиеся непосредственно к их работе. Поэтому инструктаж для офисного персонала содержит следующие вопросы:

    • Правила по безопасному использованию электроприборов;
    • Поведение сотрудника на своем рабочем месте;
    • Правила оказания первой помощи.

    Внеплановый инструктаж

    Такой инструктаж проводится если наступает одно из обстоятельств:

    • Произошли изменения в законодательстве по охране труда, либо нормативных актах, содержащих требования по охране труда;
    • Произошли изменения в технологических процессах, либо произошла модернизация оборудования компании;
    • Произошло нарушение требований охраны труда, повлекших наступление тяжкого последствия, например, аварии или НС;
    • При решении руководителя;
    • По требованию органов госнадзора;
    • При перерывах в работе (перерыв более 30 дней – для работников в опасных или вредных условиях, перерыв более 2-х месяцев – для всех работников).
    Читайте также:  Безвизовый въезд в Белоруссию для россиян в 2023 году

    Проводится внеплановый инструктаж как для одного работника, так и для их группы, объединенные одной профессией. Как правило для проведения такого инструктажа применяются программы, которые были разработаны для первичного инструктажа.

    Корректировки с сентября 2022 года

    По новым правилам переобучение охране труда не нужно проходить, когда у сотрудника изменяется должность или структурное подразделение, название рабочего места, но остаются прежними риски, трудовая функция, требования к безопасности труда. Также не нужно переобучаться, когда срок действующего обучения не закончился.

    Нужно учитывать, что правила обучения по охране труда касаются лишь трудовых отношений.

    Кроме того, с сентября 2022 года действуют новые правила аккредитации центров, а с марта 2023 года действие старых аккредитаций приостановят. Если компания не успеет переаккредитоваться по новым правилам, с сентября 2023 года она будет исключена из реестра. Соответственно, при заключении договора на обучение по охране труда на следующий год нужно проверять актуальность аккредитации в реестре Минтруда.

    «Вид инструктажа (первичный, повторный, внеплановый, целевой)» (столбец № 5).

    Инструктаж Когда проводим?
    первичный до начала производственной деятельности, после проведения работнику вводного инструктажа по охране труда.
    повторный

    не реже 1 раза в полугодие (по сути, повторяем первичный инструктаж на рабочем месте), если иные сроки и периодичность не обозначены отраслевыми и межотраслевыми нормативными правовыми актами, действие которых распространяется на деятельность вашей организации. Например, водитель Иванов И.И. проходит повторный инструктаж 1 раз в 3 месяца (п.10.10 Постановления Минтруда РФ от 12 мая 2003 г. N 28 «Об утверждении Межотраслевых правил по охране труда на автомобильном транспорте»). Регламентируйте периодичность проведения повторных инструктажей приказом по организации (например, в том же приказе «О проведении инструктажей по охране труда»). При этом, если часть работников одного подразделения должна проходить инструктаж 1 раз в квартал, а другая часть — раз в полгода, вы можете установить повторное инструктирование 1 раз в квартал для всех работников данного подразделения, поскольку это не противоречит действующему законодательству, и позволит ответственному за проведение инструктажей данного подразделения не запутаться.

    внеплановый
  • при введении в действие новых или изменении законодательных и иных нормативных правовых актов, содержащих требования охраны труда, а также инструкций по охране труда;
  • при изменении технологических процессов, замене или модернизации оборудования, приспособлений, инструмента и других факторов, влияющих на безопасность труда;
  • при нарушении работниками требований охраны труда, если эти нарушения создали реальную угрозу наступления тяжких последствий (несчастный случай на производстве, авария и т.п.);
  • по требованию должностных лиц органов государственного надзора и контроля;
  • при перерывах в работе (для работ с вредными и (или) опасными условиями — более 30 календарных дней, а для остальных работ — более двух месяцев);
  • по решению работодателя (или уполномоченного им лица).
  • целевой

    при выполнении разовых работ, при ликвидации последствий аварий, стихийных бедствий и работ, на которые оформляются наряд-допуск, разрешение или другие специальные документы, а также при проведении в организации массовых мероприятий.

    «Причина проведения внепланового, целевого инструктажа» (столбец № 6).

    Внеплановый инструктаж

    Такой инструктаж проводится если наступает одно из обстоятельств:

    • Произошли изменения в законодательстве по охране труда, либо нормативных актах, содержащих требования по охране труда;
    • Произошли изменения в технологических процессах, либо произошла модернизация оборудования компании;
    • Произошло нарушение требований охраны труда, повлекших наступление тяжкого последствия, например, аварии или НС;
    • При решении руководителя;
    • По требованию органов госнадзора;
    • При перерывах в работе (перерыв более 30 дней – для работников в опасных или вредных условиях, перерыв более 2-х месяцев – для всех работников).
    Читайте также:  Штрафы за парковку на газоне в 2023 году

    Проводится внеплановый инструктаж как для одного работника, так и для их группы, объединенные одной профессией. Как правило для проведения такого инструктажа применяются программы, которые были разработаны для первичного инструктажа.

    Изменения по охране труда 2022

    30 марта

    51821

    #CNT# data-template-html-inactive=В избранное #CNT#>

    Работодателей ждут кардинальные изменения по охране труда в 2022 году. В первую очередь, это масштабные поправки в Трудовой Кодекс и новые Правила обучения взамен Порядка 1/29 (будут действовать с 1 сентября 2022 года). Рассказываем, какие изменения в охране труда начнут действовать уже с 1 марта 2022 года, и что нужно успеть сделать кадровикам.

    Важно! Статья 3 Закона о «регуляторной гильотине» №247-ФЗ определяет сроки вступления в силу обязательных требований не ранее 90 дней после официального опубликования, если иное не предусмотрено в НПА.
    Длительный переходный период установлен, чтобы предприниматели могли подготовиться к началу действия изменений. Надзорные органы проводят проверку выполнения обязательных требований с даты вступления их в силу.

    Вступают в силу поправки в некоторые статьи и раздел Х «Охрана труда». Новые изменения коснутся всех работодателей, кроме физических лиц, не являющихся ИП (глава 48 Трудового кодекса).

    Изменяется сам подход законодателей к безопасности труда в сторону увеличения ответственности руководителя конкретного предприятия и работника; предупреждения опасностей, а не просто реагирования на них. Поясним, как это реализовано в разделе Х Трудового кодекса и приказах Минтруда.

    Основой организации управления охраной труда (СУОТ) становится спецоценка условий труда на рабочих местах и оценка профессиональных рисков. Требование об их проведении закреплено в ст. 214 новой редакции ТК РФ.

    Внеплановый инструктаж: цели проведения

    Обучение безопасности трудового процесса и умение применять практические знания – конечная цель, которую преследует служба ТБ компании. Поэтому в схему внеочередного инструктажа часто входит подробный разбор неправильных действий, способных спровоцировать несчастный случай, а также ознакомление с основными правилами производственной безопасности. Таким образом, персонал овладевает навыками:

    • Предотвращения аварийных ситуаций;
    • Пользования средствами защиты;
    • Оказания первой медпомощи;
    • Пользования эвакуационными планами здания при возгорании или другой угрозе;
    • Грамотного применения средств пожаротушения.

    Порядок проведения внепланового инструктажа по охране труда

    Каждая отрасль имеет свои специфические особенности, регламентируемые соответствующими нормативными актами. От них напрямую зависит организация и условия ведения инструктажа. И хотя программа инструктажа зависит от ситуации, спровоцировавшей его проведение, этапы его идентичны для компаний разных отраслей и специфики производства. Порядок проведения внепланового инструктажа включает две части. В первой, обучающей, проводится:

    • установление факторов, могущих нанести вред при неосторожном подходе;
    • ознакомление сотрудников с этими факторами;
    • изучение инструктивных материалов по ОТ и ТБ, разработанных для конкретной профессии;
    • обучение безопасным приемам выполнения работ.

    Первичный инструктаж по охране труда на рабочем месте

    Его проводят для:

    • всех работников организации – до начала самостоятельной работы;
    • проходящих производственную практику.

    Допустимо освобождение отдельных категорий работников от прохождения первичного инструктажа по охране труда, если их трудовая деятельность связана с опасностью, источники которой:

    • персональные ЭВМ (компьютеры);
    • настольные аппараты копировально-множительной техники;
    • единичные стационарные копировально-множительные аппараты, используемые периодически для нужд самой организации;
    • иная офисная оргтехника;
    • бытовая техника, не используемая в технологическом процессе производства.

    Обязательное условие для освобождения от инструктажа при этом – других источников опасности нет, а условия труда по результатам спецоценки оптимальные или допустимые.

    Читайте также:  Как по номеру исполнительного листа найти решение суда?

    Инструктажи на рабочем месте

    Их проводит непосредственный руководитель работника. Первичный инструктаж нужен всем работникам перед допуском к самостоятельной работе и практикантам. Обратите внимание, что в Правилах № 2464 по сравнению с Порядком № 1/29 из списка лиц для него исчезли командированные.

    Внимание. Работодатель может освободить сотрудников определенных должностей и профессий от первичного инструктажа на рабочем месте, если их условия труда по СОУТ признаны оптимальными или допустимыми, а опасности в трудовой деятельности связаны только с офисной и бытовой техникой (п. 13 Правил). Перечень таких категорий работников утверждается приказом.

    Повторный инструктаж на рабочем месте проводится не реже раза в 6 месяцев. Он не нужен тем сотрудникам, кто был освобожден от первичного.

    Внеплановый инструктаж проводится в случаях, указанных в п. 16 Правил. По сравнению с Порядком № 1/29 появились новые основания для него:

    • авария или несчастный случай на производстве;
    • выявление дополнительных источников опасности по результатам СОУТ и ОПР, представляющих угрозу для работника.

    Работа с учетной документацией

    Проведение инструктажей сопровождается заполнением журналов. Документация имеет типовое исполнение, соответствует ряду требований.

    • Записи располагаются в хронологическом порядке.

    • Информация о процедурах вносится без сокращений.

    • ФИО и должность работников указываются согласно штатному расписанию.

    • Обязательно указание типа проводимого инструктажа.

    • Каждая запись подтверждается 2 подписями: инструктора и инструктируемого.

    • Заполнение документа осуществляется разборчивым почерком. Недопустимо использование букв, обозначений и сочетаний с двойственной трактовкой.

    • Журнал имеет шнуровку. Концы последней выведены на тыльную сторону обложки, закреплены вкладышем с печатью. На вкладыше присутствует фамилия, имя, отчество и должность ответственного лица.

    • Страницы документа подвергаются сквозной нумерации.

    • Последний лист содержит данные о количестве прошнурованных и пронумерованных страниц.

    При заполнении журнала стоит проявлять аккуратность. Ошибки и исправления вызовут вопросы у представителей контролирующих органов.

    Корректно заполненный журнал содержит следующие сведения:

    • данные о специалистах, проводивших мероприятия;

    • типы проведенных инструктажей;

    • даты проведения процедур;

    • сведения о должностях и ФИО инструктируемых;

    • подписи участников процедур.

    За некорректное проведение инструктажей и отсутствие сопутствующей документации предусмотрены штрафы. Их размер и порядок взыскания регламентирован ст. 20.4 КоАП.

    Размеры штрафов для организаций, осуществляющих деятельность в обычном режиме:

    • для должностных лиц – от 6 000 до 15 000 рублей;

    • для юрлиц – от 150 000 до 200 000 рублей.

    Для предприятий, работающих в рамках особого противопожарного режима, предусмотрены увеличенные штрафы:

    • для должностных лиц – от 15 000 до 30 000 рублей;

    • для юрлиц – от 400 000 до 500 000 рублей.

    ИЗМЕНЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В СЕНТЯБРЕ 2023

    Первое изменение коснулось нового Порядка выдачи СИЗ.
    Приказ Минтруда России от 29.10.2021 № 766н «Об утверждении Правил обеспечения работников средствами индивидуальной защиты и смывающими средствами» вступает в силу с 1 сентября.

    Новые обязанности специалиста по охране труда в связи с изменениями:

    • Необходимо обновить раздел в Положении о системе управления охраной труда, устанавливающий порядок обеспечения работников СИЗ и распределить обязанности и ответственность между должностными лицами
    • Нужно разработать нормы бесплатной выдачи СИЗ и смывающих средств
    • Необходимо проводить мониторинг и актуализацию норм выдачи в рамках проведения оценки профессиональных рисков.

    Какие новые обязанности нужно внести в инструкции по охране труда и в программы инструктажей на рабочем месте:

    • Эксплуатировать СИЗ по назначению
    • Соблюдать правила эксплуатации СИЗ
    • Информировать работодателя об изменившихся антропометрических данных (рост, размер одежды, обуви)
    • Возвратить СИЗ в случае утраты защитных средств, при их порче, при истечении срока эксплуатации, при увольнении.


    Похожие записи:

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *