Наследование квартиры в общей собственности

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Наследование квартиры в общей собственности». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Если при жизни человек не составил Завещание, в котором разделил все свое имущество между близкими или неблизкими родственниками, то наследование после его смерти будет происходить в порядке очередности, оговоренной статьями 1141-1151 Гражданского кодекса (далее ГК).

Оформление наследства после смерти матери, мужа, отца, сына, жены, родителей, бабушек или дедушек

Гражданский кодекс очень хитро определяет родство и очереди наследования. Вроде бы, кровные родственники, такие как бабушка-внук, внучка-дед, не являются наследниками по закону. Все мы понимаем, что это — три поколения, дети-родители-бабушки-дедушки являются членами семьи и ближайшими родственниками. Но не все могут друг после друга наследовать. Родных внуков и внучек не записали в наследники после бабушек и дедушек. После них могут наследовать только их собственные дети, а не внуки через поколение.

Исключение составляют только случаи, когда нет в живых среднего поколения, и, вместо умерших, их место занимает следующее поколение (внуки и внучки). Так же и с третьей-четвертой очередями наследования.

Первой очередью наследников по закону являются супруг, дети и родители. Если никого нет, к наследованию призывается вторая очередь наследников и т.д. Если в наследство после смерти родственника хотят вступить троюродные дяди или племянницы, надо посчитать, попадают ли они вообще в круг наследников, призываемых законом.

Поэтому, прежде чем писать заявление о вступлении в наследство нотариусу или подавать иск в суд, надо понять, кто наследник, а кто нет. Право на наследство после смерти гражданина имеет не каждый кровный родственник.

Завещание, написанное на кого-то из родственников или на третьих лиц, также может изменить судьбу наследников по закону. Дата написания завещания может изменить и размеры долей, причитающихся наследникам по завещанию. Тонкостей — масса. Простому гражданину, не сведущему в юриспруденции, всего и представить сложно. А просчитать и точно определить — почти невозможно.

Как передать имущество

Любое имущество, в том числе и недвижимость, по наследству может передаваться четырьмя способами: по завещанию, по наследственному договору, по закону (если есть родственная связь с умершим), при наличии оснований, которые дают право на обязательную долю наследственного имущества. Смысл наследования заключается в том, что имущество наследникам передается после смерти наследодателя, поясняет партнер адвокатского бюро «Бишенов и партнеры» Даханаго Нагоева. По ее словам, все остальные способы передачи имущества родственникам (по договору купли-продажи, договору дарения) к наследству не относятся.

Любая сделка, влекущая переход прав на недвижимость от одного родственника к другому, законна, и все виды сделок используются в отношении оформления прав на условно наследуемое имущество, говорит партнер юридического бюро «Замоскворечье» Дмитрий Шевченко.

Образец заявления о вступлении в наследство по закону

Бланк заявления предоставляется нотариусом при обращении за вступлением в наследство. Заполненный образец выглядит следующим образом.

Нотариусу города Благовещенска

Берлову А.И.

от Степановой Ирины Николаевны

адрес: г. Благовещенск, ул. Ленина, 19, кв. 14

Заявление

13.07.2022 года умер мой супруг Степанов Андрей Сергеевич, проживавший по адресу г. Благовещенск, ул. Ленина, 19, кв. 14. В состав наследников входят сын Степанов Иван Андреевич и мать Степанова Анна Викторовна.

Читайте также:  Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

В состав наследства входит:

  • квартира по адресу г. Благовещенск, ул. Ленина, 19, кв. 14, кадастровый номер 28:01:130042:209, 35,4 кв.м., рыночной стоимостью 2 500 000 руб.;
  • машина Toyota Town Ace, гос. рег. знак А883КР27, 1990г.в., VIN отсутствует, двигатель 2С-2314134, шасси отсутствует, кузов CR 305122871, цвет серый.

Прошу выдать мне свидетельство о праве на наследство по закону. Других наследников первой очереди не имеется. Также на иждивении Степанова А.С. не находились нетрудоспособные лица.

Действия после получения свидетельства о праве на наследство

Прежде всего, вступление в наследство жены после смерти супруга предполагает получение на руки свидетельства, удостоверяющего права супруги на недвижимость. В нём будет указано, какие объекты собственности достаются жене от покойного мужа.

После чего следует позаботиться о том, чтобы переоформить некоторые объекты собственности на свое имя. Речь, прежде всего, идет об объектах недвижимости, земле или транспорте (не обязательно автомобильном).

Если достались вклады, то в банке, после получения свидетельства о наследстве, деньги выдадут супруге.

Жене может достаться и доля супруга в уставном капитале предприятия. И здесь также нужно позаботиться о соблюдении всех необходимых корпоративных формальностей.

Каждая ситуация с наследственным имуществом имеет индивидуальный характер. И выбрать оптимальный алгоритм действий можно, посоветовавшись с юристом.

Иногда кто-то из супругов становится наследником. Например, умерли родители и завещали своему сыну или дочери дом. В бракоразводном процессе может возникнуть вопрос, а вправе ли второй супруг претендовать на эту недвижимость и требовать полноценного раздела?

Когда речь идет о равноправном разделе объекта недвижимости, то подразумевается, что в его приобретении муж и жена участвовали сообща и на равных, то есть направили в оплату сделки средства из своего общего бюджета. Получение дома по наследству не предполагает траты супружеских средств, имущество передается наследнику безвозмездно. Следует простой вывод, — такая недвижимость не будет относиться к разряду совместно нажитой, на нее не распространяется режим совместной собственности. Это личная собственность одного из партнеров, она не подлежит разделу, за исключением одного случая.

Права супруга при наследовании предполагают возможность получить в собственность часть имущества. Переживший муж или жена имеют законные имущественные права, предусмотренные законом, например, на квартиру, машину и иное имущество. Если надлежит разделить жилое помещение, приобретенное в период брака, то нотариус будет следовать следующему алгоритму. Сначала он выделит половину пережившему супругу, а после этого займется распределением наследства. Если наследство открылось в Москве, наследники вправе обратиться к любому нотариусу.

После открытия наследства для выделения доли пережившему супругу необходимо подать нотариусу заявление. Право на супружескую долю будет подтверждено свидетельством, имеющим юридическую силу и оформленным в нотариальной конторе. Кроме этого переживший супруг вправе претендовать на часть наследство, так как закон наделяет его правами наследника первой очереди.

Если имущество подарено, или получено в результате наследственных мероприятий, у супруга есть основания наследовать, причем в первоочередном порядке. Но случается, что супруг остается ни с чем. Например, если в браке супруги так ничего и не приобрели, а завещатель посчитал нужным не оставлять наследство своим родственникам, включая собственного супруга. Его воля должна быть исполнена.

Обязательная доля супруга, — об этом следует вести речь при наличии завещания, независимо от того, кто в нем указан. Если пережившему мужу или жене исполнилось 55/60 лет, их следует рассматривать как наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве. Все споры, касающиеся прав супруги при наследовании, супружеской доли, отказа нотариуса ее выделить, решает суд.

Читайте также:  Форма ЗП-образование: инструкция по заполнению

Имеет ли право на наследство гражданская жена после смерти мужа

Переход имущественных прав осуществляется между законными супругами. Но, в законе есть определенные исключения. Многое зависит от режима собственности, наличия/отсутствия завещания, статуса гражданской жены. Например, является ли она нетрудоспособным иждивенцем или нет. Если имущество, которым пользуются сожители, является их совместной собственностью, то после смерти мужчины женщине принадлежит половина активов. Но, претендовать на часть имущества своего гражданского супруга женщина не может.

Возможности женщины, которая не состоит в брачных отношениях со своим гражданским мужем, существенно ограничены законом. Однако ее супруг может изменить положение вещей при жизни. Например, мужчина категорически не хочет регистрировать брачные отношения, а свое имущество решил отписать ребенку, родителям или брату. Если речь идет о большом доме, то он может сделать завещательный отказ в пользу гражданской супруги. Следовательно, наследники должны будут предоставить возможность женщине проживать в доме до конца ее жизни (ст.1137 ГК РФ).

Ищем ответ на вопрос, имеет ли гражданская жена право на наследство

Только суд может выделить долю имущества покойного в пользу его супруги, изучив все обстоятельства дела и приведенные доказательства того, что семья действительно фактически существовала, и основывалась на тех же принципах и понятиях, что и зарегистрированная.

  • справку о прописке по месту совместного проживания; если прописка отсутствует по данному адресу, то в ЖЭКе или домоуправлении могут дать бумагу, подтверждающую фактическое проживание (возможно, понадобятся показания соседей, которые могут удостоверить факт совместного проживания);
  • чеки, квитанции, накладные и другие финансовые бумаги о покупках материалов для ремонта, оплате коммунальных услуг и др., удостоверяющие участие жены в ведении общего хозяйства;
  • свидетельские показания соседей в любом виде – личным присутствием в суде в суде или письменные;
  • справки о доходах обоих супругов (так будет наглядно видно, какая доля жены в семейном бюджете);
  • любые фото- и видеоматериалы, где запечатлена семья в разные временные промежутки, вписывающиеся в период гражданского брака, и др.

При наследовании имущества могут возникать ситуации, когда в рамках одного процесса в наследство вступают наследники по закону и по завещанию одновременно. Например, супруг в завещании указывает, что все его недвижимое имущество в случае кончины должно перейти в собственность его нынешней супруги. При этом от первого брака у наследодателя имеется дочь 23 лет – инвалид 2 группы с детства. Она находится на иждивении своего отца. Поэтому в случае смерти наследодателя половина имущества отойдет его супруге по завещанию, а половина достанется дочери по закону.

Некоторая путаница в понимании схем наследования возникает в отношении недвижимости, которая находится в долевой собственности. К таковым часто относится приватизированная квартира, в которой по итогам приватизации доли получили все члены семьи.

Как делится имущество после смерти мужа?

Принципов разделения наследственной массы несколько. Имущество делится по воле усопшего, письменно заверенной нотариусом. Супруг мог не оставлять рекомендаций, надеясь на благонадежность семьи. Государство установила нормы на дележ собственности.

Наследование совместно нажитого имущества супругов происходит по установленным законом правилам. Наследование доли в квартире умершего супруга будет напрямую зависеть, в какой период собственность приобретена. В наследство после смерти могут оставаться транспортные средства, недвижимость, ценности. Доля в наследстве, положенная жене, больше остальных претендентов. Завещание может вносить коррективы в разделение собственности, супружеской части это не коснется.

Наследственная масса представляет собой недвижимость, транспортные средства, ценные бумаги, сбережения. Обязательства, кредиты, ипотеки, займы, обязательные платежи также являются частью наследственной массы.

Законная супруга имеет право претендовать на половину совместно нажитого имущества. Остальные объекты будут разделены равными долями с детьми, матерью, отцом.

Завещанием изменяются условия наследования. При наличии нарушений бумагу оспаривают через суд.

Читайте также:  Как подать жалобу на оператора

Фактический брак без оформления, независимо от срока, государством не признается. Прав наследования вдова усопшего не имеет. Внебрачные дети получают право на долю наследства. Решением для фактического брака может является составление завещания.

Получить наследственную долю могут нерожденные дети. Малолетние сын и дочь получают обязательную долю.

Отец и мать усопшего являются претендентами первого порядка. Недееспособность — причина выделения обязательной доли также и им.

Чем больше стоимость имущества, насыщеннее жизнь усопшего, тем больше ссор, недопониманий возникает в процессе дележа. Разумным решением становится завещание, позволяющее уберечь права самых близких.

После смерти супруга существует возможность воспользоваться законным правом и отказаться от оформления доли наследства. Долю собственности возможно передать одному из претендентов. Мать имеет законное основание воспользоваться правом трансмиссии, оформить имущество на детей. В установленный законом срок заявление передается нотариусу, ведущему дело. При отказе от наследства могут существовать два варианта разделения собственности. Отказ с указанием приемника, которому передаются права, или без. Указывают одного из претендентов по закону или по завещанию.

Приемник не указывается — доля распределяется между остальными наследниками.

Отказаться возможно от доли полностью. Выбор при отказе возможен, если наследование происходит сразу по нескольким основаниям. Ситуация возможна при наследование части имущества по завещанию, части по закону.

Отказ от обязательной доли возможен при разрешение попечительских органов.

Профессиональные юристы помогут подробно разобрать случай, найти оптимальное решение, провести процедуру правильно, учесть имеющиеся обстоятельства.

Наследство гражданского мужа

Как правило, под «гражданским браком» в обществе понимаются отношения между мужчиной и женщиной, не оформленные в уполномоченных органах. Люди могут иметь общих детей, покупать недвижимость, вести совместное хозяйство, но законными супругами их назвать нельзя, т.к. их отношения не были регистрированы в органах ЗАГСа. Людей проживающих в гражданском браке следует называть сожителями.

Наследство по закону не может перейти в порядке первой очереди сожителю, т.е. гражданскому мужу умершей. Единственный вариант бесспорно получить имущество в результате наследства – написание и оформление завещания.

Если оно имеется, доля принадлежащая в результате смерти сожительницы достанется ее гражданскому мужу. Но при этом следует учитывать, что если у супруги имеются несовершеннолетние либо нетрудоспособные дети, либо родители, то они имеют полное право наследовать наравне с сожителем умершей женщины.

Если же гражданская супруга скончалась, не оставив за собой завещательного документа, то претендовать на ее оставшееся имущество будут наследники, указанные в ст. 1142 ГК РФ, в порядке очередности, установленной законом.

Права детей при наследовании

Правом на получение имущества покойного родителя наделяются дети собственника, соответствующие следующим условиям:

  • данные о родителе внесены в детские документы на основании его заявления или решения суда;
  • данные о родителе внесены в детские документы при наличии брака между матерью и отцом;
  • данные вносились на основании решения суда об усыновлении.

Все официальные дети покойного имеют равные права на имущество отца. Таким образом, наследство делится между всеми детьми от всех брачных союзов и рожденными вне брака.

Возможность получения имущества покойного родителя зависит от наличия/отсутствия завещания. При наличии документа, ребенок получит долю в имуществе в следующих случаях, если:

  • включен собственником в завещание;
  • не достиг совершеннолетнего возраста;
  • проходит очное обучение и не достиг 23 лет;
  • имеет инвалидность.

При отсутствии завещания, дети наследуют имущество после своих родителей на правах наследников 1 очереди. При отсутствии завещания все дети покойного и его официальная супруга получат равные доли в собственности.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *