Налог с продажи автомобиля в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Налог с продажи автомобиля в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Очевидно, что пользоваться вторым способом (доходы минус расходы) выгодней только в одном случае — расходы на покупку автомобиля больше 250 000 руб. В противном случае проще использовать первый способ (доходы минус вычет). Ведь получая вычет вам не нужно документально подтверждать покупную стоимость проданного автомобиля.

Как получить налоговый вычет?

Законодатель предоставляет право получить налоговый вычет тем автомобилистам, которые уплатили положенный налог при продаже транспортного средства.

В ст. 220 НК РФ содержится перечень условий и особенности, в соответствии с которыми налоговые органы предоставляют налоговый вычет.

Возможность его получить есть у тех автомобилистов, которые продали машину, принадлежащую им менее 3 лет. В соответствии с подп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ максимально возможный размер вычета при реализации автотранспорта составляет 32 500 рублей (13% от 250 000 рублей — предельного размера базы для исчисления вычета).

Налог с продажи автомобиля для не резидентов РФ

Отдельного внимания заслуживает уплата налога с продажи автомобиля лицами, не являющимися резидентами. Сначала разберемся, кто признается налоговым резидентом Российской Федерации (статья 207 Налогового кодекса):

2. Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

Все остальные продавцы автомобилей на территории РФ налоговыми резидентами не являются.

Налоговые взносу с продажи авто для ИП

Система современного налогового законодательства предусматривает несколько систем налогообложения, которые распространяются как на юридических лиц, так и на ИП. В связи с этим, при продаже машины могут быть назначены различные налоги в зависимости от системы налогообложения:

  1. Общее налогообложение – уплате подлежит налог в размере 13% (сбор, предназначенный также для физических лиц, то есть НДФЛ) при условии, что купленная машина использовалась ранее в личных целях. В том случае, если автомобиль необходим для получения прибыли, то есть прямо предназначен для предпринимательской деятельности, назначается НДС в размере 20%.
  2. Упрощенная система налогообложения – уплачивать НДФЛ или НДС не нужно, при этом обязанностью предпринимателя является включение прибыли от продажи машины в налоговую базу ИП. С общей суммы дохода, полученного в отчетном периоде, взимается налог в размере 6 %, либо при ином варианте – 15% от показателя, вычисленного по формуле «доход минус расход».

Декларация при продаже машины

В первую очередь нужно знать, что сроки подачи декларации — фиксированные, а вот сроки подачи заявления на налоговый вычет — нет. Вы можете подавать это заявление в любое удобное время.

Подробнее о сроках по подаче декларации — сделать это нужно не позднее 30 апреля следующего года. Сама же декларация заполняется на бланке по форме 3-НДФЛ. Заполнять вы можете её как в ручную, так и с помощью электронного сервиса.

На что стоит обращать внимание при заполнении бланка декларации?

В первую очередь на то, как рассчитывается коэффициент владения. В 2016 году в схему его расчёта были внесены поправки, поэтому важно заново со всем ознакомиться.

Когда вы снимаете автомобиль с регистрации после пятнадцатого числа месяца, то нужно учитывать, что этот месяц засчитывает полным.

А вот если ТС снимается с регистрации в течение первых пятнадцати дней месяца, то это месяц не учитывается при расчётах налога.

Читайте также:  Какие новые госпошлины за транспортные средства с 2023 года

А если не декларировать и не платить налог

В любом случае, через Госавтоинспекцию ИФНС станет известно о сделке. Поэтому лучше за отчетный период (год) составить декларацию и закрыть проблему. Если этого не сделать вовремя, то налоговая имеет право наложить штраф в размере 5% от суммы налога за каждый пропущенный месяц подачи декларации, но не менее 1 000 руб. (ст. 119 НК РФ).

За неуплату налога другие санкции:

  • пеня – ее размер составляет 1/300 от ставки рефинансирования (ключевой ставки) ЦБ РФ. В начале 2021 года она составляет 6,25%. Это означает, что ежедневно сумма платежа будет увеличиваться на 0,0208% (ст. 75 НК);
  • штраф – 20% от суммы, если декларация подана, но не уплачен налог, и 40%, если декларация не подавалась.

Никаких льгот и смягчающих обстоятельств, при наложении санкций за неуплату налога и неподачу декларации, нет. Ведь платить налоги – святая обязанность каждого гражданина страны, в том числе и пенсионера.

Как воспользоваться вычетом в 250 000 рублей

Налог с продажи автомобиля – часто внушительная сумма, которая посильна не каждому гражданину. Для того чтобы снизить облагаемую ставкой налоговую базу, государство разработало специальный вычет, который может использоваться любым налогоплательщиком.

Эта мера позволяет снизить налог к уплате и сохранить большую часть денежных средств.

Вычет в 250 000 рублей предлагается каждому желающему при составлении декларации. Это значит, что от суммы, указанной в договоре между продавцом и покупателем, можно отнять 250 000 рублей и высчитать налог из получившегося значения.

Если автомобиль продаётся за 750 000 рублей, то налог без вычета составляет: 750 000*13% = 97 500 рублей. Сумма достаточно велика и не каждому по карману. Если учесть во внимание 250 000 рублей, то сумма налога изменится следующим образом: (750 000-250 000)*13% = 65 000 рублей. Разница в более чем 30 000 рублей ощутима, поэтому применение вычета – выгодное дело.

Когда автомобиль стоит 250 000 рублей, то налог в данном случае приравнен к нулю: 250 000-250 000 = 0 рублей. Такой же результат будет, если цена транспортного средства составляет менее 250 000 рублей.

К примеру, в договоре указана сумма 180 000 рублей. 180 000 — 250 000 = -70 000 рублей. Отрицательное значение указывает на отсутствие какого-либо платежа в налоговую.

Если вы продаёте за один год несколько средств передвижения, то использовать вычет можете только один раз. Его можно применить сразу ко всем проданным автомобилям одновременно, отразив это в декларации 3-НДФЛ.

При продаже двух транспортных средств в одном году за 360 000 и 890 000 рублей, можно воспользоваться вычетом следующим образом: (360 000 + 890 000 — 250 000)*13% = 130 000 рублей.

Использование вычета к каждому автомобилю по отдельности недопустимо. Декларация с некорректными данными будет возвращена её владельцу для исправления ошибок.

Облагается ли продажа автомобиля налогом?

Сразу давайте определимся с основами налогообложения. Они прописаны в части второй Налогового кодекса РФ (далее НК) и вполне доступны для понимания.

Статья 208 (п. 1, пп. 5, абз. 5) гласит, что налогом облагается продажа «…иного имущества (которое находится в РФ), принадлежащего физическому лицу.». К этому иному имуществу относятся и транспортные средства (ТС).

Тут нужно уточнить, что законодательно физлицо обязано производить налоговые отчисления даже с продажи, скажем, велосипеда (в случаях, когда НК это предусматривает). Но т. к. купля-продажа подобных товаров не поддается какому-либо учету, то такой продавец платит налог на условно-добровольной основе.

Другое дело ТС, подлежащие процедуре регистрации в госорганах (в ГИБДД, Гостехнадзоре и т. п.) – цепочки их продаж/перепродаж Федеральная налоговая служба (ФНС) имеет возможность отследить через информацию из составляемых и заполняемых при сделке документов. Это договор купли-продажи (ДКП) и паспорт транспортного средства (ПТС).

Такую информацию в ФНС предоставляют госорганы, в которых ТС ставится на учет или проходит перерегистрацию. Дело это нескорое, да и спешить налоговикам особо некуда (чем больше срок с момента сделки, тем больше сумма пени).

Поэтому, при легкомысленном отношении к проверке возможной необходимости уплаты налога, продавец может впоследствии лишиться очень значительной суммы. При неуплате же предъявленного ФНС счета дело осложнится еще более – вплоть до конфискации имущества и др. суровых взысканий.

Когда автомобиль можно продать и не уплачивать налог

Перед сделкой стоит проверить, попадает ли объект продажи под условия налогообложения. Об этом должен позаботиться продавец, в интересах которого сбыть товар легально и быстро. Также продавцу следует проверить необходимость составления декларации 3-НДФЛ, поскольку он получает доход.

Читайте также:  Корову многодетным в Башкирии в 2023 году

Стопроцентно заполнить формуляр требуется владельцам машины, которые перепродают ее, имея менее 3 лет в собственности.

Даже если авто взяли в кредит, его стоимость облагается налогом.

Так когда налог с продажи автомобиля не уплачивается?

Приведем все условия:

  • Если автомобиль был приобретен более трех лет назад (для сделок, проводимых в 2023 году – если машину купил первый владелец в 2015 или ранее);
  • Если прибыль от сделки отрицательная, то есть, автомобиль продается по цене более низкой, чем та, за которую его покупали;
  • Если продажная цена автомобиля меньше 250 000 рублей.
  • Условия взаимно зачитываемые, то есть, достаточно выполнения хотя бы одного из них, чтобы бывший владелец получил налоговую льготу.

FAQ: наиболее часто задаваемые вопросы

  • Нужно ли подавать декларацию в ФНС, если автомобиль пробыл более 3 лет в собственности?

Опять же, нельзя отменить общую процедуру ежегодной отчетности по поступившим доходам. Вне зависимости от того, платите вы налог со сделки или нет, форму 3-НДФЛ подавать нужно.

  • С какого момента отсчитываются 3 года владения?

С того самого, когда вы подписали договор купли-продажи (дарения, открытия наследства).

  • Какова общая формула расчета налога на продажу автомобиля?

Как подавать налоговую декларацию при продаже машины

Продавец, который отчитывается в полученных доходах после реализации машины, должен подать налоговую декларацию. Продавцы, которые владели транспортным средством дольше 3 лет, а потом реализовали его, будут освобождены от заполнения декларации.

Налоговую декларацию за текущий год необходимо подать в начале следующего года. То есть, за те доходы, которые вы получили в прошлом году, нужно будет отчитаться в начале следующего года. На законодательном уровне установлен крайний срок подачи налоговой декларации. Ее нужно подать не позднее 30 апреля в отделение налоговой инспекции.

Лучше всего подавать налоговую декларацию в феврале или марте, так как в этот период не придется отстаивать очереди из-за небольшой загруженности организации.

Заполненная декларация должна быть подана в бумажной форме в налоговую инспекцию путем личной передачи или через Интернет – для этого необходимо воспользоваться Единым порталом госуслуг. Если налогоплательщик самостоятельно не может принести налоговую декларацию, но за него это может сделать его доверенное лицо, у которого на руках должна быть соответствующая доверенность. Также можно воспользоваться услугами почтового отделения связи.

Если процедура подачи электронной декларации нарушена, то работником налоговой инспекции на гражданина будет выписан штраф, размер которого составляет 200 рублей (в соответствии со ст. 119.1 НК РФ на 2020 год).

Рекомендации, как уменьшить сумму налога при продаже ТС

Минимизировать расходы после продажи авто может каждый автомобилист. Для этих целей нужно руководствоваться следующими рекомендациями:


  • Если в роли продавца выступает физическое лицо — позаботиться о составлении расписки. В бумаге необходимо указать полные достоверные данные продавца, размер полученной суммы средств, номер договора купли-продажи и дату его составления.
  • Сохранять все документы, имеющие отношение к сделке реализации ТС. Такого рода бумаги могут потребоваться в качестве доказательства существенных обстоятельств соглашения, которые освобождают водителя от уплаты налогов.
  • Если срок эксплуатации автомобиля приближается к трем годам, автомобилисту стоит подождать некоторое время. Небольшое ожидание позволит избежать обязанности уплаты налоговых взносов.

Когда подавать декларацию, сроки уплаты налога

Все доходы граждан подлежат декларированию и предоставлению другого документа в налоговую инспекцию для отчетности. Купля-продажа некоторого имущества также подлежит к оформлению декларации. Типичная форма отчетности для налоговой службы называется «справка3-НДФЛ», которая предоставляется по истечению отчетного налогового периода в установленные для того сроки.

Согласно последнему Приказу ММВ-7-11/671 от 24.12.2014 г ФНС РФ, которая была введена в действие с февраля 2015 г., предоставление декларации является обязательным предельно до 30 апреля текущего года. Следовательно, если машина или машины были проданы в 2017 г., то в налоговую инспекцию отчет подается до 30 апреля 2018 г.

На сайте ФНС РФ можно довольно быстро и без очереди подать декларацию о продаже автомобиля, и не только. Сайт работает круглосуточно. Важно! Необходимо только заранее сканировать оформленный документ и прилагаемые к нему бумаги.

Все это загружается в единый файл и отправляется в налоговую инспекцию. На сегодняшний день практика применения электронной отправки документов через сайт ФНС РФ достаточно высокая, имеющая положительные отзывы.

Для должного классического способа направления документов в налоговую инспекцию, а именно, в конверте имеется иной ряд требований:

  • каждый вкладываемый лист в декларацию подлежит подписи отправителя;
  • скрепление листов допустимо только скрепками, степлером пользоваться не разрешается;
  • указываемые суммы в декларации округляются в рубли (без копеек);
  • личные сведения желательно прописывать печатными буквами для разборчивости текста.
Читайте также:  Автопарк и актуальные цены 2023

Давайте еще раз поподробнее рассмотрим ситуацию с автомобилем Енисей 1. Этот автомобиль был куплен за 500 000 рублей, а продан за 450 000 рублей. Очевидно, что продавец вообще не получил никакого дохода, т.е. размер подоходного налога равен 0.

Однако в данном случае следует обратить внимание, что для того, чтобы освободиться от уплаты налога с продажи автомобиля, требуется подать в налоговую инспекцию декларацию с приложенными договорами купли-продажи (или их копиями). Подробнее про сроки подачи декларации речь пойдет чуть позже.

При этом договоров должно быть 2. Один из них составлен при покупке автомобиля (в январе), а другой при его продаже (в сентябре). Если договор купли-продажи автомобиля не сохранился, то следует обратиться к другим способам уменьшения налога.

Пошаговая инструкция оплаты налога с продажи автомобиля в 2020 году

Оплатить налог с продажи движимого имущества достаточно просто. Для этого необходимо предпринять несколько простых шагов:

  1. Обращение в территориальный налоговый орган и составление декларации о доходах. Сделать это необходимо не позднее 30 апреля года, следующего за годом продажи транспортного средства (до 30 апреля 2020 года).
  2. При самостоятельном заполнении декларации направление ее в налоговую. Сроки остаются прежними. Если документы отправляются заказным письмом, то дата отправления, указанная на штемпеле, считается датой подачи декларации.
  3. Формирование квитанции на оплату налога.
  4. Оплата налога. Крайняя дата – 15 июля того года, в котором была подана декларация о доходах. Так, например, налог за проданный в 2020 году автомобиль придется заплатить до 15.07.2020 года.

Подавать декларацию нужно в любом случае, если машина была в собственности меньше, чем 3 года. Даже если ее цена была существенно ниже, чем при покупке, следует сформировать декларацию и приложить договора, чтобы достоверность данных не вызывала подозрений.

Сроки подачи декларации – до 30 апреля. Специалисты территориальных налоговых инспекций не рекомендуют откладывать решение подобных вопросов «в долгий ящик». Совет посетить налоговую в феврале – марте имеет под собой веские основания. В это время в инспекции гораздо меньше народа, потому что период квартальной отчетности еще не наступил.

Необходимость уплаты налога с продажи автомобиля в 2020 году, которым хозяин пользовался меньше, чем 3 года, регламентируются следующими пунктами законодательства:

  1. Статься НКРФ в части пункта 1, подпункта 5, содержит информацию о том, что все доходы физических лиц от реализации имущества подлежат налогообложению.
  2. Статьи и НК со сведениями о том, что при владении транспортным средством менее 3 лет необходимо подать декларацию 3-НДФЛ. Сроки подачи установлены до 30 апреля года, следующего за годом продажи машины.
  3. Статья НК в части пункта 1 гласит, что от уплаты пошлины за 2020 год освобождены лица, которые владели движимым и другим имуществом более трех лет. Обязанность предоставления декларации за продажу автомобиля в 2020 году с таких лиц также снимается.
  4. Статьи и НК, в которых говорится о существовании налогового вычета в 250 000 рублей. Он применим к лицам, владевшим автомобилем менее трех лет.
  5. Статья в пункте 4 с указанием на сроки уплаты налогов с продажи автомобиля – не позднее 15 июля. Сроки подачи декларации – до 30 апреля.

Оплата налога с продажи автомобиля нерезидентами РФ

В деле уплаты налога с продажи авто в 2023 году есть еще один нюанс – это продажа транспортного средства лицом, которое не является резидентом России. Это значит, что человек не находится в нашей стране непрерывно в течение 183 дней одного года подряд.

Налоговый кодекс в отношении таких лиц сообщает, что при продаже авто на нерезидента РФ ложится обязанность уплаты налога в размере 30% от стоимости автотранспортного средства. Ситуация имеет несколько дополнительных нюансов:

  • величина налога для нерезидентов неизменна и всегда составляет 30 процентов;
  • понятие «налоговый вычет» в отношении таких лиц неприменимо, поэтому налог придется оплачивать в соотношении от полной стоимости движимого имущества;
  • налог при продаже автомобиля в 2023 году придется платить даже в том случае, если срок владения транспортным средством был менее 36 месяцев.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *