Как получить алименты с безработного: основание, порядок действий

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как получить алименты с безработного: основание, порядок действий». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Закон не устанавливает минимальный размер алиментов, он лишь определяет порядок их начисления. Путем переговоров, родители могут самостоятельно прийти к определенной минимальной сумме, которая устроит обе стороны.

Минимальный размер алиментов с неработающего

Если родители по какой-то причине не могут прийти к согласию по минимальному размеру алиментов, то этот размер установит суд. При решении размера, суд принимает во внимание реальные жизненные обстоятельства обоих родителей и ребенка, например: уровень дохода и семейное положение, причину потери работы и период безработицы.

Для гражданина не явившегося в суд и не вставшего на учет по безработице, судом может быть назначен размер алиментов исходя из среднего заработка по России. Иногда суд устанавливает фиксированный размер алиментов исходя из прежнего уровня дохода или текущего материального и семейного положения родителей.

Минимальная выплата алиментов с неработающего

Самым минимальным размером алиментов с неработающего отца будет сумма отчислений с официального пособия по безработице. При этом алименты должны быть назначены в виде доли от всех видов заработка.

Размер пособия по безработице, в зависимости от размера заработной платы на последнем месте и периода состояния на учете в ЦЗН составляет от 850 до 4900 рублей на 2023 год.

Пример расчета:

  • При минимальном размере пособия по безработице в 850 рублей размер алиментов, назначенных на одного ребенка в виде ¼ (25%) доли всех видов заработка, составит: 850*25%= 212,5 рублей в месяц.
  • При максимальном размере пособия в 4900 рублей размер алиментов при тех же исходных данных составит: 4900*25%=1225 рублей в месяц.

Указанные суммы являются самым минимальным размером алиментов с неработающего, но лишь при условии, что он состоит на учете в Центре занятости.

Замена долевого взыскания в виде части от заработка возможна на твердую сумму лишь при наличии явных признаков о наличии дополнительного дохода у плательщика.

Ответы юриста на вопросы о расчете задолженности по алиментам

При расчете из средней зарплаты вычитается ли налог из суммы?

Нет, налог удержанию из среднего заработка по РФ при расчете алиментов удержанию не подлежит.

Что делать, если пристав допустил ошибку?

Обжаловать постановление через старшего судебного пристава или в суде.

Где узнать среднюю зарплату для расчета алиментов для безработного?

Сведения размещаются на официальном сайте Росстатистики либо предоставляются по запросу.

Можно ли сделать все расчеты после совершеннолетия ребенка?

Да. В отличие от алиментов за прошедшее время, задолженность взыскивается за все время. Должник может подать ходатайство о применении сроков исковой давности в суде, и тогда получится взыскать долг только за последние 3 года, предшествующие подаче иска

Минимальный размер алиментов с неработающего

Закон не устанавливает минимальный размер алиментов, он лишь определяет порядок их начисления. Путем переговоров, родители могут самостоятельно прийти к определенной минимальной сумме, которая устроит обе стороны.

Если родители по какой-то причине не могут прийти к согласию по минимальному размеру алиментов, то этот размер установит суд. При решении размера, суд принимает во внимание реальные жизненные обстоятельства обоих родителей и ребенка, например: уровень дохода и семейное положение, причину потери работы и период безработицы.

Читайте также:  Льготы участникам боевых действий в чечне

Для гражданина не явившегося в суд и не вставшего на учет по безработице, судом может быть назначен размер алиментов исходя из среднего заработка по России. Иногда суд устанавливает фиксированный размер алиментов исходя из прежнего уровня дохода или текущего материального и семейного положения родителей.

Часто задаваемые вопросы

Как подтвердить расходы на несовершеннолетнего ребенка, при обращении за алиментами?

В суд нужно предоставить доказательства реальных трат на ребенка, на основании их, суд примет решение о назначении фиксированного размера алиментов. Следует подумать какие доказательства можно предоставить суду, например:

  • Коммунальные платежи (копии финансово-лицевого счета)
  • Траты на продукты питания, одежду, обувь (чеки и квитанции)
  • Медицинские расходы (чеки на медикаменты или услуги)
  • Некоторые траты можно обобщить на словах
  • Показания свидетелей, готовых подтвердить расходы без чеков

Кроме затрат, в качестве аргументов можно привести неофициальный доход бывшего мужа, а также его траты на недвижимость, покупку автомобиля, поездки на отдых, оформление больших кредитов.

Минимальная выплата алиментов с неработающего

Минимальный размер алиментов с неработающего отца высчитывается из официального пособия по безработице. В этом случае алименты назначаются в виде суммарной доли всех видов заработка.

В 2020 году пособие по безработице выплачивается в размере от 850 до 4900 рублей. Точная сумма зависит от размера заработной платы родителя на последнем месте работы, а также от периода состояния на учете в ЦЗН.

Рассчитаем минимальное пособие на примере:

  • У отца пособие по безработице минимальное и составляет 850 рублей. Алименты на одного ребенка рассчитываются следующим образом: 850 * 25% = 212,5 рублей в месяц.
  • Родитель получает максимальный размер пособия по безработице, которое составляет 4900 рублей. Расчет алиментов на одного ребенка: 4 900 * 25% = 1 225 рублей в месяц.

Приведенный выше пример показывает, сколько платить алименты если не работаешь официально, но состоишь на учете в Центре занятости.

Получение решения суда

Итак, если суд принял вашу сторону и вынес решение, которым удовлетворил иск об увеличении алиментов, то вас можно поздравить. Однако этим дело не заканчивается, ведь другая сторона имеет полное право оспорить решение суда, которое вынесено по данному гражданскому делу. Ответчик может подать апелляционную жалобу. У него есть ровно месяц, чтобы воспользоваться такой возможностью. Если это произошло, ждите, когда апелляционная инстанция назначит дело к слушанию.

Если жалоба не поступила, и прошел месяц, идите в канцелярию суда, получайте копию решения суда, попросите, чтобы на копии поставили штамп о вступлении судебного акта в силу. После этого следует составить заявление, чтобы вам выдали исполнительный документ.

Алименты в увеличенном размере можно будет получать с того момента, как судебный акт вступит в силу, а не с момента направления в суд своего иска, как многие ошибочно полагают.

Алименты на двоих детей от разных браков

Одна из самых популярных проблем алиментщиков — уплата алиментов в большей доле, чем полагается по закону. Например, уплачивая алименты на ребенка от первого брака в размере 25 процентов, суд взыскивает с плательщика еще 25 процентов на ребенка от второго брака. Такая ситуация не редкость и является поводом для подачи иска.

Согласно закону, а именно статье 81 СК РФ, сумма алиментов на двоих детей, не важно от одного или разных браков, не должна превышать 33 процента. Сумма алиментов на каждого ребенка, неважно от какого брака, может быть снижена и назначена по 16,5 процентов на каждого. Основанием для подачи иска является ущемление прав отца.

Представим, что Борис Федоров работает оператором с ежемесячной ставкой в 30000 рублей. Борис уплачивал алименты на ребенка жене от первого брака в размере 25 процентов от дохода или 7 тысяч 500 рублей, согласно решению суда. После снова женился. К сожалению, второй брак распался, и жена подала иск на алименты. Суд назначил алименты на ребенка от второго брака, также в размере 25 процентов или 7 тысяч 500 рублей. Борис обратился к юристу и подготовил иск с целью снижения алиментов до 16,5 процентов на каждого малыша. Иск был рассмотрен и алименты снижены. 16,5 процента от дохода 4 тысячи 950 рублей, но суд поднял эту сумму до 5 тысяч 392 рублей, что является половиной прожиточного минимума на ребенка по Санкт-Петербургу.

Алименты на 1 ребенка назначают не в виде процентов от зарплаты, а как доля от всего чистого дохода. Если гражданин работает на двух работах, взыскание будет наложено на обе зарплаты. При расчете учитываются и любые другие выплаты – пассивный доход, пенсии, пособия, стипендия при обучении на очной форме в ВУЗе.

Читайте также:  Как получить 4 млн. от государства на покупку квартиры

Если плательщик является должником, то размеры выплат могут быть увеличены. Допускается удержание до 50% от дохода до момента погашения долга.

Однако процентная формула начисления алиментных обязательств применяется не всегда. Нередко встречаются случаи, когда нерадивый родитель устраивается на работу с минимальной зарплатой и скрывает свои настоящие доходы. В такой ситуации приходится начинать долгое судебное разбирательство для выявления всех источников поступления денег.

Сколько выплачивать алиментов, если муж работает неофициально

Российское Законодательство всячески старается защищать интересы малолетних детей, поэтому обязал родителей в равных долях содержать своих детей до наступления ими 18-летия (статья 61 СК РФ).

В случае если родители разводятся или ребенок родился вне брака, то отец, который не проживает с ребенком или мать, обязаны не только помогать в воспитании до совершеннолетия своего ребенка, но и материально покрывать его нужды.

Однако это правило выполняют не все, некоторые имеют на это уважительные причины, а некоторые просто умышленно уклоняются от своих обязанностей. Не иметь официального места работы, не считается уважительной причиной для неуплаты алиментов.

Статьи 80 и 83 Семейного Кодекса РФ, а также Федеральный Закон 229 «Об исполнительном производстве», регулируют выплату алиментов, даже тогда, когда родитель работает неофициально либо вообще не работает.

Если нет подтверждающей справки о сумме получаемых доходов алиментоплательщика, то размер выплаты будет рассчитываться исходя из установленного уровня прожиточного минимума и прочих обстоятельств, связанных с потребностями ребенка.

Как это происходит на практике, расскажем в нашей статье, а также как принудить родного отца к обязанности выплачивать алименты.

Действия судебных приставов при взыскании алиментов

Если выплаты прекратились, и накопился существенный долг, то бывшая семья должника может обратиться к судебным приставам за исполнением решения суда. В случаях, если по истечении месяца никаких результатов не последовало из-за бездействия приставов, то получатель может направить жалобу на некомпетентность должностного лица в вышестоящую инстанцию.

В обязанность приставов входит:

  1. Cбор информации о должнике, нахождение, законными способами, имущества которым владеет плательщик, и если таковое найдется арестовать и выставить на торги в пользу получателя алиментов.
  2. Сообщить должнику о мерах взыскания, о наложении ограничений на передвижение, как на автотранспорте, так и запрет на вылет за пределы страны.

Закон не запрещает обращаться к коллекторам после бездействия судебных приставов, но данный вариант достаточно дорог и не гарантирует расчета по долговым обязательствам.

Минимальный, равно как и максимальный размер алиментных выплат, не установлен ни в одном нормативно-правовом акте РФ. Точную сумму, которую придется платить неработающему отцу или матери, определяет суд. Для этого он возьмет во внимание семейное и материальное положение родителя, а также показатель прожиточного минимума, установленного правительством, и среднюю зарплату в России по регионам.

Читайте также:  Возврат товара надлежащего качества

Условия получения алиментов с неработающего

Основания и предпосылки для обращения в суд с заявлением об алиментах с неработающего отца остаются такими же, как и в других случаях: обязанность заботиться о детях и материально поддерживать нуждающихся нетрудоспособных родственников.

Обязанность обоих родителей поддерживать малолетних детей не зависит от собственного благосостояния, может варьироваться лишь сумма материальной помощи (ст. 80 СК РФ). То же касается совершеннолетних нетрудоспособных отпрысков (ст. 85 СК), однако для них минимальная сумма алиментов законом не оговаривается.

Совершеннолетние трудоспособные дети, независимо от трудоустроенности, должны поддерживать родителей (родных или приемных) при их нетрудоспособности, при этом одновременное условие — нуждаемость последних (ст. 87, 96, 97 СК), если отец/мать исполняли родительские обязанности.

Для того чтобы один из супругов (законных или бывших) мог претендовать на помощь от другого, официально безработного, обязательно соблюдение одного из условий: нужда первого в совокупности с нетрудоспособностью, уходом за ребенком-инвалидом или нахождение женщины в декрете до 3-летия ребенка (ст. 89-90 СК).

Другие случаи (для нуждающихся братьев/сестер, внуков, бабушки/дедушки) рассмотрены в главе 15 СК.

Сколько алиментов платят неработающие

Отсутствие работы и родителя не означает, что он не имеет доходов. Скорее всего, должник трудится неофициально, скрывает или занижает заработок, получает доходы от сдачи имущества в аренду или из иных источников. Бороться с недобросовестным должником будут приставы, однако сначала взыскатель должен подтвердить алиментное обязательство:

  • нотариальным соглашением;
  • судебным приказом;
  • решением суда и исполнительным листом.

Определение суммы ежемесячных платежей с безработного проблематично, так как отсутствует стабильный заработок и постоянное место работы. Семейный кодекс РФ предусматривает следующие варианты расчета алиментов для безработных должников:

в фиксированной сумме,
рассчитанной по показателю прожиточного минимума, если на момент взыскания у должника уже нет работы, он не поставлен на учет в ЦЗН;
в процентном отношении,
если должник получает пособие по безработице через ЦЗН, пенсии или иные выплаты, на которые можно обратиться взыскание;
по среднему заработку должника за период неуплаты алиментов,
если взыскатель обратился за взысканием задолженности;
по среднему заработку по стране,
если взыскивается задолженность по алиментам, а в период ее образования должник не работал.

Как устанавливаются алименты

Алименты могут взыскиваться разными способами – в зависимости от статуса ответчика: официальный или неофициальный безработный, инвалид, пенсионер.

Минимальная граница выплат на детей при долевом начислении оговорена в законе. Если суд принимает решение о начислении алиментов на детей в твердой сумме, а также в других случаях, когда безработный должен оказывать поддержку иждивенцу, размеры финансовой помощи не регулируются нормами СК.

Алименты на детей с неработающего по решению суда могут быть взысканы в долевой пропорции, оговоренной в ст. 81 СК РФ: минимум четверть дохода на одного ребенка, треть — на двоих, половина — на троих и более. Единственное отличие — не от дохода, а от среднего заработка в конкретном регионе. Родитель, обязанный платить алименты, может встать на биржу труда, тогда выплата будет насчитываться с пособия по безработице в очень небольшом размере.

Для родителей с нестабильным или недоказанным заработком практикуют назначение алиментных начислений в твердой сумме (ст. 83 СК) с ежемесячной выплатой через банк. Даже если у плательщика не было заработка в данном месяце, либо он устроился на работу с высоким окладом, он обязан платить одни и те же деньги на ребенка.

Размер алиментов для других случаев назначается таким, чтобы получатель мог обеспечить базовые потребности, он редко бывает слишком большим. Чаще всего применяется вариант с использованием твердой денежной суммы.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *