Нотариальная копия, как объект почерковедческой экспертизы

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Нотариальная копия, как объект почерковедческой экспертизы». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Означенными процедурами и юрлицами возможные варианты не исчерпываются. Фактически потребовать заверенную копию может любая организация или лицо. Однако представить ее заявитель обязан лишь при условии наличия на то соответствующей правовой нормы. В большинстве же возможных ситуаций необходимость заверения законодательством не предусмотрена.

Законна ли сделка, удостоверенная по копии паспорта?

При подготовке статьи мне довелось прочитать ряд мнений о том, что договор, подписанный без предъявления оригинального документа, является недействительным. С этим утверждением хотелось бы не согласиться. Действительность договора зависит сугубо от наличия (отсутствия) в нём существенных условий. Если правоспособность сторон не вызывает сомнений, можно вообще заключить соглашение без проверки документов.

Другой вопрос, если в сделке участвовало иное лицо, предъявившее чужой паспорт (или копию), её можно оспорить. Но само по себе использование копии паспорта (например, при продаже квартиры или покупке недвижимости) не является безусловным основанием для признания договора недействительным или незаключенным.

Нотариус вправе удостоверить подлинность копии паспорта и любого другого документа при наличии оригинала, находящегося в хорошем состоянии. Копия снимается со всего документа, после чего ее страницы подшиваются и нумеруются. Услуга нотариального заверения паспорта не оказывается в нескольких случаях:

  • Оригинал содержит любые исправления или нечитаемые слова. Если у нотариуса возникают сомнения в точности копии, он откажет в заверении.
  • В документе стерты подписи или печати. Подпись владельца паспорта должна быть отчетливо видна и в оригинале, и в копии.
  • Не заверяются копированные документы, если они подписаны карандашом. Так как в этом случае информацию легко подправить, нотариус не вправе брать ответственность за подлинность.
  • Нотариус не свидетельствует подлинность ксерокопий на иностранном языке. Необходимо сначала перевести документ в установленном порядке. На нем должна стоять подпись дипломированного переводчика. Только после этого возможно провести заверение.

В каких случаях требуется заверить копии документов?

Прежде чем заверять документ, будет правильным предварительно выяснить, для каких целей это необходимо делать, а потом уже можно решать, как правильно заверить документы. Если речь идет о предоставлении документа в государственные органы (например, для получения лицензии), требования по оформлению дубликата существенно ужесточаются. Необходимо выяснить предписания данной организации, то есть, как правильно заверять копии документов именно для них. В противном случае можно легко допустить ошибку, и документ будет считаться недействительным.

Если же он необходим для внутреннего пользования, то обычно выполняются общие нормы, которые утверждены на конкретном предприятии. Чаще всего заверяют личные документы: свидетельства, выданные ЗАГСом, паспорта, дипломы, правоустанавливающие документы на имущество. Ситуации бывают разные, и бумаги могут потребоваться при поступлении на работу, в учебные заведения, для подачи заявлений в налоговую инспекцию, государственные учреждения, при заключении сделок, участии в конкурсах, получении грантов, в банковских организациях, в судебных инстанциях.

Как можно заверить паспорт?

Полномочиями заверки документов наделен нотариус, более никто не имеет возможности осуществить подобную процедуру. Заграницей указанная прерогатива принадлежит консульским структурам.

Читайте также:  Переходный период по ЕНС в 2023 году: платежки вместо уведомлений

При оформлении гражданства паспорт гражданина заверяется сотрудником миграционной службы. Однако подлинность нет необходимости подтверждать нотариально в случае, когда документ будет использоваться ограниченно (местно). На предприятиях полномочиями заверки документов пользуются руководители или специальные сотрудники, чье право фиксируется трудовым приказом.

Помимо бумажного дубликата, сегодня законом разрешено нотариусам заверять электронные документы. Например, сегодня становится все более популярным оформление электронной доверенности у нотариуса. Главным условием для подобного действия является наличие у гражданина электронной цифровой подписи (ЭЦП).

Срок действия заверенных копий документов

Следует иметь в виду, что, предъявляемые нотариусам для свидетельствования верности копий, весьма разнообразны, поэтому рассматриваемое нотариальное действие лишь на первый взгляд представляется несложным.

Это основные направления, где могут потребовать заверить ксерокопию паспорта. Но многих граждан интересует вопрос: «Можно ли давать копию паспорта посторонним людям?».

Сколько действительны нотариально заверенные копии уставных документов? Выберите удобный для Вас спрособ оплаты: Банковская карта (12 грн) Для присвоения вопросу статуса отправьте SMS с текстом 91505+19466 на номер 3161 – стоимость 12,5 грн с учетом НДС. По доверенности заверить копию документов можно только в том случае, если все требования закона будут соблюдены так же, как если бы они соблюдались в отношении доверителя.

Поэтому по большей части суды полагаются на свое внутренне мнение и убеждение.Как правило, копии документов заверяются у нотариуса.

Это нужно, если: Вы планируете оформить кредит у кредитной организации. Если вы решили получить ипотеку. Когда человек регистрируется как частный предприниматель. Если вы получаете недвижимость в качестве собственности.

Документы, удостоверяющие личность гражданина Российской Федерации

Бланки паспорта изготавливаются по единому для всей Российской Федерации образцу и оформляются на русском языке.

К бланкам паспорта, предназначенным для оформления в республиках, находящихся в составе Российской Федерации, могут изготавливаться вкладыши, имеющие изображение государственного герба республики и предусматривающие внесение на государственном языке (языках) этой республики сведений о личности гражданина. Форма вкладыша устанавливается органами исполнительной власти этих республик и Федеральной миграционной службой по согласованию с Геральдическим советом при президенте РФ.

  • Основным документом, удостоверяющим личность лиц (граждан РФ), не достигших 14-летнего возраста, является свидетельство о рождении — свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния — факта рождения ребёнка.
  • Свидетельство о рождении содержит следующие сведения: фамилию, имя, отчество, дату и место рождения ребенка; фамилию, имя, отчество, гражданство родителей (одного из родителей); дату составления и номер записи акта о рождении; место государственной регистрации рождения (наименование органа записи актов гражданского состояния); дату выдачи свидетельства о рождении.
  • По желанию родителей в свидетельство о рождении может быть внесена запись о национальности родителей (одного из родителей).

Копия является доказательством

Разместил: Егоров Константин Михайлович Другое Статьи 03.09.2008

Случается так, что документ утерян, а вопрос, в связи с которым он был составлен, не решен.

При подготовке документов для подачи искового заявления в суд может обнаружиться, что имеется лишь ксерокопия или отсканированный экземпляр документа.

Стоит ли при таких обстоятельствах обращаться в суд или целесообразно отказаться от защиты своих прав в связи с бесперспективностью дела?

В настоящее время основная масса документации в хозяйственном обороте составляется на бумаге, а электронные документы почти не используются. Между тем бумаги, как известно, легко могут потеряться или погибнуть.

Как правило, при предъявлении искового заявления в суд, к нему прикладываются только копии необходимых документов, заверенные печатью организации и подписью руководителя организации (подписью физического лица).

Однако в ходе рассмотрения дела для установления реальных событий суду необходимо убедиться в соответствии представленных копий оригиналам.

Читайте также:  Как неработающему пенсионеру Подмосковья получить доплату к пенсии в 2023 году

Заверение паспорта с главной страницей и пропиской

Поподробнее опишем процесс нотариального заверения паспорта гражданина РФ. Законодательство нашей страны разрешает нотариальным органам совершать заверение копий документов различного типа, в том числе – паспортов.

Стоит отметить, что очень долго, граждане нашей страны задавались вопросом – «Можно ли заверить паспорт со страницей, содержащей прописку?». Многие нотариальные конторы отказывались проводить такую процедуру. Они ссылались на то, что подобное заверение противоречит действующему законодательству. Правда, письмо Федеральной нотариальной палаты № 937 от 26.07.2006 закрыло данный вопрос. Законодательство не запрещает нотариальным органам проводить заверение ксерокопий паспортов, включая страницы, содержащие прописку и фото. Теперь большинство нотариальных органов не сможет отказать гражданам в предоставлении требуемых услуг.

Однако, письмо, составленное Федеральной нотариальной палатой, не является руководством для частных нотариальных фирм. Последние могут осуществлять свою деятельность основываясь исключительно на законе и правовых нормах.

Так, для получения заверенной копии, человеку необходимо пойти в нотариальную контору и предъявить ее сотрудникам оригинал паспорта. После оплаты услуг, по установленному тарифу, нотариус самостоятельно сделает ксерокопии страниц, подлежащих процедуре заверения. Таким образом, держателю паспорта необходимо только передать основной документ в руки нотариуса.

Стоит отметить, что процедуру заверения паспорта можно поручить доверенному лицу. Для этого, необходимо прописать в доверенности разрешение, на совершение подобных действий.

Что представляет собой копия паспорта и в каких ситуациях может быть полезной?

Данный вид документа представляет листы А4 формата, которые отображают настоящие страницы подлинного документа, и включают в себя все необходимые сведения:

  • Фамилия, имя, отчество;
  • Дата рождения;
  • семейное положение;
  • место регистрации и пр.

С юридической точки зрения дубликат общегражданского паспорта имеет множество ограничений в употреблении, и без соответствующего заверения в ряде случаев может быть непригодным.

Спектр случаев, в которых может пригодиться заверенная копия документа, удостоверяющего личность, достаточно велик:

  • оформление кредита в банке (в том числе ипотека);
  • регистрация и постановка на учет в налоговых органах ООО/ИП;
  • сделки с недвижимостью (регистрация права собственности, приватизация и т.д.);
  • иные действия правовой направленности.

Когда заверение не требуется

Означенными процедурами и юрлицами возможные варианты не исчерпываются. Фактически потребовать заверенную копию может любая организация или лицо. Однако представить ее заявитель обязан лишь при условии наличия на то соответствующей правовой нормы. В большинстве же возможных ситуаций необходимость заверения законодательством не предусмотрена.

В частности, заверение копии не потребуется при (условие – наличие на руках оригинала документа):

  • Поступлении в вуз;
  • Трудоустройстве;
  • Прикреплении к поликлинике (и/или получении медпомощи);
  • Подаче судебного иска;
  • Оформлении ребенка в детский сад и/или школу;
  • Пенсии (и иных подобных выплат).

Цель оформления нотариально заверенных документов

В зависимости от типа документа, на который изготавливается копия и заверяется у нотариуса, цели могут быть самого различного характера. При установлении и подтверждении имущественных прав может потребоваться копия документов, подтверждающих степень родства, права наследования. Копия может быть необходимой при выезде за рубеж в отпуск, на временное место работы, для постоянного места жительства. В этом случае важно соблюсти международные стандарты при оформлении нотариального заверения копии, что будет согласовываться с законодательными принципами той страны, в которую намечен выезд.

Кроме того, такие копии могут понадобиться для получения материальной государственной поддержки, денежных компенсаций, при оформлении субсидий, льгот и прочих дотаций или материальной помощи.

Одновременно с тем заверять у нотариуса копию документа придется в таких случаях:

  • При подаче документов в органы социального обеспечения;
  • При трудоустройстве в компанию с иностранным руководством;
  • При покупке недвижимости;
  • При подаче документов в автошколу на получение водительских прав;
  • При получении паспорт по достижению совершеннолетия или в случае утраты оригинала;
  • Для оформления официального статуса семейных отношений;
  • При усыновлении детей;
  • Для подписания деловых договоров с материальной ответственностью;
  • При регистрации в органах налогообложения в качестве субъекта предпринимательской деятельности.
Читайте также:  Как оформить дарственную с правом пожизненного проживания дарителя

Нотариальная копия доверенности

Доверенность – это тип документа, удостоверяющий определенные права обладателя. Поскольку оригинал может существовать только в единичном экземпляре, а его использование бывает динамичным и частым, то для многих владельцев такого документа актуальной становится нотариальная копия доверенности с официальным подтверждением данных.

Владение такой копией подтверждает факт существования оригинала и корректность записанный в копии данных. Они проверяются нотариусом на этапе оформления копии документа. В нем указываются реквизиты лица, доверившего права обладателю оригинального документа. Обязательно в бланке зафиксированы личные данные обладателя доверенности и его паспортные данные. Кроме того, из оригинала корректно дублируются полномочия и права, предоставляемые доверенностью.

Кто может заверить копию паспорта кроме нотариуса?

Ответ на вопрос: Копию паспорта может заверить нотариус и организация, которая затребовала предоставление копии паспорта.

Если место требования- это не Ваша организация, то приведенные в вопросе личные документы (паспорт) работника Вы заверять не имеете права. Уполномоченный представитель работодателя вправе заверять копии документов в следующих случаях: 1. Если это исходящие от работодателя документы (копии приказов, должностных инструкций и пр.) 2.

Если документы предоставляются для комплектования личного дела работника или по Вашему требованию, например, для предоставления налоговых вычетов. В этом случае с предоставленного работником оригинала копию снимает представитель работодателя и удостоверяет ее.

3. Если это документ иной организации, но оригинал хранится у Вас, а от организации, от которой исходит документ, его получить затруднительно (например справка о заработке и уплаченных страховых взносов за 2 года, если предыдущий работодатель ликвидирован, а оригинал справки предоставлен Вам при приеме на работу). 4. Если речь идет о заверении копии трудовой книжки, хранящейся у работодателя.

Если же работник просит заверить копии приведенных в вопросе документов для предоставления в иную организацию, то сотрудник отдела кадров (уполномоченный представитель работодателя) не имеет права заверят такие документы. В этом случае работник вправе обратиться к нотариусу для заверения копий его личных документов, либо заверить копии с них по месту требования, предоставив оригиналы.

На начальном этапе необходимо «размножить» все страницы паспорта на копировальном аппарате и, взяв оригинал документа, посетить ближайшую налоговую. Иных бумаг не потребуется. Те, кто не имеет представления о том, как заверить у нотариуса копию паспорта, должны знать, что услуга предоставляется на возмездной основе.

После внесения платы (по тарифу) будет осуществлена процедура удостоверения подлинности документа, смысл которой заключается в установлении аутентичности сведений, указанных в оригинале и на листах-копиях. К нотариусу может обратиться и представитель заинтересованного лица, но в последнем случае обязательно представление доверенности.

Сколько действует копия заверенная нотариусом

Точный список документов, которые необходимо предоставить в бюро КампюсФранс, вы можете найти в Справочниках по заполнению досье (если вы подаёте документы в подключённые вузы) или на сайтах выбранных вами вузов (если вы подаёте документы в не подключённые к процедуре КампюсФранс вузы).

Важно Основным пунктом в оформлении кредита является запись в конце копии книжки о том, что специалист в данное время работает в компании. Действие ксерокопии заканчивается и тогда, когда работник увольняется из организации, где она была заверена.

Независимо от того, необходимо ли заверить копию трудовой книжки или правильно заверить копии документов об образовании, нотариус обязан, проверив паспорт, установить личность гражданина.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *