Как правильно написать расписку об отсутствии претензий при ДТП

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как правильно написать расписку об отсутствии претензий при ДТП». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Увы, человек может оказаться в достаточно трудоёмкой ситуации с последующими проблемами из-за собственных действий/бездействий, причём они отнюдь не всегда бывают материальными. К примеру, в аварии пострадали пассажиры, шофёр не оказал им должной помощи. Это обязательно обернётся против него.

Если написали «претензий не имею», но они появились?

Здесь всё очень непросто. В 2023 году есть судебная практика как по взысканию ущерба таким образом в пользу потерпевшего, так и в отказе в удовлетворении иска и выигрыше виновника.

Главными факторами здесь выступают несколько тонкостей:

  • даже при отсутствии претензий у обеих сторон ДТП таковые могли появиться и позже – именно поэтому в самом начале статьи мы и рекомендовали писать по-правильному в расписке не отсутствие претензий, а отсутствие ущерба как такового;
  • если же вы указали отсутствие ущерба, и возмещать, казалось бы, нечего, то сторону потерпевшего суд может занять в том случае, если тому удастся убедить судью в том, что изначально повреждений замечено не было, но позже их увидели; это особенно актуально, если ДТП произошло в тёмное время суток, были внутренние повреждения; но и в этом случае потерпевшему нужно доказать причастность этих повреждений конкретно этой аварии, а при отсутствии должного оформления сотрудниками ГИБДД это сделать не всегда возможно;
  • при появлении формально события дорожно-транспортного происшествия появляется и состав для привлечения обоих его участников к лишению прав по части 2 статьи 12.27 КоАП, поэтому «внезапно» появившиеся повреждения или претензии по расписке могут обернуться для обеих сторон не совсем хорошими последствиями.

Как правильно написать? Образец расписки 2023

Самое главное в этом документе – наличие всех данных и обстоятельств, без которых невозможно будет определить само событие ДТП или конкретные обязательства.

Поэтому в расписке обязательно должны быть указаны:

  • дата и время ДТП,
  • точное место аварии,
  • конкретно выраженная сумма ущерба в случае расписки о возмещении ущерба, либо перечень повреждённых деталей и характер повреждений (просто сколы или изломы, которые влекут замену комплектующего, к примеру),
  • данные транспортных средств участников происшествия,
  • полные паспортные данные водителей и указание, кто виновник, а кто – потерпевший,
  • конкретно прописанное обязательство по расписке после ДТП (либо прямо прописанное «претензий не имею») с обязательным указанием даты его исполнения (например, в какую дату виновник обязуется отдать денежные средства),
  • для расписки о получении денежных средств: когда, в какой форме, в каком размере, от кого и кем получены и, главное, прямо должно быть прописано, за что конкретно заплачены или перечислены средства; если деньги переводились с карты на карту, то желательно указать счёт получения и счёт отправки,
  • в расписке о получении денег также желательно указать, что потерпевший получил их в полном объёме и претензий относительно этого не имеет, отсутствуют скрытые повреждения, и они не могли быть получены в результате данного ДТП (если столкновение было лёгким).

Кроме того, есть ещё два важных действия при написании любой расписки: во-первых, обязательно посмотрите в паспорт (или хотя бы в водительские права) второго участника ДТП и проверьте данные с указанными в расписке и подпись; во-вторых, сфотографируйте в любом случае обстоятельства аварии – общее фото с организацией движения, знаками и разметкой на фоне, фото повреждений.

Читайте также:  Взыскание долгов с наследников умершего должника

Расписка об отсутствии претензий

Однако если в ДТП нет людей, которые получили травмы, то лучше составить расписку, чтобы избежать нечестных манёвров.

Обычно ситуация без составленного документа может сложиться таким образом:

  1. Обе стороны мирно договариваются.
  2. Однако потерпевшая сторона остаётся на месте и обращается в ГИБДД.
  3. Вторая же сторона потом разгребает возникшие проблемы.

Вот поэтому расписка так важна в подобных ситуациях. Документ носит официальный характер и имеет юридическую силу, поэтому необходимо серьёзно отнестись к оформлению документов (особенно если расписка предназначается для выплаты денежной суммы).

Расписка выступает документом, который используется для самостоятельного урегулирования ситуации. Если произошла авария, бумага может выступать подтверждением отсутствия претензий со стороны пострадавшего и подтверждает факт последующего предоставления денежных средств. Чтобы она приобрела юридическую силу, нужно оформлять документы грамотно. Нельзя допускать помарок и ошибок. Лучше заверить расписку у нотариуса. Это повысит юридическую силу документа.

Вопрос Ответ
Когда допустимо составление расписки при ДТП без компенсации? Если в происшествии виновны оба водителя, или нанесённый ущерб был минимальным.
В какой форме пишется расписка после аварии? В свободной.
Когда требуется оформить расписку, предусматривающую предоставление выплаты? Если водители самостоятельно договорились о размере компенсации, и в ДТП пострадало только транспортное средство. Бумага оформляется в 2 экземплярах.
Что делать, если второй участник ДТП отказывается выполнять обязательства по расписке? Обратиться в суд, подготовив доказательную базу.
Можно ли вернуть выплаченную потерпевшему сумму, обратившись к страховщику? Можно, но выполнить действие будет проблематично.

Особенности договоренности с потерпевшими

Для того чтобы данный документ, подтверждающий возмещение причиненного вреда был законным, виновник аварии, должен провести переговоры с пострадавшими, и договорится с ними по всем спорным моментам.

При проведении переговоров, стороны должны прийти к обоюдному согласию по следующим моментам:

  • каков размер возмещения желает получить пострадавший;
  • какими доказательствами (например, автотовароведческая экспертиза или экспертное исследование) подтверждается причиненный материальный и моральный ущерб после аварии, или другого повреждения имущества.

Переговоры о компенсации и составлении расписки нужно вести после того как будут выяснены все обстоятельства происшествия, и виновник будет осознавать необходимость возместить вред в полном объеме.

Нужно запомнить, что процесс добровольного возмещения ущерба, который оформляется распиской, относится к стадии досудебного разбирательства.

Преимущества и недостатки

Использование метода связано с определенными плюсами и минусами. Их нужно знать перед тем, как принимать решение о применении расписки на практике.

Плюсы Минусы
Составление расписки при ДТП экономит время. Документ можно оформить в максимально короткий срок без привлечения дополнительных инстанций. Если в происшествии пострадали люди, расписка не поможет. У гражданина остаётся право в любой момент инициировать начало разбирательства и привлечь участников аварии к ответственности за своевольное оставление места ДТП.
Сложившуюся ситуацию можно разрешить без привлечения ГИБДД. Без нотариального заверения юридический вес расписки очень мал.
Гражданин получает гарантию предоставления денежных средств или отсутствия претензий от второй стороны. Если нужно повысить юридическую значимость документа, можно заверить бумагу у нотариуса. Такие действия стоят недорого. Можно столкнуться с мошенничеством, если расписка содержит неоднозначные формулировки, или составлена неграмотно. Такой документ удастся оспорить в судебном порядке.

Порядок составления документа

Если возникает вопрос, как правильно составить расписку, то далее будет опубликована инструкция для надлежащего оформления, чтобы она имела юридическую силу и вопросов с дополнительными разбирательствами не возникало.

При транспортном происшествии написание расписки осуществляется по согласию каждой из сторон. Если же возникают разногласия по порядку возмещения или же признания вины, лучше вызывать сотрудников ГИБДД и страховых агентов.

Здесь важно учитывать, что форма документа законодательно не закреплена. Правильное оформление расписки устанавливает, что такой тип соглашения может быть использован в суде, в случае если виновная сторона в отмеченный по расписке срок не выплатить прописанную сумму.

Такая форма документа должна содержать реквизиты каждой из сторон. Обязательно указываются места регистрации и идентификационные данные транспортных средств. На обратной стороне необходимо указывать обстоятельства, при которых возникло происшествия и его точное место.

Читайте также:  Что делать при эвакуации автомобиля

Составляется бумага следующим образом:

  • в шапке прописывается личная информация о потерпевшей и виновной стороне;
  • подробно описывается причина, по которой возникло решение по согласию сторон;
  • ниже указывается, что каждая из сторон претензий не имеет;
  • внизу бланка указывается дата составления и подписи сторон.

После того как он будет составлен, потерпевший не имеет право обращаться в суд или в ГИБДД, когда возмещение материального вреда, если указано, в дату оформления расписки, он получил указанную в ней сумму.

Расписка составляется, если произошло мелкое ДТП без серьезных последствий и участники ДТП смогли мирно разрешить ситуацию путем достижения обоюдных договоренностей. При этом ДТП может быть не только между транспортными средствами, но и с участием пешеходов. Целью такой расписки станет фиксирование достигнутых договоренностей между сторонами и иные значительные моменты. Составляться документ будет каждым из участников аварии, подтверждая, что не имеется претензий по отношению к другому участнику ДТП. В случае, если виновник выплатил компенсацию, пострадавшая стороны должна также указать, что получила определенную сумму денег в счет компенсации. Если в дорожно-транспортном происшествии виноваты оба участника, то, как правило, каждый из них пишет о том, что не имеет претензий к другому участнику аварии.

Правила и особенности заполнения

В российском законодательстве отсутствует нормативный акт, регулирующий порядок составления и правомерность использования расписки, для урегулирования вопросов в случае ДТП. Как такового официального утвержденного бланка не существует, поэтому его можно заполнить в произвольном порядке.

Чтобы расписка имела юридическую значимость, и могла использоваться как доказательство, в случае судебных или иных разбирательств, необходимо чтобы она содержала следующие пункты:

  • реквизиты паспорта обеих сторон автопроисшествия (ФИО, дата и место рождения, серий и номер паспорта, дата выдачи, адрес регистрации);
  • описать само происшествие (где и когда случилось, видимые повреждения, обстоятельства аварии);
  • подписи участников ДТП (виновника и потерпевшего).

При отсутствии хотя бы одного из указанных реквизитов, расписка не сможет использоваться в суде как подтверждение, что спорный вопрос был урегулирован мирным путем.

Расписка при ДТП с пострадавшими

Внимание
Если в аварии пострадали люди, расписка не составляется. В пункте 2.6 ПДД говорится, что водитель обязан оказать помощь пострадавшему и вызвать ГИБДД. Даже если стороны сумеют достигнуть договоренности, и будет предоставлена определенная сумма денежных средств, закон не запрещает гражданину подать заявление в суд и истребовать компенсацию.

Водителю, предоставившему расписку, могут вменить самовольное оставление места ДТП. Гражданину будет назначено дополнительное наказание. Можно попытаться достигнуть договорённости только после вызова ГИБДД. В этом случае избежать наказания не удастся. Однако ведение диалога и попытка найти компромисс может смягчить его.

Согласие отдать требуемую сумму прямо на месте со стороны нарушителя – первый шаг на пути к реализации задумки расписки. Но окончательное решение обеих сторон всё равно стоит подтвердить документально – таким образом, получится иметь подтверждение о полученных/выданных деньгах и отсутствии любых претензий. Тут обязательно нужно указать переданную сумму и точный характер выявленных повреждений – именно на их основании будет совершена последующая компенсация.

Возврат денег напрямую от виновника происшествия возможен сразу на месте ДТП или в срок, чётко оговоренный в расписке. Когда гражданин отказывается возмещать нанесённый урон, то деньги можно получить через суд. А когда у автолюбителя имеется действующий полис ОСАГО, возмещение расходов происходит уже через страховую компанию по следующей схеме:

  1. Подать заявление с указанием израсходованной суммы.
  2. Приложить расписку, подтверждающую издержки.
  3. Передать требуемые документы, подтверждающие ДТП.
  4. Представить доказательства, что ущерб соответствует сумме.

Если верить практике, подобные ситуации редко когда проходят гладко и быстро – фирмы всегда стараются проверить все бумаги и там сложно доказать что-либо, если потерпевшая сторона уже отремонтировала машину и экспертам не удаётся реально оценить стоимость совершённого ремонта. Поэтому куда надёжнее и честнее решать данный вопрос через суд.

Читайте также:  Какие выплаты положены при рождении 3 ребенка в 2023 году

Обзор практики судебных решений доказывает юридическую силу расписки об отсутствии претензий при ДТП. Однако в законодательных актах не содержится нормативная база составления этого документа. Гражданин вправе написать его в произвольной форме и любой вариант станет средством доказательства в суде.

Желательно иметь при себе образец и бланк расписки, чтобы в нужный момент оформить ее правильно.

Юристы рекомендуют в расписке:

  • информацию изложить собственноручно и только шариковой ручкой (не гелевой). По почерку можно провести почерковедческую экспертизу и доказать, что конкретный документ написан вами;
  • максимально точно и емко описать случившееся ДТП;
  • прописывать сумму цифрами и прописью;
  • указать полные реквизиты участников.

Что такое соглашение о возмещении вреда

Если попавшие в аварию хотят решить об урегулировании убытков между собой, но при этом не готовы к непосредственной передаче средств, они могут заключить между собой соглашение о возмещении ущерба.

Более того, желательно всегда писать именно соглашение, и только как дополнение к нему, расписку. Потому что она фиксирует факт возмещения ущерба, а соглашение — это договор между сторонами о том, как они будут урегулировать ущерб, оно предусматривает более широкие возможности, но далеко не всегда фиксирует само действие по компенсации вреда.

Аналогом соглашения является разновидность расписки о возмещении ущерба. Она удостоверяет не факт компенсации вреда, а появление у виновника обязанности заплатить потерпевшему за причиненный в ДТП урон. Обычно, помимо общей информации о сторонах, в ней указываются:

  • Обстоятельства происшествия.
  • Признание вины.
  • Описание ущерба, нанесённого в результате аварии.
  • Срок выплаты компенсации.
  • Сумма возмещения и покрываемый ей урон — если известна на момент составления документа.
  • Штрафный санкции в случае неисполнения обязательств (по желанию).

Основные правила составления такие же, как и при расписке, когда пострадавший получает возмещение от виновника. Только этот документ должен писать от руки уже причинитель ущерба.

  1. Не торопитесь оформлять расписку сразу на месте происшествия, особенно если ситуация неоднозначная — возьмите тайм-аут, оцените, как следует, происшествие, проконсультируйтесь со специалистом в области юриспруденции. Это поможет вам избежать многих ошибок.
  2. Позаботьтесь, чтобы расписка была не единственным документом об аварии, иначе уделите особое внимание правильности ее составления.
  3. Используйте как можно больше средств, позволяющих в случае споров установить подлинность документа — свидетели, нотариальное заверение, написание от руки и пр.
  4. Требуйте расписку при каждой передаче средств.
  5. Обращайте внимание, что конкретно компенсируется получаемой суммой.
  6. Внимательно прочитайте документ перед подписанием, проверьте точность указанных данных.

Составляли ли вы самостоятельно расписку при ДТП? При каких обстоятельствах?

Мне, да и читателям блога, будет интересен реальный жизненный опыт возмещения вреда по расписке. Поэтому, если вас есть что рассказать — пишите в комментарии. А также не стесняйтесь задавать вопросы о прочитанном, если не всё понятно.

Видео-бонус: 10 неизведанных мест на нашей планете. Уверен, о многих вы даже не знали!

Расписка при ДТП претензий не имею — образец

Правила оформления ДТП позволяют урегулировать вопрос без привлечения сотрудников автоинспекции в случаях, когда нанесен незначительный ущерб автомобилям и нет пострадавших.

Тогда стороны разрешают ситуацию путем переговоров, не предъявляя взаимных претензий и обходя оформление в страховой компании.

В этом случае отсутствие разногласий подтверждает расписка «Претензий не имею», которая должна быть составлена правильно (образец которой находится ниже).

Расписка об отсутствии претензий может быть оформлена:

  • когда обе стороны не предъявляют возмещение имущественного ущерба друг другу;
  • когда одна из сторон готова расплатиться на месте и не поднимать шум, например, виновное лицо не имеет страховки и ему выгоднее оплатить мелкий ущерб.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *