Как написать заявление на отпуск и нигде не ошибиться

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как написать заявление на отпуск и нигде не ошибиться». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


На основании заявления сотрудника в случае согласования отпуска либо в ситуации, когда предоставление отпуска работнику по его заявлению является обязательным, организация издает приказ (распоряжение) о предоставлении отпуска работнику по унифицированной форме № Т-61, с которым сотрудника знакомят под личную подпись. Образец оформления приказа приведен в Примере 4. Если же в отпуск уходят сразу несколько человек, то на всех них можно издать общий приказ по форме № Т-6а.

Табелирование отпусков без СЗП

В табеле учета незанятые сотрудниками безоплатные дни кодируются сочетанием букв или цифр кодом (выбирается один вариант). В табличке приведены общепринятые коды для разновидностей отпусков без СЗП.

Вид административного отпуска Буквенный код Числовой код
1 В связи с обучением УД 13
2 По разрешению работодателя ДО 16
3 Причины, предусмотренные ст. 128 ТК РФ ОЗ 17
4 Дополнительный ежегодный для социальных категорий ДБ 18
5 Прогулы (если уход в отпуск был самовольным и неправомерным) ПР 24

Административный отпуск

Как уже было сказано выше, под административным отпуском понимается время отдыха с сохранением рабочего места, но без сохранения заработной платы. По общему правилу для оформления такого отпуска потребуется согласие обеих сторон договора. Работодатель не вправе заставить сотрудника уйти на отдых, а сам работник не может требовать от работодателя оформить процедуру. Однако закон предусматривает определённые исключения. В частности, речь идёт о льготных категориях граждан, которым руководство предприятия не вправе отказать. К ним относят:

  • участников ВОВ;
  • работающих пенсионеров по старости;
  • работающих инвалидов;
  • и так далее.

На сегодняшний день все обращения работников к работодателю составляются в свободной форме, закон не предусматривает общеобязательных унифицированных бланков. Однако свободная форма документа также подразумевает соблюдение определённых правил к структуре официальной бумаги. Руководство предприятия вправе своим распоряжением закрепить в документации фирмы определённые шаблоны для заявлений сотрудников. Ознакомиться с разработанными материалами можно в отделе кадров организации. Кадровик подготовит шаблон документа на компьютере, а работнику останется только внести свои личные данные и оставить автограф на бумаге. Если никаких бланков работодатель не закреплял, заявление составляется на чистом листе бумаги формата А4.

Допускается два способа изложения текста документа: машинописный при помощи компьютерных средств и рукописный при помощи чёрной или синей шариковой ручки (но не карандаша). Самый важный элемент заявления – это подпись заявителя. Без неё официальная бумага не будет иметь юридической силы, и процедура не получит своего дальнейшего развития. Именно по этой причине компьютерную версию следует распечатать на принтере и передать на предприятие лично. Воспользоваться средствами телекоммуникационной связи не выйдет.

Основания для предоставления отпуска

Как мы уже сказали, отпуск за свой счет предоставляется на основании заявления работника и при наличии у заявителя причин, достаточно уважительных для подобного отпуска. Закон выделяет две группы причин, которые могут быть положены в обоснование отпуска:

  • причины, при наличии которых работодатель обязан предоставить отпуск за свой счет;
  • причины, которые сам работодатель оценивает как уважительные или неуважительные.

Так, безусловная обязанность предоставить административный отпуск возникает у работодателя если заявление:

  1. подано работником – участником военных действий (до 35 дней в год);
  2. подано работающим пенсионером (до 14 дней в год);
  3. подано работающим инвалидом (до 60 дней в год);
  4. подано работником в связи с рождением ребенка, вступлением в брак, смертью близкого родственника (до 5 дней в год);
  5. подано работниками, являющимися родителями либо супругами военнослужащих, работников полиции, работников МЧС, работников таможенных и иных служб, погибших либо получивших увечья при исполнении служебных обязанностей.
Читайте также:  Госпошлина за регистрацию права собственности на недвижимость в 2023 году

Кроме того, обязанность работодателя предоставить административный отпуск работнику может быть обусловлена наличием специального положения об этом в коллективном или индивидуальном трудовом договоре.

Порядок расчёта административного отпуска

При расчёте административного отпуска рекомендуется руководствоваться статьёй 121 ТК РФ. Дело в том, что при расчёте ежегодного очередного отпуска в рабочий стаж, не влияющий на размер и предоставление отпуска не влияют лишь 14 дней, которые работник решил использовать по своему усмотрению, написав об этом заявление. Административный отпуск, превышающий определённый законом 14-дневный размер, будет оказывать влияние при расчёте очередного отпуска.

Расчёт очередного отпуска, как уже известно, зависит от отпуска без сохранения заработной платы и может производиться по следующей формуле:

Мо / 12 = Ку / Ко

В процессе расчета административного отпуска работодателям стоит ориентироваться на ст. 121 Трудового кодекса. Здесь сказано, что при расчете ежегодного отпуска на рабочий стаж не влияют лишь административные отпуска продолжительностью 14 дней и менее. Если отпуск продлился больше указанного периода, то он будет учтен при расчетах очередного отпуска.

Рассмотрим порядок расчета с учетом указанных правил на примере. Например, сотрудник отработал с 01.01.2018 по 31.12.2018. За это время в июне он брал отпуск на 19 дней.

Получается, что сотрудник вместо полного периода отработал 11 месяцев, а один – неполный. Так как в июне он не работал более половины месяца, то этот месяц не будет учтен в расчетах (согласно п. 35 Правил об очередных и дополнительных отпусках).

Количество дней отпуска будет определяться по такой формуле: 28 / 12 * 11 мес. = 25,67 дней (вместо 28).

Таким образом, административный отпуск по-иному называется отпуском за свой счет или отпуском без сохранения заработка. Это дополнительный отпуск, помимо ежегодного оплачиваемого отпуска, который гарантируется всем без исключения сотрудникам. Он может быть предоставлен сотрудникам на основании их заявления и при наличии согласования с работодателем. Согласно ст. 128 Трудового кодекса, такой отпуск предоставляется по семейным обстоятельствам или прочим уважительным причинам. Если работодатель не дал согласие на отпуск без оплаты, то самовольный уход сотрудника в отпуск может быть расценен как прогул. Продолжительность такого отпуска определяется по соглашению между работником и работодателем. Отдельным категориям работников (например, пенсионерам и инвалидам) нельзя отказывать в предоставлении отпуска.

Наша жизнь непредсказуема. Никто не застрахован от необходимости временно прервать свою трудовую деятельность. В одних случаях в помощь работнику выступает закон, установив обязанность работодателя предоставить отпуск за свой счет. В других случаях работникам приходится уповать только лишь на снисходительность работодателя.

В любом случае, право на отпуск без сохранения заработной платы есть у каждого работника, главное не забывать о необходимости договориться с работодателем, в противном случае реализация такого права без ведома руководства может быть расценена как прогул, что повлечет крайне негативные последствия для работника.

Также не стоит злоупотреблять этим правом, а реализовывать его лишь по необходимости – это позволит зарекомендовать себя как трудолюбивого работника, желающего расти и развиваться.

Ответственность работодателя за непредоставление административного отпуска

Непредоставление административного отпуска работнику, за которым законодательно закреплено право на использование данного отпуска, относится к категории нарушения трудового законодательства и влечёт за собой административные санкции (ст.5.27 КоАП РФ):

Категория нарушителя Административное наказание
Должностное лицо Предупреждение или штраф 1000-5000 рублей.
Индивидуальный предприниматель Штраф 1000-5000 рублей
Юридическое лицо Штраф 30000-50000 рублей
При повторном нарушении
Должностное лицо Штраф 10000-20000 рублей или дисквалификация на 1-3 года
Индивидуальный предприниматель Штраф 10000-20000 рублей
Юридическое лицо Штраф 50000-70000 рублей
Читайте также:  График выхода на пенсию по новому закону

Например: В ООО «ГДЕ» генеральный директор отказывается предоставлять административный отпуск менеджеру по продажам Копейкиной К.К., которая является супругой военнослужащего. В своём заявлении сотрудница указала, что данный отпуск, продолжительностью 4 дня, будет совпадать с отпуском супруга и приложила выписку из приказа.

В этом случае генеральный директор нарушает статью 5.27. КоАП и может быть привлечён к ответственности в качестве должностного лица путём предупреждения или наложения штрафа 1000-5000 рублей, либо административное наказание может быть наложено непосредственно на ООО «ГДЕ» с взысканием штрафа 30000-50000 рублей.

Сроки подачи заявления

Время подачи заявления законодательством России не оговаривается. Это условие касается в равной степени плановых и административных отпусков. Для оплачиваемого отпуска рационально учитывать то обстоятельство, что согласно ст. 136 ТК РФ отпускные выдаются за три дня до начала отдыха. Поэтому время подачи заявления должно быть как минимум на трое суток раньше, чтобы в бухгалтерии успели подготовить все документы.

При административном отпуске деньги не выплачиваются, а день подачи заявления зависит только от договорённости с руководством. При этом рассматриваются возможность замены работника, проблемы прерывания производственного цикла, а также иные стороны вопроса.

Основания и порядок предоставления

Административный отпуск по инициативе работника, максимальный срок которого законом не ограничен, предоставляется по письменному заявлению сотрудника, согласованному с работодателем. Обычно люди просят освободить их от работы на срок от нескольких дней до пары недель — кому-то надо закончить ремонт, а кто-то решил незапланированно отдохнуть. Но иногда такая отлучка может растянуться на несколько лет, например женщина вынуждена сидеть дома с ребенком больше предусмотренных законом трех лет, а руководитель не хочет терять ценного сотрудника и имеет возможность пойти ему навстречу. Единственное исключение в этом вопросе составляют государственные служащие — для них неоплачиваемые каникулы не могут составлять более одного года.

Когда время отдыха предоставляется по соглашению с руководством, то в заявлении можно просто написать «по семейным обстоятельствам», без уточнения этих обстоятельств. Если же человек просит дать ему административный отпуск в силу закона, то в заявлении необходимо указать основание и приложить соответствующий документ, например справку об инвалидности. На основании заявления работника работодатель издает соответствующий приказ или распоряжение, с которым сотрудника нужно ознакомить под подпись.

Кто имеет право на административный отпуск?

Административный отпуск предоставляется по согласованию с руководителем, но надо понимать, что работник может получить отказ на предоставление данного отпуска ввиду неуважительной причины по-мнению администрации предприятия.

Законодательство всё же обязует руководителя предоставлять административный отпуск следующим категориям граждан:

Категория граждан Продолжительность отпуска
Участники ВОВ до 35 календарных дней каждый год
Пенсионеры по возрасту до 14 дней ежегодно
Родители и супруги военнослужащих, сотрудников полиции, пожарной службы, службы наркоконтроля, таможенников, УИС, погибших во время исполнения долга или умерших вследствие заболевания, возникшего в связи с прохождением службы до 14 дней ежегодно
Инвалиды до 60 дней ежегодно
Рождение ребёнка, брак, смерть близких до 5 дней
Инвалиды войны до 60 дней ежегодно
Ветераны боевых действий до 35 дней ежегодно
Награждённым знаком «Жители блокадного Ленинграда» до 35 дней ежегодно
Герои Соц.Труда, Герои Труда РФ, полный кавалер Ордена Трудовой Славы до трёх недель ежегодно
Получение высшего профессионального образования:
Абитуриенты 15 дней
Студенты очной формы обучения · 15 дней для промежуточной аттестации
· 4 месяца для подготовки выпускной работы и сдачи гос.экзаменов

· 1 месяц для сдачи гос.экзаменов

Получение среднего профессионального образования:
Абитуриенты 10 дней
Студенты очной формы обучения · 10 дней для промежуточной аттестации;
· до 2 месяцев – прохождение ГИА
Совместители Если отпуск по основному месту работы больше, чем по совместительству – предоставляется количество дней, уравнивающих продолжительность отпусков
Доверенные лица На период полномочий
Супруги военнослужащих Размер отпуска, уравнивающий отпуск по основному месту работы с отпуском военнослужащего
Член избирательной комиссии На период полномочий
Родитель (законный представитель) ребёнка до 16 лет, работающий в районах Крайнего Севера и приравненных к ним территориях 1 день в месяц
В соответствие с коллективным договором:
· родитель (законный представитель) двух или более детей до 14 лет

· родитель (законный представитель) ребёнка-инвалида до 18 лет

· одинокая мать/одинокий отец ребёнка до 14 лет

до 14 календарных дней
Читайте также:  Сертификат «Молодая семья» в 2021 году – условия получения

Ответственность работодателя за непредоставление административного отпуска

Непредоставление административного отпуска работнику, за которым законодательно закреплено право на использование данного отпуска, относится к категории нарушения трудового законодательства и влечёт за собой административные санкции (ст.5.27 КоАП РФ):

Категория нарушителя Административное наказание
Должностное лицо Предупреждение или штраф 1000-5000 рублей.
Индивидуальный предприниматель Штраф 1000-5000 рублей
Юридическое лицо Штраф 30000-50000 рублей
При повторном нарушении
Должностное лицо Штраф 10000-20000 рублей или дисквалификация на 1-3 года
Индивидуальный предприниматель Штраф 10000-20000 рублей
Юридическое лицо Штраф 50000-70000 рублей

Например: В ООО «ГДЕ» генеральный директор отказывается предоставлять административный отпуск менеджеру по продажам Копейкиной К.К., которая является супругой военнослужащего. В своём заявлении сотрудница указала, что данный отпуск, продолжительностью 4 дня, будет совпадать с отпуском супруга и приложила выписку из приказа.

В этом случае генеральный директор нарушает статью 5.27. КоАП и может быть привлечён к ответственности в качестве должностного лица путём предупреждения или наложения штрафа 1000-5000 рублей, либо административное наказание может быть наложено непосредственно на ООО «ГДЕ» с взысканием штрафа 30000-50000 рублей.

Образец заявления на один день без сохранения заработной платы

Статья 128 Трудового кодекса подразумевает, что в случае семейных обстоятельств или иных важных причин сотрудник может запросить у работодателя в письменной форме отпускной день (или большее количество суток). В этом случае заработная плата не сохраняется. Образец заявления на один день без сохранения заработной платы не представлен в законодательстве, однако может иметь форму по месту работы. Однако статья 153 Трудового кодекса Российской Федерации содержит информацию о том, что сотрудник имеет полное право на то, чтобы оформить себе какой-то день, предназначенный для отдыха, взамен на его выходной, который, что важно, был им отработан. Существует и другой вариант. Отгул – это день, предоставленный сотруднику вместо одного из отпускных или же просто предоставленный работодателем выходной без сохранения заработной платы.

Обратите внимание => Как материнский капитал использовать на покупку дома

Особенности майских отпусков

Как известно, май — месяц не самый рабочий. Первая его декада отмечена сразу с двумя праздниками — 1 и 9 Мая. Вместе с выходными и переносами получается 2 блока из нескольких нерабочих дней. Зачастую сотрудники предпочитают оформить отпуск на дни между этими блоками, устроив себе настоящие майские каникулы.

В соответствии со статьей 120 Трудового кодекса, праздничные дни не включаются в календарный отпуск. Поясним, как это работает на практике:

  1. Работник написал заявлением на отпуск с 1 мая на 14 календарных дней. 1 и 9 мая — праздничные дни и в отпуск не входят. Поэтому за их счет он удлиняется до 16 мая включительно. На работу сотрудник выйдет 17 мая.
  2. Работник запросил отпуск с 1 по 14 мая. Праздничные дня также не включаются в отпуск, однако он не удлиняется. Ведь сотрудник четко указал временной отрезок, когда ему необходим отпуск. Таким образом, на работу он выйдет 15 мая.
  3. Совмещенный вариант — сотрудник попросил отпуск с 1 по 14 мая на 14 календарных дней. При этом допустим любой из указанных выше сценариев по согласованию с сотрудником.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *