Заключение трудового договора задним числом

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Заключение трудового договора задним числом». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Содержание

Любой юрист по трудовому кодексу расскажет вам, что процедура оформления трудовых отношений имеет строгую последовательность. И нарушить ее бывает себе дороже. Из каких же этапов состоит оформление трудовых отношений?

Кто не может работать по совместительству

Хотя российское законодательство и дает относительную свободу в плане совместительства, в нем также четко прописаны категории работников, которых нельзя принимать в качестве совместителей. К ним относятся:

  • граждане, не достигшие совершеннолетия;
  • люди, претендующие на выполнение работ по совместительству, связанных с вредными и опасными условиями труда, если их основное место работы обладает теми же характеристиками;
  • судьи, прокуроры, сотрудники полиции (за исключением преподавания, творческой и научной деятельности);
  • некоторые другие работники, подробный список которых приведен в Трудовом кодексе РФ.

Если по незнанию законов кадровик предприятия все же примет в качестве совместителя лицо, которому законом запрещено работать по совмещению, то он обязан в короткий срок уволить его на основании нарушения правил трудового договора, исключающих продолжение трудовой деятельности.

Можно ли сделать запись в трудовой книжке задним числом

О том, куда клеить голограмму в трудовой книжке читайте в этой статье https://otdelkadrov.online/4905-gde-v-trudovoi-knizhke-kleitsya-gologramma-ee-obrazets-naznachenie Это особенно верно в отношении частных предпринимателей, вынужденных брать на себя обязанность по ведению кадрового учета. Малейшее отклонение от стандартов заполнения трудовой книжки ведет к недействительности внесенных сведений, как и различные ошибки, допущенные в самих записях. Для устранения последствий в соответствующие графы вносятся исправления строго по установленному образцу.
В исключительных случаях работнику выдается дубликат. Когда открывается Каждая трудовая книжка имеет собственный номер, выдается работнику на всю жизнь и не подлежит замене за исключением некоторых случаев. Если у недавно принятого на работу сотрудника этот документ отсутствует, необходимо открыть ему новый.

Записи в трудовой книжке совместителя

Вообще законодательство позволяет трудиться на условиях совместительства не только у других работодателей, но и по основному месту деятельности сотрудника. Единственное условие — указание в документах об оформлении трудовых отношений, что данная работа является совместительством.

В данном случае такой хронологический порядок внесения сведений связан с тем, что сотрудник сначала уволился с основного места работы (основной работодатель внес запись), а на подработке остался. Когда пришло время уходить и оттуда, запись об увольнении вносить было некому (все записи вносятся только основным работодателем). И только после того, как он снова нашел основное место работы, новый основной работодатель сначала сделал запись о трудоустройстве и только потом внес сведения о его увольнении как совместителя.

Нужно ли вносить в трудовую книжку запись о внешнем совместительстве?

Внешнее совместительство предполагает, что сотрудник трудоустроен в нескольких организациях. Отсутствие в трудовой книжке записи об этом не является нарушением трудового законодательства РФ.

При этом важно помнить, что официальные деловые отношения между работником и работодателем возникают только после оформления всей необходимой документации, в частности трудового договора, поэтому пренебрегать данным правилом не рекомендуется.

Одновременно с этим за сотрудником остается право на отказ от занесения данных о работе по внешнему совместительству в другой организации в свою трудовую. Решение в данном случае принимает он самостоятельно.

Читайте также:  Что посмотреть в Абхазии на машине

Необходимо отметить, что запись для внешнего совместителя, даже если сотрудник трудится в разных компаниях, вносится основным работодателем. Для этого трудящийся предоставляет им всю необходимую информацию и документы.

Компания, в которой работает совместитель, не имеет прав на внесение в трудовую сотрудника записей, а также хранение этого документа.

Запись в трудовую о приеме по совместительству задним числом

Работа по совместительству это работа по другому трудовому договору отличному от трудового договора по основной работе, и сделать допсоглашение в этом случае не получится. И законом не предусмотрена запись в трудовую книжку в этом случае, не портите работнику трудовую книжку.
Далее обратимя к ст. 288. Дополнительные основания прекращения трудового договора с лицами, работающими по совместительству
Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.

Может ли сотрудник внести запись в трудовую книгу задним числом о своем назначении гендиректором на второй работе

Например, такой перевод можно оформить через увольнение и прием на работу. Для этого сначала оформите увольнение с работы по совместительству, а затем – прием этого сотрудника на основное место работы. В этом случае совместитель должен уволиться и с прежнего основного места работы. Правомерность такого порядка объясняется следующим.
По желанию сотрудника в его трудовую книжку могут быть внесены записи о работе по совместительству. Такие сведения вносятся по основному месту работы. Основанием для этого будет документ, подтверждающий работу по совместительству. Какой это документ, Трудовой кодекс РФ не определяет. Следовательно, он может быть любым (справка, копия или выписка из приказа о приеме на работу и т. п.) при условии, что он содержит необходимые сведения. Такие правила установлены в части 5 статьи 66 Трудового кодекса РФ.

Внутренняя подработка

Вообще законодательство позволяет трудиться на условиях совместительства не только у других работодателей, но и по основному месту деятельности сотрудника. Единственное условие — указание в документах об оформлении трудовых отношений, что данная работа является совместительством.

Такая дополнительно оплачиваемая работа бывает как постоянная, так и временная.

Продолжительность рабочего времени при любой подработке не должна превышать четырех часов в день или половины месячной нормы за учетный период, который установлен для этой категории работников. Это положение не подлежит применению, если работник приостановил свою деятельность по основному месту своей профессиональной деятельности в связи с невыплатой ему заработной платы или в случае его отстранения по медицинским показаниям.

Прежде чем записывать какую-либо информацию в трудовую книжку сотрудника, нужно правильно принять его на работу. В целом, процесс оформления совместителя мало чем отличается от стандартной процедуры:

  1. Проведение собеседования с соискателем.
  2. Оформление заявления о трудоустройстве по совместительству.
  3. Ознакомление с внутренними локальными документами организации и их подписание.
  4. Составление и подписание трудового договора, где нужно указать, что должность является совмещаемой.
  5. Подписание приказа о приеме по совместительству.
  6. Внесение информации в трудовую книжку (образец записи в трудовую книжку по совместительству может быть представлен сотруднику для ознакомления).
  7. Оформление личного дела работника.

Кстати, руководитель организации может потребовать от нового работника справку о наличии постоянного места работы. Если такую справку гражданин отказывается предоставить, это может стать основанием для отказа при приеме на работу. Запись в трудовую при совместительстве аналогична той, что указывается при приеме на постоянную работу. Заполняется порядковый номер записи, наименование организации и должности, документа-основания, ставится подпись уполномоченного лица. Отличительная особенность при заполнении трудовой – это вид совместительства. При внутреннем совместительстве не указывается название компании.

В каких случаях позволяется делать записи в трудовых книжках работников задним числом

  1. Сотрудник принят на работу. Все сведения о работнике вносятся на основании положений специального приказа высшего руководства, но не позже, чем через неделю после его выхода. То есть, если приказ вышел 12 июня, то не будет считаться некорректно заполненная трудовая, если данные о сотруднике будут внесены кадровиком 18 июня. Исключение в таком случае – это дата увольнения. Данная запись может быть внесена в трудовую книжку исключительно в день увольнения работника.
  2. Если запись об изготовлении трудовой книжки указана задним числом. Когда сотрудник устроился на работу впервые, то первый работодатель оформляет на него бланк строгой отчетности – трудовую книгу. Запись о внесении сведений о работнике должна соответствовать или следовать за датой изготовления документа. Довольно часто попадаются трудовые книжки, оказывающиеся «моложе» записей в них. Безусловно, это нонсенс и грубая ошибка. Если дата изготовления трудовой книжки окажется старше даты, когда она была заполнена, то это абсолютно нормально.
  3. Трудовое законодательство Российской Федерации гласит, что если сотрудник занят на постоянной основе на определённом предприятии, а также трудится по совместительству, то его трудовая должна находиться в отделе кадров постоянного места работы. Перед тем, как сделать запись в трудовую книжку задним числом, необходимо сверить все имеющиеся документы и данные, которые и стали весомой причиной для исправления допущенных оплошностей.

Кто не может работать по совместительству

Для отдельных граждан установлены ограничения или запреты на совместительство. К упомянутым категориям сотрудников относятся, в частности (ст. 282 ТК):

  1. Несовершеннолетние,
  2. Лица, выполняющие по основному месту работы деятельность, связанную с опасными, вредными условиями труда, если совместительство также связано со сходными условиями труда.

Существуют и другие ограничения и запреты по ТК:

  • Ст. 329 не разрешает совместительство, связанное с управлением ТС или управлением движением ТС, работникам, выполняющим схожие функции по основному месту работы.
  • Ст. 276 гласит, что для руководителя компании совместительство возможно при наличии разрешение полномочного органа юрлица либо собственника имущества, либо уполномоченного собственником лица.
  • Ст. 348.7 говорит о том, что тренер, спортсмен вправе быть совместителями у другого работодателя в тождественной должности с разрешения основного работодателя.

Запрещают совместительство и некоторые отраслевые законы:

  1. Ст. 2 Ф3-63 свидетельствует о том, что совместителем не может быть адвокат.
  2. Ст. 12 Закона РФ № 2487-1 не разрешено совмещать охранную деятельность с госслужбой или с выборной оплачиваемой должностью в общественных объединениях. Работником ЧОП не может быть должностное лицо организации, с которым данным ЧОП заключен договор на оказание охранных услуг.

Образец приказа о приеме на работу по совместительству

Закрепив условия правоотношений в трудовом договоре, можно приступить к оформлению приказа, образец которого размещен на нашем сайте:

  • в верхней части бланка указывается название предприятия;
  • приказ нумеруется и фиксируется дата его составления;
  • в графе «принять на работу» вносится дата первого рабочего дня;
  • если имеет место срочный трудовой договор, то в строке «по» указывают дату последнего рабочего дня;
  • в строке «фамилия, имя, отчество» прописывают полностью ФИО работника по паспорту;
  • в поле «Табельный номер» указывают присвоенный персональный номер;
  • заполняют строки, где перечисляют наименование структурного подразделения (отдела), куда оформляют совместителя, и его непосредственную должность;
  • характер работы, условия приема прописывают по ТД. Здесь же делают отметку, что сотрудник принят на условиях совместительства;
  • далее цифрами заполняют графы «тарифная ставка (оклад)» и «надбавки» по утвержденной системе оплаты труда;
  • строку «с испытанием на срок» заполняют, если такое условие предусмотрено ТД, указывают его продолжительность;
  • в поле «ТД от» указывают дата и номер договора;
  • приказ подписывает руководитель (в случае отсутствия — зам);
  • принимаемый совместитель уведомляется об издании приказа, в котором он расписывается, в пределах 3 дней с фактического допуска к работе.

Какие ограничения и запреты установлены на работу по совместительству?

Законодательство устанавливает некоторые запреты и ограничения на работу по совместительству. Они связаны с трудовой функцией, условиями труда и т. д. Например, лица, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если работа по совместительству связана с такими же условиями. То есть нельзя принимать соискателя на работу по совместительству на вредные или опасные условия труда, если у основного работодателя он также занят на рабочем месте с вредными или опасными условиями труда. Запрет также установлен для водителей, то есть для всех лиц, чья трудовая функция заключается в управлении транспортным средством или движением транспортных средств. Вы не имеете право принимать соискателя водителем по совместительству, если он по основному месту работу также занят водителем. Примечательное ограничение установлено для руководителей организаций, то есть для тех лиц, кто имеют право действовать от имени компании и представлять ее интересы без доверенности. Руководитель организации может работать по совместительству у другого работодателя только с разрешения уполномоченного органа юридического лица либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (ст. 276 ТК РФ).

Читайте также:  Как изменить вид разрешенного использования земельного участка?

Ограничения также затрагивают государственных и муниципальных служащих, работников правоохранительных органов и юстиции, военнослужащих. В большинстве случаев им запрещено работать по совместительству у других работодателей, за исключением преподавательской деятельности.

Абсолютный запрет установлен на прием на работу по совместительству несовершеннолетних лиц.

Каковы условия оплаты труда совместителей?

Оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки или на других условиях, определенных трудовым договором. Иными словами, если совместитель работает на условиях оклада или тарифной ставки, тогда его труд оплачивается пропорционально отработанному времени. В этом случае в трудовом договоре в рамках условий оплаты указывается оклад или тарифная ставка за полную ставку согласно штатному расписанию. Например, при окладе в 100 000 рублей зарплата совместителя на полставки по итогам месяца составит 50 000 рублей.

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) имеет место и при оплате труда совместителей. Однако условие «не ниже МРОТ» обязательно в случаях, когда работник полностью отработал норму рабочего времени в учетный период. Например, при установлении заработной платы в размере МРОТ совместителю, работающему по четыре часа ежедневно и 20 часов в неделю, следует выплатить не менее половины МРОТ. Выходит, что МРОТ должен быть учтен в пропорции к ставке рабочего времени.

Как предоставить отпуск при работе по совместительству?

Законом не ограничена продолжительность отпуска в зависимости от того, является работник внешним совместителем или работает по основному месту. Так, ежегодный основной оплачиваемый отпуск у совместителя обычно составляет 28 календарных дней.

Работодатель обязан предоставлять совместителю ежегодный оплачиваемый отпуск одновременно с предоставлением ему этого отпуска по основному месту работы. Требование вполне оправдано, так как иначе работник не сможет воспользоваться своим правом на отдых (по совместительству будет работать, а по основному – отдыхать и наоборот). Поэтому если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом в случае, если по основному месту работы отпуск уже наступает.

Ст. 286 ТК РФ также закрепляет, если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, тогда работодатель по совместительству по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности. Основной работодатель в аналогичной ситуации не обязан идти навстречу совместителю.

Чтобы запланировать в графике даты отпуска совместителя, можете попросить его предоставить, например, выписку из графика отпусков или соответствующую справку с основного места работы.

Как оформить необходимые записи по предписанию проверяющих

Устранение нарушений по итогам проверки

Ситуации, когда проверкой компетентного органа выявляется нарушение в сфере оформления трудовых отношений (в частности, отсутствие письменного трудового договора), встречаются часто. Как правило, по итогам такой проверки руководитель компании либо отвечающее за кадровое делопроизводство должностное лицо привлекается к ответственности и выдается предписание на устранение недостатков.

И вот здесь возникает небольшая дилемма, ведь официально оформлять документ задним числом противозаконно, а вот устранить последствия проверки необходимо в кратчайшие сроки. Чтобы разрешить эту ситуацию потребуется выполнить несколько простых действий:

  1. По итогам проверки составить письменный трудовой договор с конкретным работающим сотрудником. Условия договора должны соответствовать сегодняшнему дню.
  2. Одним из пунктов договора должно значится срок вступления его в силу. Здесь целесообразно вписывать дату фактического начала работы сотрудником.
  3. Если же за время отсутствия договора его первичные условия (в частности, уровень оплаты труда) неоднократно менялись, можно обозначить в таком договоре первичный уровень заработной платы, а дальше просто прописать механизм, как в дальнейшем этот показатель будет меняться.
  4. Подписывается такой договор действующим руководителем. Дата договора должна соответствовать дате его составления и подписания.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *