Нужно ли платить налог с продажи автомобиля в 2023 году, сколько он составляет?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Нужно ли платить налог с продажи автомобиля в 2023 году, сколько он составляет?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Обратите внимание, что даже если по Вашим расчетам Вы ничего не должны налоговой после продажи автомобиля, декларацию все равно придется подать. Единственное условие, при котором не нужно подавать декларацию в 2023 году, состоит в том, что Вы владеете автомобилем более 3-х лет.

Налог с продажи автомобиля для не резидентов РФ

Отдельного внимания заслуживает уплата налога с продажи автомобиля лицами, не являющимися резидентами. Сначала разберемся, кто признается налоговым резидентом Российской Федерации (статья 207 Налогового кодекса):

2. Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

Все остальные продавцы автомобилей на территории РФ налоговыми резидентами не являются.

Пошаговая инструкция оплаты налога с продажи автомобиля в 2023 году

Оплатить налог с продажи движимого имущества достаточно просто. Для этого необходимо предпринять несколько простых шагов:

  1. Обращение в территориальный налоговый орган и составление декларации о доходах. Сделать это необходимо не позднее 30 апреля года, следующего за годом продажи транспортного средства (до 30 апреля 2023 года).
  2. При самостоятельном заполнении декларации направление ее в налоговую. Сроки остаются прежними. Если документы отправляются заказным письмом, то дата отправления, указанная на штемпеле, считается датой подачи декларации.
  3. Формирование квитанции на оплату налога.
  4. Оплата налога. Крайняя дата – 15 июля того года, в котором была подана декларация о доходах. Так, например, налог за проданный в 2022 году автомобиль придется заплатить до 15.07.2023 года.

Подавать декларацию нужно в любом случае, если машина была в собственности меньше, чем 3 года. Даже если ее цена была существенно ниже, чем при покупке, следует сформировать декларацию и приложить договора, чтобы достоверность данных не вызывала подозрений.

Сроки подачи декларации – до 30 апреля. Специалисты территориальных налоговых инспекций не рекомендуют откладывать решение подобных вопросов «в долгий ящик». Совет посетить налоговую в феврале – марте имеет под собой веские основания. В это время в инспекции гораздо меньше народа, потому что период квартальной отчетности еще не наступил.

Как рассчитывается налог с продажи?

Всего есть два варианта расчета налога:

  • По затратам. Применяется, когда удалось сберечь документы о покупке автомобиля. Из стоимости продажи нужно вычесть цену, за которую авто было приобретено. Если разность получилась ниже нуля, то человек освобождается от уплаты налога, поскольку прибыль не была получена. Если же разность является числом положительным, то налог стандартный и составит 13% от суммы.

Пример: Авто купили в 2021 году за 150 000, а продано в 2022 году за 200 000 рублей. Разница между продажей и покупкой составляет 50 000, число положительное, соответственно, нужно уплатить 13%

50 000 × 0,13 = 6 500 рублей.

  • По вычету. Если документы о покупке не сохранились и стоимость подтвердить невозможно, то используется стандартный вычет. Из цены продажи нужно вычесть 250 000 рублей. Если у полученного числа знак отрицательный, налогом автомобиль не облагается, если знак плюс, то от полученной разницы нужно отнять 13%. Данный расчет применяется, когда автомобиль достался по наследству или по акту дарения.
Читайте также:  ФНС рассказала, как будем считать НДФЛ с зарплаты, полученной в 2023 году

Имущественный вычет предоставляется один раз в год.

Проверяем документы на автомобиль

Прежде чем совершать сделку, нужно подготовить не только договор, но и собрать другие бумаги. На руках у продавца должны быть ОСАГО, СТС, ПТС. При необходимости можно подготовить доверенность от владельца транспорта.

Потеря ПТС может стать существенным препятствием, когда речь о продажеавтомобиля. В обязательном порядке нужно делать дубликат, но и он не дает гарантию, что сделку оформят должным образом.

Иногда ПТС есть, но в нем недостаточно места для новой записи. В таком случае документ следует обновить, пока не был заключен договоркупли-продажи. Рассматриваемая услуга платная, но если заказать её через Госуслуги, сможете сэкономить не только время, но и 30% от фактической стоимости.

Для наглядности рассмотрим полный список документов, что обязательно понадобятся, когда происходит продажа ТС.

Налоговая декларация: как и когда она составляется

Заполняя бланк продажи автомобиля, следует помнить, что после продажи придется составлять декларацию о доходах. Но это нужно делать не всегда. Существуют следующие исключения:

  • Автомобиль был в вашей собственности более трех лет;
  • Машина стоила менее 250 тыс. рублей;

  • Машину продали дешевле той суммы, в рамках которой проходила купля-продажа.

Составляя декларацию после продажи, в ней следует указать такие данные:

  • Тип кузова;
  • Марка и модель ТС;

  • Госномер (перед тем как прошла продажа);

  • ФИО продавца (человека который сейчас продает автомобиль);

  • Год, когда автомобиль выпускался.

На кого распространяются новые правила?

Как всегда, вновь введённые изменения в налоговое законодательство, начинают действовать только после вступления нормативно-правовых актов в законную силу. И действие своё они распространяют только на сделки, заключённые с определенной даты.

Получение налогового вычета на сделки с автомобилями, полученными в дар или по наследству, распространяется только на договоры, заключённые с 1 января 2023 года.

Фактически воспользоваться льготами можно будет при подаче налоговой декларации в 2023 году за предыдущий налоговый период.

Кроме того граждане могут использовать те же новые правила снижения налогооблагаемой базы не только в отношении автомобилей, но и другого имущества, например, квартир.

FAQ: наиболее часто задаваемые вопросы

  • Нужно ли подавать декларацию в ФНС, если автомобиль пробыл более 3 лет в собственности?

Опять же, нельзя отменить общую процедуру ежегодной отчетности по поступившим доходам. Вне зависимости от того, платите вы налог со сделки или нет, форму 3-НДФЛ подавать нужно.

  • С какого момента отсчитываются 3 года владения?

С того самого, когда вы подписали договор купли-продажи (дарения, открытия наследства).

  • Какова общая формула расчета налога на продажу автомобиля?

Что будет, если не подавать декларацию и не платить налоги с продажи авто?

Факт продажи транспортного средства не удастся скрыть от налогового органа. ГИБДД при снятии машины с учета сообщает об этом в ИФНС в 10-дневный срок. Поэтому, на следующий год налоговики могут направить вам требование о представлении декларации с указанием дохода от продажи автомобиля. Вам грозит штраф — от 5 до 30% с суммы налога, но не менее 1 000 рублей в случае, если вы не подадите декларацию в срок (не позднее 30 апреля года, следующего за годом продажи). Также за неуплату НДФЛ будет начислен штраф в размере 20% от суммы налога, а также пени за каждый день просрочки платежа. Во избежание штрафных санкций советуем не дожидаться таких требований.

Что будет, если не платить налог с продажи автомобиля


Исчисленный в декларации НДФЛ после продажи автомобиля нужно заплатить до 15 июля следующего года. НК РФ предусмотрены санкции за несвоевременную уплату НДФЛ.

Санкция Размер Основание
Пеня 1/300 ставки рефинансирования Центрального Банка Ч.4 ст.75 НК РФ
Штраф 20% от суммы неуплаченного налога Ч.1 ст.122 НК РФ
Читайте также:  Закон "Об опеке и попечительстве"

Заплатить НДФЛ можно через Личный кабинет налогоплательщика на сайте Налоговой службы или в своем онлайн-банке.

Если не заплатить налог добровольно после получения требования ФНС, то инспекция подаст на должника в суд за получением судебного приказа. На основании приказа можно будет списать деньги со счета должника без его согласия.

Пошаговая инструкция оплаты налога с продажи автомобиля в 2022 году

Оплатить налог с продажи движимого имущества достаточно просто. Для этого необходимо предпринять несколько простых шагов:

  1. Обращение в территориальный налоговый орган и составление декларации о доходах. Сделать это необходимо не позднее 30 апреля года, следующего за годом продажи транспортного средства (до 30 апреля 2022 года).
  2. При самостоятельном заполнении декларации направление ее в налоговую. Сроки остаются прежними. Если документы отправляются заказным письмом, то дата отправления, указанная на штемпеле, считается датой подачи декларации.
  3. Формирование квитанции на оплату налога.
  4. Оплата налога. Крайняя дата – 15 июля того года, в котором была подана декларация о доходах. Так, например, налог за проданный в 2021 году автомобиль придется заплатить до 15.07.2022 года.

Подавать декларацию нужно в любом случае, если машина была в собственности меньше, чем 3 года. Даже если ее цена была существенно ниже, чем при покупке, следует сформировать декларацию и приложить договора, чтобы достоверность данных не вызывала подозрений.

Сроки подачи декларации – до 30 апреля. Специалисты территориальных налоговых инспекций не рекомендуют откладывать решение подобных вопросов «в долгий ящик». Совет посетить налоговую в феврале – марте имеет под собой веские основания. В это время в инспекции гораздо меньше народа, потому что период квартальной отчетности еще не наступил.

Декларацию предоставляют в Федеральную налоговую службу по адресу регистрации. Способы передачи:

  • Лично в инспекцию. Для этого декларацию распечатывают. Документ этим способом передают только на бумажном носителе. На листах ставят дату передачи, подпись. Бланк относят в налоговую службу. Подавать ее можно через законного представителя, действующего на основании доверенности, заверенной у нотариуса.
  • Заказным письмом с описью о вложении. Декларацию распечатывают, подписывают. На документе ставят дату отправления. Такой способ не следует выбирать, если до подачи отчета остается минимум времени. Доставка писем может затянуться, что приведет к несвоевременному предоставлению сведений.
  • Через официальный сайт ФНС. Для передачи декларации требуется зарегистрированный личный кабинет. Процедура его открытия занимает всего несколько минут. Такой способ является самым удобным. Документ передают, не покидая дома, офиса. Если пользователь допускает ошибки, система их обнаруживает, показывает. Это позволяет избежать неточностей при заполнении декларации.

Налоговые взносу с продажи авто для ИП

Система современного налогового законодательства предусматривает несколько систем налогообложения, которые распространяются как на юридических лиц, так и на ИП. В связи с этим, при продаже машины могут быть назначены различные налоги в зависимости от системы налогообложения:

  1. Общее налогообложение – уплате подлежит налог в размере 13% (сбор, предназначенный также для физических лиц, то есть НДФЛ) при условии, что купленная машина использовалась ранее в личных целях. В том случае, если автомобиль необходим для получения прибыли, то есть прямо предназначен для предпринимательской деятельности, назначается НДС в размере 20%.
  2. Упрощенная система налогообложения – уплачивать НДФЛ или НДС не нужно, при этом обязанностью предпринимателя является включение прибыли от продажи машины в налоговую базу ИП. С общей суммы дохода, полученного в отчетном периоде, взимается налог в размере 6 %, либо при ином варианте – 15% от показателя, вычисленного по формуле «доход минус расход».

Штраф за несоблюдение сроков

Неприятным сюрпризом может стать уведомление о штрафе за несоблюдение сроков подачи или требование об уплате налога.

Что следует считать нарушением с точки зрения НК РФ:

Нарушение Взыскание
1 Декларация с заявленным доходом сдана с опозданием Первично – 5% от суммы НДФЛ за каждый полный и неполный просроченный месяц (минимально 1 000 рублей).

Повторно – до 30% от суммы НДФЛ за каждый полный и неполный просроченный месяц.

2 Не сдана нулевая декларация 1 000 рублей
3 Декларация сдана вовремя, НДФЛ уплачен с опозданием или не уплачен 20% суммы подлежащего уплате/доплате НДФЛ
4 Декларация не сдана, налог не уплачен штраф + пеня за просрочку
Читайте также:  Зачет и возврат налоговой переплаты с 2022 года

Дополнительные особенности и нюансы

1. Период владения приобретенным авто начинает свой отсчет с даты его регистрации и заканчивается в момент внесения в госросреестр информации о переходе прав собственности на него. Период владения полученным по наследству автомобилем начинается с момента открытия наследственного дела.

2. Представители иностранных государств платят налог в размере 30%. Воспользоваться налоговым вычетом они не вправе.

3. Даже если человек продал за год 2, 3 и более авто, за год он может воспользоваться налоговым вычетом только 1 раз.

4. По одному авто не допускается использовать оба вычета. Человек должен выбрать один из двух способов: уменьшить налог за счет имущественного вычета либо вычета расходов на покупку авто.

5. Если автомобиль продается по доверенности, то подавать декларацию и платить налоги не нужно.

Как воспользоваться вычетом в 250 000 рублей

Налог с продажи автомобиля – часто внушительная сумма, которая посильна не каждому гражданину. Для того чтобы снизить облагаемую ставкой налоговую базу, государство разработало специальный вычет, который может использоваться любым налогоплательщиком.

Эта мера позволяет снизить налог к уплате и сохранить большую часть денежных средств.

Вычет в 250 000 рублей предлагается каждому желающему при составлении декларации. Это значит, что от суммы, указанной в договоре между продавцом и покупателем, можно отнять 250 000 рублей и высчитать налог из получившегося значения.

Если автомобиль продаётся за 750 000 рублей, то налог без вычета составляет: 750 000*13% = 97 500 рублей. Сумма достаточно велика и не каждому по карману. Если учесть во внимание 250 000 рублей, то сумма налога изменится следующим образом: (750 000-250 000)*13% = 65 000 рублей. Разница в более чем 30 000 рублей ощутима, поэтому применение вычета – выгодное дело.

Когда автомобиль стоит 250 000 рублей, то налог в данном случае приравнен к нулю: 250 000-250 000 = 0 рублей. Такой же результат будет, если цена транспортного средства составляет менее 250 000 рублей.

К примеру, в договоре указана сумма 180 000 рублей. 180 000 — 250 000 = -70 000 рублей. Отрицательное значение указывает на отсутствие какого-либо платежа в налоговую.

Если вы продаёте за один год несколько средств передвижения, то использовать вычет можете только один раз. Его можно применить сразу ко всем проданным автомобилям одновременно, отразив это в декларации 3-НДФЛ.

При продаже двух транспортных средств в одном году за 360 000 и 890 000 рублей, можно воспользоваться вычетом следующим образом: (360 000 + 890 000 — 250 000)*13% = 130 000 рублей.

Использование вычета к каждому автомобилю по отдельности недопустимо. Декларация с некорректными данными будет возвращена её владельцу для исправления ошибок.

Применять тот или иной вычет нужно исходя из конкретной ситуации. В каком-то случае один из них может быть выгодным, а в другой – принести дополнительные издержки бывшему владельцу транспортного средства.

Если вы можете документально подтвердить суммы покупки и продажи автомобиля, то применение вычета по расходам будет целесообразным, если их денежный эквивалент более 250 000 рублей. При невозможности предоставить в налоговый орган соответствующие бумаги, можно применять только вычет в 250 000 рублей.

При выборе того или иного вычета, ориентируйтесь на:

  • Наличие/отсутствие подтверждающей документации;
  • Сумму покупки;
  • Сумму продажи;
  • Разницу между суммой покупки и вычетом в 250 000 рублей.

При продаже движимого имущества можно воспользоваться лишь одним вычетом за год. Не допускается применение сразу обоих способов снижения платежа.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *