Ваша заявка уже обрабатывается

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Ваша заявка уже обрабатывается». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Это документ, отображающий волю усопшего относительно действий с собственностью в случае внезапной смерти. В тексте завещания перечисляются субъекты, принимающие наследство, а также их доли. Если обязательные наследники не учтены, их права восстанавливаются в рамках наследственного дела. В качестве преемников указываются родственники, знакомые, юридические лица, некоммерческие структуры, фонды, госучреждения и т.д.

Завещание не родственнику обладает теми же атрибутами. Есть ряд четких требований, учитываемых при оформлении бумаги. Важно, чтобы текст был написан собственноручно. Нотариальное заверение также обязательно. Недееспособные лица не имеют полномочий распоряжаться вещами, даже находящимися в собственности. И если завещание не оформлялось, ценности распределяются между родственниками в зависимости от степени родства.

Случаи, облагаемые налогом

Когда речь идет о материальных ценностях, принимаемых по дарственной или после смерти владельца, в дело вступают законы, четко регламентирующие размер налогов и обязанность их платить. Применяются два законодательных акта: Гражданский и Налоговый кодексы. Но в практике встречаются случаи, когда нужно передать авторские права, и возникают трудности у людей, не имеющих юридического образования. Однако не все так сложно, как кажется.

Мнения специалистов в данном вопросе расходятся. С одной стороны авторство может передаваться только при условии оформления авторского договора. Дарственная к этой категории сделок не относится, и начисляется налог. Взимается 13% – стандартная ставка НДФЛ для резидентов РФ. Другие считают, что передача прав является гражданским актом, и нужно руководствоваться общими правилами. Однако они не освобождают от налогов третьих лиц, не являющихся близкими родственниками, если речь идет о наследстве.

Процесс наследования сопровождается переходом имущественных прав, либо собственности на тот или иной объект от умершего лица к наследникам. В рассматриваемой ситуации нередко возникает вопрос, должен ли правопреемник уплачивать налог или какой-либо иной сбор за оформление и принятие наследства. Ввиду того, что наследственную массу могут составлять различные объекты и имущественные права, в каждом случае вопрос разрешается индивидуально. Для того, чтобы не быть привлеченным к гражданско-правовой ответственности и исполнить обязательства по уплате налога на наследство в 2023 году своевременно, каждый правопреемник в такой ситуации должен ознакомиться с особенностями процедуры и соответствующими требованиями гражданского, налогового законодательства. В том случае, если обратившись к данной статье, читатель не смог ответить на поставленные вопросы и разобраться в сложившейся ситуации, рекомендуется обратиться за консультацией к юристу соответствующего профиля.

Это документ, отображающий волю усопшего относительно действий с собственностью в случае внезапной смерти. В тексте завещания перечисляются субъекты, принимающие наследство, а также их доли. Если обязательные наследники не учтены, их права восстанавливаются в рамках наследственного дела. В качестве преемников указываются родственники, знакомые, юридические лица, некоммерческие структуры, фонды, госучреждения и т.д.

Завещание не родственнику обладает теми же атрибутами. Есть ряд четких требований, учитываемых при оформлении бумаги. Важно, чтобы текст был написан собственноручно. Нотариальное заверение также обязательно. Недееспособные лица не имеют полномочий распоряжаться вещами, даже находящимися в собственности. И если завещание не оформлялось, ценности распределяются между родственниками в зависимости от степени родства.

Читайте также:  Налог на игорный бизнес: кто его платит

Можно ли завещать квартиру не родственнику?

Нынешним законодательством однозначно определено, что человек вправе самостоятельно выбирать наследников, которым планирует оставить свое имущество, вне зависимости от наличия или отсутствия родственных связей.

Эта прерогатива носит название «свобода завещания» и означает, что в наземные блага гражданин может разделить между знакомыми или завещать одному человеку по своему настроению, так же как и лишать права наследования тех, кто по каким либо причинам не угодил.

Составленный на не родного человека документ считается недействительным и может быть оспорен в суде, когда он составлен по принуждению или кем-то недееспособным, а также при существовании лиц, которым государство гарантирует обязательную долю в наследства. Но даже последние могут быть лишены возможности претендовать на имущество, если доказан факт их злодеяний по отношению к покойному.

О том, как в 2018 году взимается налог на наследство близких родственников, написано в следующей статье.

Как передать имущество

Любое имущество, в том числе и недвижимость, по наследству может передаваться четырьмя способами: по завещанию, по наследственному договору, по закону (если есть родственная связь с умершим), при наличии оснований, которые дают право на обязательную долю наследственного имущества. Смысл наследования заключается в том, что имущество наследникам передается после смерти наследодателя, поясняет партнер адвокатского бюро «Бишенов и партнеры» Даханаго Нагоева. По ее словам, все остальные способы передачи имущества родственникам (по договору купли-продажи, договору дарения) к наследству не относятся.

Любая сделка, влекущая переход прав на недвижимость от одного родственника к другому, законна, и все виды сделок используются в отношении оформления прав на условно наследуемое имущество, говорит партнер юридического бюро «Замоскворечье» Дмитрий Шевченко.

Пошлина при оформлении наследства

Еще один актуальный вопрос – сколько налога правопреемнику придется заплатить в казну после того, как он узаконит право на имущество умершего родственника?

Уточним сразу: платят за наследство не налоги, а пошлины. Налог упразднен в 2006 году. Впрочем, разница актуальна скорее для ФНС, чем для плательщика.

Государственная пошлина на наследство имеет разный размер: 0,3% от стоимости для близких родственников (двух первых очередей), 0.6% — для всех прочих. От пошлины освобождаются:

  • Лица, постоянно проживающие в наследуемой недвижимости.
  • Несовершеннолетние наследники.
  • Недееспособные граждане.
  • Некоторые льготные категории (ветераны и т.д.).

Как составить завещание на квартиру не родственнику

Закон позволяет собственнику оставить такое крупное и ценное имущество, как квартира, постороннему гражданину. Для этого необходимо соответствие имущества следующим условиям:

  • квартира является собственностью завещателя;
  • объект принадлежит гражданину на праве индивидуальной собственности;
  • квартира приобреталась владельцем до брака или у супругов есть брачный договор;
  • у лица отсутствуют иждивенцы, которые могут претендовать на долю жилого помещения, или их потребности гасятся за счет другого имущества завещателя.

Сходства и различия завещания в пользу родственников и третьих лиц

Родственники Не родственники
Сходства Порядок оформления документа
Порядок вступления в наследство
Стоимость оформления завещания и вступления в наследство
Различия Величина пошлины при вступлении в наследство составляет 0,3% Величина пошлины при вступлении в наследство составляет 0,6%

Какое имущество указывать в завещании?

Для начала определите имущество, которое собираетесь завещать. Это не обязательно должна быть квартира, банковский вклад или машина. Завещать можно все что угодно: ценные вещи, купленный участок земли под строительство или гараж. Заявитель может завещать наследникам и будущие права. Например, он собирается опубликовать книгу и в случае случайной смерти планирует отдать гонорар за свой труд ближайшему родственнику или другу. В случае отсутствия завещания все имущество распределяется согласно закону.

Читайте также:  Новое единое пособие и материнский капитал 2023

При составлении завещания не обязательно расписывать подробно, какое именно имущество собираетесь передать. Достаточно просто указать: «Имущество, которое останется после моей смерти, в чем бы оно ни находилось, прошу передать брату (Ф. И. О) или другу (Ф. И. О.)».

Что обязательно указывать в завещании?

Если не собираетесь платить деньги за составление текста нотариусу, сделайте все самостоятельно. Просто оплатите госпошлину и заверьте у нотариуса. В завещании помимо самого текста о распределении имущества обязательно должно быть указано следующее:

  • Дата составления документа.

  • Ф. И. О. и контакты завещателя.

  • Паспортные данные автора.

  • Страна и город составления документа.

  • Подтверждение нотариуса и его подпись, что завещатель в здравом уме и памяти.

  • Сведения о наследниках: контактные данные, степень родства, даты рождения.

Часто задаваемые вопросы

  1. Мама (85 лет) является собственником жилья. В нем в течение 20 лет проживает сын с семьей. В течение жизни он вкладывал материальные средства в улучшение жилищных условий, ухаживал за матерью. В результате ссоры мать пригрозила, что оставит завещание на чужого человека. Можно ли как-то себя обезопасить от потери имущества?
    Ответ: Мама имеет право завещать собственность любому человеку. Если после ее смерти выяснится, что было оставлено завещание, его можно оспорить в суде. Для этого потребуется проведение судебно-психиатрической экспертизы с использованием данных медицинской карточки. Можно провести такую экспертизу еще при жизни для признания собственницы недееспособной и дальнейшего оформления опекунства.
  2. Женщина (87 лет) тяжело болела, поэтому обратилась в соцслужбу за помощью. В течение 5 лет к ней приходил соцработник, а за 3 месяца до смерти был приставлен другой соцработник, на которого она написала завещание, оставив квартиру. Все это время к бабушке наведывались внуки. Они могли стать наследниками по закону по праву представления и были удивлены поступком бабушки. Могла ли по закону женщина переписать имущество на соцработника?
    Ответ: Согласно контракту, соцработник не может совершать с подопечными двухсторонние сделки. Сюда входят: купля-продажа, рента, дарение. Однако завещание носит односторонний характер, поэтому было составлено на соцработника на законных основаниях.

Кто может составить завещание кроме нотариуса

По общим правилам понятие нотариус и завещание, неотделимы. Однако, в жизни людей нередко случаются непредвиденные ситуации. Относиться это и рассматриваемому вопросу.

Иногда возникает необходимость составления завещания, но при этом нет возможности обратиться к нотариусу (боевые действия, длительная заграничная командировка, морской поход).

Законодательство разрешает заверение, этого документа должностными лицами.

К ним относятся:

  • командиры воинских частей;
  • капитаны судов;
  • главврачи медицинской организации;
  • начальники пенитенциарных учреждений;
  • руководители экспедиции.

Как правило, такая процедура осуществляется с привлечением этого круга лиц обычно при чрезвычайных обстоятельствах. Поэтому рекомендуется, чтобы при ее проведении присутствовали свидетели.

Структура расходов на наследование жилья на примере

Рассмотрим общую стоимость расходов во вступление в права на владение квартирой через наследование.

Пример. После смерти отца гражданин получает квартиру. По результатам независимой оценки установлена стоимость объекта – 25 000 000 рублей. Россиянин проживает в другом городе, поэтому ему в процессе оформления документов пришлось несколько раз ездить на свою малую Родину.

Общая структура расходов на вступление в наследство выглядит следующим образом.

Статья трат Сумма в рублях
Составление заявления о вступлении в наследство 1000
Получение отчета от оценщика 5000
Государственная пошлина 25 000 000 х 0,3% = 75000
Тариф за услуги нотариуса 3000
Регистрация права собственности 2000
Поездки 20000
Читайте также:  Как упростить получение субсидий с помощью справки об алиментах для соцзащиты

Процедура оформления: алгоритм действий

Для того, чтобы не допустить ошибок. В нотариальном офисе, вместе со всеми присутствующими лицами, необходимо совершить ряд действий:

  1. внимательно ознакомиться с бланком в черновом варианте и по мере необходимости внести коррективы. (Притом расплывчатые формулировки рекомендуется заменить на более четкие и трактующиеся однозначно);
  2. подготовить чистовой вариант;
  3. ознакомить свидетелей и завещателя с последствиями производимых действий, правами и обязанностями;
  4. подписать сделанное волеизъявление;
  5. запечатать его;
  6. проставить подписи на конверте;
  7. внести документ в единый реестр.

Особенности наследования регулируются ГК РФ. Согласно законодательству, получение наследства возможно двумя способами – по завещанию и по закону, и между ними есть существенные различия:

По закону

По завещанию

В наследство вступают преемники первой степени родства. Если таковых нет – второй, а при их отсутствии – третьей и т.д. Документальное волеизъявление наследодателя отсутствует Имущество могут наследовать любые лица вне зависимости от родственной степени, если они указаны в завещании Доли распределяются в равной степени между всеми родственниками. Исключением являются недееспособные или несовершеннолетние: им причитается не менее половины жилплощади Наследодатель сам определяет доли. Если есть наследники, которым причитаются обязательные части в имуществе, выделяется минимум половина от всей площади Более упрощенная процедура оформления наследственного дела Требуется нотариальное заверение документа

Назначение наследником одного из родственников

Как оформить завещание на долю в квартире: нюансы и алгоритм действий Если завещание было оформлено в соответствии с нормами законодательства, то после смерти завещателя его имущество будет распределено между лицами, указанными в документе. Оставить письменное распоряжение человек может в любой момент своей жизни. Причем закон допускает многократное переписывание текста завещания или же составление новых документов. В последнем случае действительной будет считаться наиболее свежая редакция. Кроме того, завещателю не обязательно вносить в завещательное распоряжение все свое имущество. В этом случае часть наследственной массы будет унаследована по завещанию, а часть – в порядке законной очереди. О том, как составить завещание на долю в квартире мы поговорим ниже.

По закону РФ каждый владелец недвижимости имеет право распоряжаться им по своему усмотрению. При жизни он может подарить продать или обменять квартиру. Если же собственник умирает, то его имущество передается законным наследникам. Он может самостоятельно определить круг претендентов на наследство, составив завещание. В этом документе может быть указана как целая жилплощадь, так и доля в квартире.

Завещание является наиболее приемлемым способом передачи своего имущества человеку, с которым не имеет родственных связей. Например, когда за пенсионером ухаживает посторонний человек, которому собственник желает передать свое имущество после смерти.

Оформление дарственной

Как правильно оформить дарение доли в квартире близкому родственнику Дарственную можно оформить только добровольно, то есть на сделку должно быть согласие не только дарителя, но и одаряемого лица. Если близкий родственник не желает принимать в дар долю в квартире, то он может отказаться от сделки и не объяснять причины своего отказа. Составить документ можно самостоятельно в простой письменной форме, после чего обратиться в Регистрационную палату и провести все необходимые регистрационные мероприятия. Однако, можно упростить себе задачу и передать эту обязанность нотариусу, который заверит сделку и сам ее зарегистрирует. Стоимость услуг нотариуса выше, чем расходы на самостоятельную регистрацию, но оспорить надлежащим образом заверенную дарственную намного сложнее.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *