Что положено многодетным семьям

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Что положено многодетным семьям». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


После завершения декретного отпуска матери или другие члены семьи могут оформить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Если за ребенком ухаживают двое и более родных, то право на пособие будет иметь по выбору только один из них. При этом если родитель продолжает работать в условиях неполного рабочего дня или на дому, то он сохраняет право на получение пособия.

Кaкиe мepы coциaльнoй пoддepжки пpeдycмoтpeны для мнoгoдeтныx ceмeй

Mнoгoдeтныe ceмьи имeют pяд вcпoмoгaтeльныx пpивилeгий в paзныx типax ycлyг:

  1. 3aнятия в кpyжкax и ceкцияx в бюджeтныx yчpeждeнияx дoпoлнитeльнoгo oбpaзoвaния пo льгoтным цeнaм.
  2. Ocвoбoждeниe дeтeй, кoтopыe yчaтcя в шкoлe, oт oплaты пpoeздa нa гopoдcкoм, пpигopoднoм и внyтpиpaйoннoм тpaнcпopтe.
  3. Bнeoчepeднoe oфopмлeниe peбeнкa в дeтcкий caд.
  4. Пoлyчeниe нoвoгo жилья пpи cнoce cтapoгo. Плoщaдь нoвoй квapтиpы или дoмa бyдeт эквивaлeнтнa пpeдыдyщeй.
  5. Укaзoм Пpeзидeнтa PФ oт 05.05.1992 №431, мнoгoдeтныe ceмьи мoгyт пpeтeндoвaть нa бeзвoзмeзднyю мaтepиaльнyю пoмoщь или ccyдy бeз пpoцeнтoв нa paзвитиe фepм или caдoвo-oгopoднoгo xoзяйcтвa.
  6. Mнoгoдeтныe мaть или oтeц имeют пpaвo пoлyчить нoвyю пpoфeccию и cмeнить cвoю cпeциaльнocть в cвязи c нexвaткoй кoнкpeтныx cпeциaлиcтoв в oблacти.
  7. Нeкoтopыe peгиoны ocвoбoждaют мнoгoдeтныe ceмьи oт нaлoгoв нa зeмлю, cбopa нa имyщecтвo.
  8. Oпpeдeлeнныe cyбъeкты PФ вpyчaют мнoгoдeтным ceмьям нaгpaды, пoдapки нa Нoвый гoд и т.д.

CПPABКA! Для пpoдлeния cтaтyca мнoгoдeтнoй ceмьи, пpи cвepшeнии cтapшeгo peбeнкa 18-ти лeт, нyжнo пpeдocтaвить кoмпeтeнтным opгaнaм yдocтoвepeниe cтyдeнтa, тeм caмым дoкaзaв eгo нecaмocтoятeльнocть в дeнeжнoм плaнe.

Какая помощь положена многодетным семьям

Семьи с детьми получают от государства:

  • единовременную выплату — материнский (семейный) капитал
  • льготный кредит с господдержкой на жильё
  • отсрочку по займу на шесть месяцев
  • субсидию до 450 000 рублей
  • освобождение от уплаты налога на землю с шести соток

Среди других льгот: право на отпуск в любое время, досрочная пенсия для матери несовершеннолетних исходя от их количества и некоторые другие.

Определение понятия «многодетная семья»

Распространено мнение, что к многодетным относятся семьи, где воспитывается 3 ребенка или большее количество детей. Во многом это так и есть. Однако интересно заметить, что строго определения понятия в современном российском законодательстве нет, поэтому каждый регион вправе установить собственные критерии как по количеству детей, так и по возрасту. В любом случае речь идет о родных, и о приемных сыновьях и/или дочерях. Что касается конкретных требований, они следующие:

  1. В большинстве семья считается многодетной при количестве детей 3+. Однако есть и исключения. Например, в Красноярском крае 5+, а в республике Марий Эл 4+.
  2. Что касается возраста, то дети до 15 лет включительно гарантированно входят в понятие многодетной семьи. А далее возможно несколько вариантов:
  • если ребенку исполнилось 16, но он продолжает обучаться в муниципальной (обычной) школе, семья остается многодетной;
  • если ему исполнилось 16 лет, и он пошел официально работать (при этом может учиться в вечерней школе), статус может быть утрачен;
  • если ему исполнилось 18 лет, статус в некоторых регионах теряется автоматически (даже если он поступил в государственный вуз);
  • наконец, бывают и такие случаи, когда ребенок поступает в государственный вуз (обязательно на дневное отделение), и вплоть до достижения им 23 лет, семья продолжает оставаться многодетной (в том числе в 2018 году) и получать все гарантированные выплаты.
Читайте также:  Как учитывается НДС по договорам лизинга: возмещение, переуступка, УСН

Таким образом, в данном случае стоит следить за местным законодательством, которое может периодически изменяться. При этом закон обратной силы не имеет. То есть если семья получила свой статус по одним условиям, даже при дальнейших изменениях она сохранит его до достижения детьми определенного возраста.

Льготы по месту работу

Работающие родители могут рассчитать на следующие виды льгот:

  • сокращенная рабочая неделя (36 часов) для работников сельской местности и регионов Крайнего Севера;
  • перерывы на кормление или сокращение рабочего дня на 1 час (для матерей, если ребенку менее 1,5 лет);
  • неполное рабочее время (беременным, родителям детей до 14 лет или детей-инвалидов до 18 лет);
  • защита от увольнения (для тех, кто воспитывает ребенка в одиночку);
  • отпуск в удобное время (для работающих по совместительству, многодетных родителей, родителей детей с инвалидностью, мужьям в период декрета жены, супругам военнослужащих);
  • отказ от командировок, ночных смен и работы в выходные (для мам детей до 3 лет, многодетных родителей, родителей детей-инвалидов, а также если супруг работает вахтовым методом);
  • зачисление без испытательного срока (беременным женщинам и мамам детей до 1,5 лет).

Налоговые льготы для многодетных семей в 2023 году

На федеральном уровне для многодетных семей закреплены льготы по оплате имущественного и земельного налога. С апреля 2019 года указанные семьи платят земельный налог следующим образом:

  • земельный налог не начисляется на участок, если его площадь менее 6 соток;
  • если площадь участка, находящиеся в собственности многодетной семьи, превышает 6 соток, налог будет рассчитан только с этого превышения;
  • налог рассчитывается автоматически и без подачи заявления, так как ФНС самостоятельно получает данные о кадастровой стоимости из ЕГРН.

Льгота действует до тех пор, пока у семьи есть три и более ребенка. Местонахождение участка не имеет значения. Еще одной льготой по земельному налогу многодетная семья может воспользоваться наравне с другими категориями граждан. С 2019 года НК РФ ограничивает рост кадастровой стоимости и суммы налога 10% в год. Если по данным расчетов налог вырос более чем на 10%, ФНС обязана применить указанное ограничение.

Имущественный налог также предусматривает общие и специальные льготы:

  • для всех граждан действует общий вычет — не начисляется налог на 20 кв.м. квартиры или частного дома;
  • для многодетных семей есть специальная льгота — не нужно платить за 5 кв.м. на каждого ребенка в квартире, либо на 7 кв.м. в частном доме;
  • льгота по имущественному налогу дается только в отношении одного объекта недвижимости.

Подавать какие-либо заявления в ФНС не нужно, так как налог на имущество рассчитывается автоматически по сведениям ЕГРН.

Что нужно для присвоения статуса

Условия получения статуса многодетной семьи регламентирует Программа государственной поддержки. Она гласит, что на присвоение статуса могут претендовать:

  • Граждане Российской Федерации, содержащие и воспитывающие минимум троих детей, а так же имеющие детей, которые учатся в среднеобразовательных или высших учреждениях на очном отделении. В последнем случае выплаты пособий разрешается продлевать до достижения учащимся лицом 22-летия в том случае, если получаемое образование первое.
  • Граждане, состав семьи которых насчитывает более трёх несовершеннолетних лиц на полном иждивении.
  • Обязательным условием для присвоения статуса является одно и то же местожительство родителей/опекунов и детей.

Многодетная семья. Какие льготы и выплаты положены?

Многодетная семья может получить различные меры поддержки, как федеральные, так и региональные. Федеральные меры поддержки это основные пенсионные, налоговые и ипотечные льготы. Они предоставляются всем семьям. А региональные льготы и выплаты в каждом регионе свои и условия получения этих мер поддержки может меняться от региона к региону. Например, льгота может предоставляться только нуждающейся семье, или есть возрастной ценз предоставления льготы.

Основные меры поддержки, которые представлены во всех регионах это субсидии и скидки на оплату ЖКХ, выдача земельных участков, льготные кредиты, бесплатный проезд, бесплатное посещение кинотеатров, музеев, театров. Детей из многодетной семьи принимают в детские сады в первую очередь, предоставляется бесплатное питание в образовательных учреждениях.

Федеральный закон о мерах поддержки многодетных семей 2021 года: официальный текст

Сегодня в России действуют несколько юридических актов, которые регламентируют получение льгот. К ним относятся:

  • Конституция РФ;
  • документ «Об основах общественного обслуживания российского населения»;
  • ФЗ № 81 «О муниципальных пособиях граждан, имеющих детей»;
  • Семейный и Жилищный Кодекс;
  • Указ президента «О мерах по социальной поддержке многодетных семей».
Читайте также:  Как в 2023 году оформить 3-НДФЛ при продаже автомобиля за 2022 год

Именно постановление главы государства сегодня считается основополагающим при определении возможных мер социальной помощи, на которые могут рассчитывать семьи, имеющие несколько несовершеннолетних детей. Целью документа является улучшение демографической обстановки в стране. Указ 431 также позволяет гражданам чувствовать уверенность в том, что государство предпринимает действия для того, чтобы они могли полноценно воспитывать и развивать детей.

Официальный текст законопроекта был принят в 1992 г., а последние поправки в него вносили в 2003 г. Согласно действующим сегодня положениям, многодетные семьи имеют право на следующие льготы:

  • установлена 30% скидка по оплате коммунальных услуг (отопление, водоснабжение и водоотведение, газ, электричество);
  • предусмотрено бесплатное получение медикаментов по предписанию врача для детей младше 6 лет;
  • действует бесплатный проезд на разных видах городского общественного транспорта;
  • дети из многодетных семей получают бесплатное питание в школах;
  • ежемесячно дети имеют право посещать развлекательные городские мероприятия (художественные выставки, музеи, прочие культурные события).

Законопроект позволяет многодетным семьям воспользоваться правом на ведение фермерской деятельности. Государство обязано им в этом помогать. Так, многодетные семьи, планирующие открыть КФХ, вправе рассчитывать на льготную оплату аренды и земельного налога, на денежную поддержку при получении займа. Также многодетные семьи имеют первоочередное право при распределении земельных участков.

Социальная поддержка, какие льготы предоставляются многодетным семьям в РФ

Перечень льгот уже освящался ранее. Стоит отметить что в льготы входит натуральное предоставление (например, земельные участки), выплата денежных средств в качестве пособий, транспортные льготы, досрочный выход на пенсию, ордена и медали и др.

Важнейшим условием получения той или иной льготы является наличие у семьи статуса многодетной. Это подтверждается путем выдачи специального удостоверения.

Его можно получить в органах социальной защиты населения, действующих в регионах. Для этого семье необходимо явиться туда и предоставить пакет документов, куда входят паспорта родителей, а также свидетельства о рождении детей. При отсутствии такого документа многодетная семья не может рассчитывать на получение той или иной меры поддержки.

В Московский суд обратился Капилин П. Л. с исковым заявлением, в котором попросил обязать налоговую инспекцию сделать перерасчет налога на транспорт.

Свою позицию объяснил тем, что его семья ранее была многодетной, а теперь имеет статус, приравненный к многодетной, так как один из детей достиг совершеннолетия. Многодетные семьи имеют право пользоваться налоговыми льготами, в том числе и по транспортному сбору. В связи с этим истец попросил произвести перерасчет.

Ответчик с доводами истца не согласился. Свою позицию обосновал тем, что в соответствии с московским региональным законодательством льгота по налогу на транспорт предоставляется только многодетным семьям. Граждане, имеющие статус приравненных к многодетным, уже не вправе пользоваться привилегией. Поэтому заявителю и было отказано в перерасчете.

Суд, изучив материалы дела, выяснил, что семья Капилиных действительно сначала являлась многодетной, а потом стала семьей, приравненной к многодетным.

По налоговому законодательству Москвы за такими категориями лиц сохраняются только определенные привилегии, в перечень которых не входят налоговые льготы. Соответственно, истец больше не вправе пользоваться преференцией.

Поэтому суд отказал в удовлетворении требований заявителя.

Какие семьи считаются многодетными

В России статус многодетной получает семья, в которой воспитываются трое и более несовершеннолетних детей, в том числе приемных и усыновленных. Но в отдельных регионах понятие многодетности отличается. Например, в районах Крайнего Севера мать считается многодетной, если растит двух детей и имеет необходимый трудовой стаж, а в Республике Марий Эл такой статус можно получить только после рождения четвертого ребенка.

В некоторых субъектах РФ многодетными считаются семьи с детьми в возрасте до 18 лет или даже до 23 лет, если они обучаются в общеобразовательных учреждениях или проходят службу в армии по призыву. Например, в Санкт-Петербурге семья теряет статус многодетной при достижении старшим из трех детей 18 лет.

Не являются членами многодетной семьи дети, которых полностью обеспечивает государство и дети, в отношении которых родители лишены родительских прав или ограничены в них.

Читайте также:  Акции и скидки «РЖД» на 2023 год: последние обновления

Семья с тремя детьми перестает считаться многодетной, если один из детей не соответствует условиям по возрасту или статусу. При этом за родителями сохраняется право на получение льготы или помощи, если они обратились за ней ранее.

Прекращение выплаты помощи

Систематические выплаты прерываются, если изменяется статус семьи или наступают иные жизненные ситуации:

  • достижение детьми (всеми или некоторыми) совершеннолетия или приобретение полной самостоятельности (к примеру, заключение брака в 16 летним возрасте) в результате чего иждивенческий (детский) состав становится менее 3 членов;
  • лишение родительских прав;
  • переезд в другой регион;
  • передача детей на полное государственное обеспечение;
  • предоставление липовых документов на социальную помощь;
  • истечение периода для предоставления помощи, когда гражданин не проявил инициативы в продлении господдержки;
  • добровольный отказ от помощи;
  • и подобное.

Единовременные блага и выгоды, полученные до утраты статуса, остаются у граждан, за исключением случаев, когда эти блага и выгоды были получены по недостоверным документам.

Какие льготы по ЖКХ положены многодетным семьям?

Льгота по ЖКХ относится к региональным выплатам, и ее размер определяется в каждом муниципальном образовании самостоятельно. Однако есть законодательно принятые нормы, которые региональные власти не имеют право нарушать:

  • для семей, имеющих трех и более детей – не менее 30% расходов на ЖКУ;
  • для семей, имеющих более десяти детей – не менее 50% расходов на ЖКУ.

В зависимости от экономической ситуации в регионе процент может быть повышен, а количество детей снижено. Но снизить размер льготы местные власти не вправе. На что в обязательном порядке предоставляется льгота:

  • на отопление;
  • на водоснабжение и водоотведение;
  • на электроэнергию;
  • на вывоз мусора и твердых бытовых отходов.

Если семья проживает не в многоквартирном доме, а в жилье, где нет газа, то ей компенсируются расходы на приобретение дров, угля или иного топлива в том же процентном соотношении, либо в увеличенном. Если квартира не находится в собственности, а жилье предоставляется по договору социального найма, то льгота распространяется на внесение квартирной платы.

Государство выделяет многодетным семьям по 450 000 рублей на погашение ипотеки за квартиру, земельный участок или по договору рефинансирования. Это не то же самое, что маткапитал: льготой можно погасить ипотеку, даже если уже использовали для нее материнский капитал. Но использовать льготу можно один раз и только по договору на одну квартиру.

Условия. Льгота действует по всей России. Чтобы получить 450 000 рублей на погашение ипотеки, семья должна отвечать трем критериям:

  • третий или последующий ребенок родился в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года;
  • дети и родители — граждане РФ;
  • кредитный договор заключен до 1 июля 2023 года.

Льгота — 450 000 рублей, но если осталось выплатить 300 000 рублей, государство погасит только 300 000 рублей. Нельзя получить остаток наличными или потратить его на другую ипотеку.

Как получить льготу. Нужно подать заявление в банк. Бланк попросите у ипотечного менеджера или в чате поддержки. К заявлению понадобится приложить документы:

  • паспорт;
  • свидетельства о рождении или усыновлении детей;
  • договор ипотечного кредитования или рефинансирования;
  • договор купли-продажи квартиры, земельного участка или договор участия в долевом строительстве.

Помощь семьям с детьми-инвалидами

Наличие хотя бы у одного из детей, в том числе усыновленного, инвалидности значительно расширяет перечень государственных и региональных льгот. В число дополнительных входит:

  • начисление социальной пенсии и надбавок к ней – около 14,6 тыс. рублей;
  • компенсационные выплаты по уходу за детьми с особыми потребностями в размере 60 % МРОТ;
  • пособие на ребенка-инвалида от субъекта федерации;
  • денежная выплата трудоспособным, но неработающим родителям, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом – 5,5 тыс. рублей;
  • трудовые льготы: от сокращенной рабочей недели до досрочного выхода на пенсию;
  • жилищные льготы: скидка от 50% на оплату коммунальных услуг, первоочередное предоставление социального жилья и так далее;
  • транспортные льготы: бесплатный проезд в городском транспорте, скидка 50% на проезд в междугородном, бесплатная дорога к месту лечения.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *