Какие документы нужны для получения прав: список для водительского удостоверения

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Какие документы нужны для получения прав: список для водительского удостоверения». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


В России с 1 апреля 2021 года в ГИБДД начали по-новому принимать практические экзамены на получение водительских прав. Площадки как отдельной части больше нет: все задания кандидаты теперь выполняют непосредственно в городе среди других участников движения. В ГИБДД говорят, что такой подход нужен для того, чтобы избежать механического заучивания упражнений. Будущим водителям нужно доказать, что они могут уверенно ориентироваться на дорогах общего пользования, хорошо считывать знаки и ситуацию вокруг, а также показывать свое владение навыками управления.

Как получить международные водительские права

Получить водительские права международного образца можно в отделении ГИБДД или в одном из центров «Мои документы». Чтобы не стоять в очередях, лучшим способом будет заранее записаться на прием через портал «Госуслуг». После этого следует оплатить госпошлину в размере 1600 руб. (если подавать заявление онлайн, водителю предоставляется скидка в 30%) и заняться подготовкой документов. Среди них:

  • заявление;
  • паспорт или временное удостоверение личности, если вы его меняете (если у вас есть регистрация, но в паспорте нет сведений о ней, понадобится документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства или по месту пребывания);
  • фотография 35 на 45 миллиметров на международное водительское удостоверение: на матовой бумаге, без уголка, цветная или черно-белая;
  • российское водительское удостоверение;
  • документ, подтверждающий наличие льготы по уплате государственной пошлины.

Какие документы нужны, чтобы сдать на водительские права повторно и получить удостоверение с новой категорией

Такое случается очень часто, когда, например, у автолюбителя уже есть разрешение и опыт управления автомобилем, но теперь он захотел пересесть на мотоцикл. Соответственно ранее он сдавал экзамен на «В», а теперь ему придется снова пройти весь путь (обучение, экзаменационные испытания, перевыпуск «корочки») для того, чтобы открыть категорию «А». При условиях, что на руках есть права и они не просроченные, понадобится:

  • заявление на открытие новой категории. Как это выглядит на сайте «Госуслуги» можно увидеть на фото ниже;
  • российский или заграничный паспорт, военный билет;
  • медицинское заключение;
  • старое ВУ;
  • свидетельство из автошколы о том, что курсы пройдены в полном объеме. Учитывая, что для категорий А и В теоретический блок одинаков, учить и сдавать его все же придется повторно;
  • квитанция об оплате госпошлины.

Как подобрать первый автомобиль

Если вы уже закончили обучение и разобрались, какие документы надо для получения водительских прав и как их оформить, самое время определиться с машиной. Несколько рекомендаций:

  • средний ценовой сегмент. Авто должно быть достаточно безопасным в случае аварии, но и не чрезмерно дорогим, поскольку в первый год вождения велика вероятность участия в небольших ДТП;
  • удобные габариты. Если вам комфортно в малолитражке, это подходящий вариант. С парковкой и перестроениями будет гораздо проще;
  • Схожесть с автомобилем из автошколы. Если вы учились на переднеприводной механике, лучше купить именно механическую трансмиссию с передним приводом.
Читайте также:  В Волгоградской области открывается сезон весенней охоты

Документы для экзамена в ГИБДД

ГИБДД водительское удостоверение выдает только после того, как потенциальный водитель успешно сдаст экзамен, а сдача экзамена невозможна без соответствующего набора документов. Когда человек прошел обучение и получил медицинскую справку, он может пойти в любое отделение ГИБДД. Но если оно находится не по месту регистрации, придется подождать, пока будут собраны сведения о том, не лишен ли человек водительских прав, не выдавался ли водительский документ ранее и т.п. Причем иногда человека могут попросить самому принести такую справку. Именно потому удобнее всего проходить экзамен по месту регистрации.

Как получить медицинскую справку для обучения в автошколе?

Согласно порядку проведения медицинского освидетельствования водителей транспортных средств, утвержденному приказом Министерства здравоохранения № 344н от 15.06.2015, каждый водитель обязан пройти медицинский осмотр и получить заключение врача о допуске к управлению транспортом.

Такое заключение (справку) вы сможете получить в бесплатном или частном медицинском учреждении, которое имеет соответствующую государственную лицензию об оказании медицинских услуг. Только при наличии такой лицензии у медицинской организации ваше заключение будет считаться действительным.

Для получения медицинской справки вам необходимо пройти терапевта, офтальмолога, психиатра и нарколога. Медицинское заключение будет действительно в течение 12 месяцев с момента его непосредственной выдачи. Медицинскую справку ученики делают в процессе обучения перед выходом на вождение, примерно через две недели после начала занятий по теории.

Какие нужны документы для поступления в автошколу

Перед началом обучения гражданин подписывает с представителем автошколы договор, где указывается длительность курса, его стоимость и другие нюансы работы. На этом этапе у клиента должен быть:

  • Ксерокопия паспорта (2 шт);
  • Ксерокопия СНИЛС (2 шт);
  • Ксерокопии водительской медицинской справки (2 шт);
  • Ксерокопии водительского удостоверения российского образца (если есть другие категории) (2 шт);
  • Фотографии 3*4 (2 шт);
  • Ксерокопия квитанции об оплате гос пошлины за выдачу ВУ (за две недели до окончания обучения);
  • Ксерокопии нотариально заверенного согласия на обучение в автошколе от родителей (для лиц, не достигших 18 лет) (2 шт).

Не все перечисленные документы для поступления в автошколу требуются в обязательном порядке. Школы в договоре указывают только сведения из паспорта. Остальные бумаги разрешено принести в течение 1-2 недель с начала теоретических занятий. Медицинскую справку и фотографии можно принести позже, но до начала практических занятий. Все учреждения требуют обязательное наличие справки о временной регистрации для иногородних.

Внимание! Если в процессе прохождения медосмотра будут найдены противопоказания для вождения, клиент не сможет вернуть внесенную ранее оплату.

Фотографии автошкола использует только для внутренней документации, поэтому к ним нет обязательных требований (цветные или ч/б). В некоторых учреждениях разрешено использовать цифровые снимки.

Выполнение всех пунктов ПДД, позволит законно осуществлять передвижение без начисления штрафных взысканий. Если автомобилисту было вынесено постановление ошибочно, он всегда может опротестовать его в ГИБДД или суде. Если правонарушитель признает свою вину, то в большинстве случаев для него имеется возможность значительно сэкономить на оплате штрафа.

ВНИМАНИЕ !!! Погасив задолженность в 20-дневный срок, водитель сможет получить 50% скидки на оплату взыскания. Проверить такую возможность можно на сайте ГИБДД. Если водитель не знал о такой возможности и уплатил полную сумму, разница в оплате ему не возвращается, так как считается, что он добровольно отказался от такой возможности.

Читайте также:  Вступление в наследство по закону (без завещания) в 2023 году

Очень важным аспектом в погашении задолженности является срок поступления средств на счет ГАИ. Перевод платежа может занять несколько дней, поэтому нужно заранее позаботиться о своевременности внесения платежа. В противном случае водителю придется уплачивать полную сумму взыскания.

Документы для обучения в автошколе в 2020 году

Какие документы нужны для автошколы? Законодательство РФ, регламентирующее обучение вождению, иногда меняется. Для того, чтобы приступить к занятиям в 2020 году необходим следующий набор документов:

  • паспорт гражданина РФ (оригинал); все школы обязаны требовать оригинал, копия не подойдет.
  • медицинская справка формы 003-в/у; делается в поликлинике по месту жительства или в любом медицинском центре. Во втором случае получение документов займет гораздо меньше времени, и всех врачей можно пройти за одно посещение (за исключением нарколога и психиатра, которых обязательно проходить по месту жительства).
  • фотографии 3х4 (4 штуки). Можно использовать как цветные, так и черно-белые фотографии. Они нужны для справки, а также для свидетельства об окончании обучения. Для фотографий для автошколы лучше использовать матовую бумагу, чтобы фото не бликовали.
  • квитанция об оплате занятий. Некоторые школы не принимают платежи на месте, а лишь дают платежные реквизиты, по которым ученики оплачивают услуги школы в банке. В этом случае и нужна квитанция об оплате.
  • письменное разрешение родителей или опекуна, если на момент поступления на обучение еще не исполнилось 18 лет. Но стоит учитывать, что само водительское удостоверение можно получить, когда человеку исполнится 18 лет (за исключением категорий А1 и М. В этом случае получить права можно с 16 лет).

Что такое внутренний экзамен в автошколе?

Внутренний экзамен в автошколе – это итоговая проверка в автошколе накопленных учеником всех его знаний за время обучения. После удачной сдачи вам будет выдано свидетельство о том, что вы официально закончили обучение в автошколе и успешно сдали экзамен.

Если говорить объективно, обычно, на внутреннем экзамене в автошколе в 2023 году предъявляют более жесткие требования к ученику, который проходит проверку. На экзамене ГИБДД с вас будут требовать меньше, но здесь играет роль моральная сторона: в автошколе вы будете проходить зачет рядом с уже знакомыми для вас людьми и экзаменаторами, что может значительно снизить общий уровень вашего стресса и волнения. Когда же вы пытаетесь сдать при сотрудниках ГИБДД, то, конечно, вы будете волноваться значительно сильнее, так как, во-первых, – в качестве экзаменаторов буду незнакомые вам люди, а во-вторых – это всё-таки представители власти.

Важно понимать, что автошколы проводят свои зачеты в основном по единственной причине – отсеять плохо подготовленных людей, чтобы они прошли дополнительную подготовку и были полностью готовы к экзамену в ГИБДД.

После внутреннего экзамена в автошколе, что идет дальше?

После успешной сдачи внутреннего экзамена автошколы, сотрудники учреждения должны самостоятельно направить вас на экзамен в ГИБДД, назначить дату, место и время, затем сообщить.

Бывают ситуации, когда ученик по каким-либо обстоятельствам пропустил экзамен в ГИБДД по назначенной дате автошколы, тогда существует возможность подать заявление самостоятельно. Для его подачи необходимо отнести нужные бумаги и документы в МРЭО, после чего ожидать ответа:

  • Заявление установленного образца.
  • Паспорт гражданина Российской Федерации с регистрацией.
  • Медицинская справка.
  • Свидетельство об успешном окончании автошколы.
  • Квитанция об оплате государственной пошлины.
Читайте также:  Право на дополнительный отпуск ветеранам боевых действий

Предпосылки для реформы образования водителей

По данным МВД России, только за январь 2022 зарегистрировано 489 ДТП с участием водителей-новичков со стажем до двух лет. В 2021 году произошло 8217 аварий по той же причине. Неудивительно, что подобная статистика сподвигла на совершенствование учебного процесса будущих водителей. Создаются опасные ситуации на дороге из-за отсутствия опыта и пробелов в теории.

Подобная статистика и несовершенство программы обучения в автошколах стали причиной внесения некоторых поправок в подготовку. Изменения вступят в силу с 1 сентября 2022 года. Если до этого момента программу не разработают или не одобрят, срок может растянуться до ноября.

Грядущие изменения не единственные, с апреля 2021 уже действуют новые правила сдачи экзаменов. Теперь площадка не входит в практические испытания, также изменилась система оценки. Прошлогодние нововведения могли положительно повлиять на количество дорожных происшествий — ДТП с участием водителей со стажем до двух лет стало на 7% меньше.

Кто может получить водительские права

Для реализации целей обеспечить безопасность дорожного движения, ст. 26 ФЗ № 196, действующего в последней редакции от 30.07.2019, определены условия получения удостоверения, подтверждающего право управлять транспортным средством.

Внимание акцентируется, прежде всего, на отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья лиц, которые могут быть допущены к сдаче экзаменов после прохождения профессиональной подготовки водителей.

Вторым критерием допуска к экзаменам является возраст.

Для наглядности приведем таблицу, со скольки лет можно получить права разных категорий:

Минимальный возраст Категории ТС Подкатегории ТС
16 лет «M» «A1»
18 лет «A», «B», «C» «B1», «C1»
19 лет (для лиц, проходящих воинскую службу) «D» «D1»
21 год «D», «Tm», «Tb» «D1»

Анализ целевой аудитории

Перед открытием автошколы бизнесмены рекомендуют проанализировать потенциальных потребителей, конкурентов и их популярность.

Получить водительские права стремятся мужчины и женщины в возрасте от 18 до 28 лет. Права являются частью базового образования. Большая часть курсантов – это студенты. В некоторых городах доля студентов снижается, и целевая аудитория может меняться. Студенты посещают курсы вождения в период обучения, и, как правило, не имеют автомобилей.

В автошколах наблюдается постоянный поток клиентов. Спрос на курсы вождения особенно высок в крупных городах. Не смотря на это, для составления эффективного бизнес-плана, предпринимателю придется дополнительно проанализировать:

  • уровень заработных плат в городе и регионе;
  • число потенциальных клиентов;
  • количество конкурирующих организаций;
  • показатели окупаемости, объем вложений и т.д.

Данные исследования позволяют собрать полную информацию о будущих клиентах и перспективах заработка.

Что может помочь в процессе восстановления или подтверждения бумаги?

Человеку очень часто может понадобиться подтверждение или восстановление свидетельства о том, что он окончил ту или иную автошколу. Здесь существует несколько главных способов.

Если говорить обобщенно, то свидетельство без проблем можно восстановить или подтвердить. Но это будет актуально только в тех случаях, если вы обучались в сертифицированном центре, который имел лицензию на проведение тех или иных работ. Нужно помнить, что если вы обратились в компанию и вам отказали в предоставлении дубликата, то это неправомерно. Свидетельство не имеет срока давности, и поэтому его можно восстановить. Но всё же лучше заранее относиться серьёзно и ответственно к хранению этого документа.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *