Как оформить земельный участок в собственность?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как оформить земельный участок в собственность?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Любой правообладатель здания или сооружения может обратиться с заявлением о предоставлении земельного участка в случае, если данный участок (на котором расположено здание, сооружение) предстоит образовать или его границы подлежат уточнению.

Куда обращаться и сколько это стоит

Чтобы зарегистрировать участок, документы необходимо подавать непосредственно в Росреестр или МФЦ. Сделать это можно при личном визите или онлайн. Учтите, что МФЦ – посредник между заявителем и Росреестром, но это никак не влияет ни на количество подаваемых документов, ни на размер госпошлины за регистрацию земельного участка.

Сделать это должен сам собственник участка или его полномочный представитель. В первом случае необходимо будет предоставить документ, подтверждающий личность (чаще всего, паспорт). Во втором случае потребуется нотариально заверенная доверенность, которая дает право на подобные действия; ее, как указано выше, необходимо добавить в пакет документов.

Что касается стоимости, для регистрации права на участок необходимо заплатить государственную пошлину. Ее размер составляет 350 рублей (пп. 22, 24 п. 1 ст. 333.33 НК РФ) для физических лиц. Обратите внимание! Реквизиты для оплаты пошлины в Росреестре и МФЦ разные, если вы вносите деньги по определенным реквизитам, то туда же и нужно предоставлять все остальные документы, в противном случае заявление не примут.

Срок рассмотрения заявления: семь рабочих дней с даты приема документов в Росреестре, девять рабочих дней с даты приема документов в МФЦ. Росрестр предпочтителен в том случае, если вы хотите получить консультацию.

Как оформить арендованный участок в собственность

Согласно ФЗ-178 «О государственной социальной помощи» гражданин имеет право на оформление арендованного земельного участка в собственность, т.е. приватизировать землю, которая изначально была арендована (бессрочно или срочно).

Оформить участок можно бесплатно при условии если:

  • Вы построили дачный дом, баню, гараж или хозпостройку и стали владельцем объекта;

  • Вы построили и стали владельцем частного дома;

  • Вы член caдoвoдчecкoгo кooпepaтивa.

Вы можете получить земельный участок бесплатно, если имеете отношение к следующим категориям граждан:

  • Инвалиды;

  • Ветераны BOB;

  • Дети-сироты;

  • Многодетные семьи;

  • Военные, которые отслужили более 10 лет;

  • Сотрудники ОВД, стаж работы которых более 15 лет;

  • Молодые работники сельского хозяйства;

  • и прочие категории льготников.

Также получить землю бесплатно можно, если право собственности на дом зарегистрировано до 30.10.2001.

Для оформления в собственность участка в аренде необходимо подать заявление с выпиской из кадастрового плана в местный муниципальный орган, в ведении которого находится земля. B зависимости от обстоятельств администрация может принять следующие решения:

  • Передать право собственности на землю бесплатно, выдав при этом разрешение установленной формы;

  • Предложить выкупить землю и предоставить на рассмотрение договор купли-продажи, и уже после выкупа произвести регистрацию участка;

  • Отклонить ходатайство, в случае если вы не обладаете правами собственника (в соответствии со статьей 28 земельного кодекса), или участок использовался не по целевому назначению.

Упрощенное оформление земельного участка в собственность

Для оформления дачного, садового участка существует упрощенный порядок регистрации права собственности, который еще называют «дачной амнистией».

Он заключается в том, что каждый гражданин может приватизировать дачный участок, а также оформить объекты капитального строительства как жилое помещение, что дает возможность прописаться на дачном участке. Таким образом можно оформить:

  • Земельные участки для садоводства, огородничества, подсобного и дачного хозяйств, строительства гаража или жилого дома (тогда по упрощенному порядку регистрации подлежат только те дома, строительство которых началось до 1.03.2019 г.).

  • Сами постройки на этих участках — дачные дома, бани и другое.

Читайте также:  Максимальная выплата по ОСАГО в 2023 году

Сроки регистрационной процедуры

Так как регистрационные действия входят в состав государственных услуг, сроки оформления прав на землю регламентируются на федеральном уровне. Согласно нормам Федерального закона № 218-ФЗ, продолжительность регистрационной процедуры определяется следующим образом:

  • семь рабочих дней – при подаче документов напрямую в службу Росреестра;
  • девять рабочих дней – при обращении правообладателя в Многофункциональный центр;
  • три и пять рабочих дней соответственно, если на регистрацию поступают документы по сделкам, прошедшим нотариальное удостоверение (например, при оформлении прав на землю по итогам наследственной процедуры).

Нюансы регистрационных действий на землю

Одновременно с регистрацией прав на участки могут возникать специфические нюансы и сложности, которые нужно учитывать заявителю. Выделим наиболее распространенные проблемные ситуации, которые могут возникать на стадии регистрации:

  1. если ранее на земельный участок были зарегистрированы ограничения или обременения, они сохранят свою силу, если иное не предусмотрено законом или соглашением;
  2. регистрация перехода прав на землю, при наличии зарегистрированного обременения в виде залога, допускается только при условии согласия залогодержателя;
  3. одновременно с регистрацией прав на землю могут проводиться аналогичные действия с объектами капитального строительства, размещенными на участке (например, регистрационные действия могут проводиться одновременно для жилого дома и участка под ним).

Свидетельство о регистрации прав – документ, подтверждающий права собственности гражданина на конкретный земельный участок.

Ранее по окончании процедуры регистрации прав заявителю выдавали свидетельство установленного образца. С 2016 года документ аннулировали. Теперь владение недвижимым имуществом подтверждает выписка из ЕГРН. Свидетельства не оформляют.

Выписка – юридический документ, позволяющий владельцу распоряжаться участком. Выдается Росреестром. Получить документ можно и онлайн – на сайте Госуслуг.

Для начала необходимо зарегистрироваться и завести личный кабинет. В требуемом разделе заполнить бланк и отправить запрос. Если выписку будет получать доверенное лицо, необходимо этот факт указать в заявлении.

Дополнительная информация! Несмотря на изменения в законодательстве, ранее выданные свидетельства о праве собственности не потеряли правовую силу – их разрешается использовать.

Кому нужна регистрация?

Всем, имеющим какие-либо права на какую-либо недвижимость. Отметим, что свидетельства, выданные ранее, сохраняют свою силу, так как в них указаны необходимые данные, а объекты были поставлены на учет. Однако, владельцы дачных участков, которые нигде ничего не оформляли (а таких около 75%) должны быть настороже в силу вышеуказанной вероятности изъятия участка под предлогом бесхозности. Кроме того, оформлять участок необходимо тем, кто планирует его продавать, дарить или рассчитывает оставить в виде наследства.

Также регистрация производится при любых операциях с недвижимостью. В данном случае оформление сделки производится Росреестром в рабочем порядке, и, по сути, тут мало что изменилось.

Как узнать, зарегистрирован ли земельный участок в Росреестре?

Выяснить это можно на сайте ведомства по справочной информации или на публичной кадастровой карте.

Как оформить земельный участок в собственность на основании договора бессрочного пользования или договора аренды

Если вы хотите зарегистрировать свои права на землю, которой уже на протяжении длительного времени пользовались на основании этих договоров, то вам потребуется:

  1. Найти хорошую компанию, занимающуюся геодезическими работами и заказать у них геодезический план. Главное, это правильно выбрать вариант съемки и составления плана. А для этого нужно узнать в полномочных органах, в каких целях этот документ будет использоваться.
  2. Сделать в БТИ запрос генерального плана, в котором будут указаны все постройки, находящиеся на земле, и ее распределение. Данный документ содержит в себе всю необходимую информацию, касающуюся имеющих построек на земле, имеющегося ландшафта и других характеристик.
  3. Обратиться в Министерство имущественных отношений или районную администрацию и написать соответствующее заявление. К нему нужно будет приложить:
    • полученный в БТИ генеральный план;
    • акт приема-передачи земли;
    • кадастровый паспорт земного участка;
    • если в лице собственников выступают дети, младше 18 лет, требуется приложить разрешение с органов опеки и попечительства.
  4. Получить межевой план. Для этого требуется проведение межевания границ.
  5. Получить новый кадастровый паспорт на участок. Для этого также потребуются данные, полученные в ходе процедуры межевания.
  6. Обратиться в полномочные органы и зарегистрировать землю в собственность, а после получить соответствующее свидетельство на руки. С этой целью вам необходимо подготовить:
    • паспорт и заверенную у нотариуса доверенность, если регистрацией прав занимается постороннее лицо;
    • межевой план участка;
    • новый кадастровый паспорт;
    • документ, на основании которого вы претендуете на регистрацию своих прав;
    • квитанция, утверждающая уплату госпошлины.
Читайте также:  Выплаты за третьего ребенка в 2023 году

Все документы подаются в нескольких экземплярах! Вам потребуется сделать ксерокопии каждого документа!

Ваши действия в случае отказа

Иногда после рассмотрения пакета предоставленных регистратору бумаг в регистрации права собственности отказывают. Хотя это и весьма неприятно, никакой трагедии в отказе все же нет. Отказ может последовать из-за допущенных при оформлении неточностей или если это сделано не по правилам — письмо, объясняющее конкретные причины отказа в регистрации, заявитель получает в течение рабочей недели.

При получении такого письма можно либо оформить все документы заново, с учетом допущенных недостатков, и снова подать заявление, либо направить в суд исковое заявление, чтобы обжаловать отказ. Как показывает практика, первый вариант предпочтительнее. Но если вы уверены в том, что все было сделано верно (к оформлению привлекались юристы), то можно подать в суд жалобу.

Как материализовать 200 кв.м

— Я вскоре должна получить кадастровый паспорт на землю на 700 кв.м, а у меня больше. Как мне действовать, чтобы получить всю землю?

— Данные об объектах недвижимости вносятся в Единый государственный реестр прав (ЕГРП) на основании документов, выданных органом кадастрового учета (ул. Адмирала Васюнина, 2).

Вам необходимо внести изменения в кадастровый реестр недвижимости.

— Дело в том, что по наследству я получаю жилой дом от 1938 года с участком. Через неделю мне должны выдать документы на земельный участок. По старым документам он имеет площадь 700 кв.м. А Автозаводское БТИ ставит на 200 метров больше — 900 кв.м. Как мне поступить, чтобы получить 900?

Когда-то за домами был пожарный проезд. Потом его ликвидировали, заборы подвинули и все близлежащие участки стали больше.

— Для проведения государственной регистрации права на землю площадью 900 кв.м вам необходимо представить документ, подтверждающий право собственности на данный земельный участок. Данный земельный участок с такой площадью должен быть учтен в государственном кадастре недвижимости.

Для более объективного и всестороннего рассмотрения вашего вопроса вы вправе обратиться за бесплатной консультацией. Консультации проходят каждый будний день, кроме понедельника, на ул. Варварской, 32. Приезжайте туда с документами.

Основные формы собственности на землю

В Российской Федерации выделяют следующие виды собственности в отношении участков земли:

  • государственная – федеральная собственность и земли, которыми владеют субъекты федерации;
  • муниципальная – земля считается собственностью муниципальных образований. Ею могут распоряжаться органы местной власти, земля находится в пределах населенного пункта. Она предназначена для обеспечения социально-культурных и бытовых потребностей населения конкретного поселения, ее необходимо использовать строго по прямому назначению;
  • частная – владельцами считаются отдельные граждане и коллективные объединения. Земля может перейти к ним в распоряжение на различных условиях. При этом физические лица и организации могут не только владеть и пользоваться ею, но и распоряжаться по своему усмотрению. На них также накладываются определенные обязанности;
  • смешанная — сочетает в себе характерные черты нескольких форм собственности.

В настоящее время наиболее распространенными формами собственности считают государственную и частную.

На основании формы владения участком земли устанавливаются определенные требования законодательства.

Характеристика частной собственности

Частные владения подразумевают принадлежность земли отдельному лицу, нескольким гражданам, которых объединяет статус юридического лица, а также товариществу.

Любые земли можно перевести в личную собственность. Исключением станут те, которые официально исключены из оборота или ограничены.

К таким территориям относятся заповедные зоны, участки из лесного фонда страны.

Кроме непосредственно земельного участка гражданину принадлежат строения, деревья и иные насаждения на территории земельного надела.

К собственности могут относиться небольшие закрытые водоемы, расположенные на участке.

Отличительной чертой частной собственности считают ее целевое назначение. Цели могут быть следующими:

  • садоводство;
  • ведение личного хозяйства;
  • постройка дома и прочих подсобных помещений;
  • строительство дачи или гаража.
Читайте также:  Какие льготы с 1 января 2023 года положены пенсионерам

Стать полноправным собственником земли можно при выполнении следующих условий:

  • при получении участка в дар или наследовании. Земля относится к списку недвижимого имущества, которое разрешено передавать по дарственной или на основании завещания;
  • по приватизации, под которой подразумевают переход участка из государственной или муниципальной собственности в частную. Граждане могут официально зафиксировать свои права на земельный надел, который был получен ими бесплатно во времена СССР, когда частных владений не было. Программы дачной и лесной амнистии делают процедуру приватизации доступной для большинства граждан;
  • при оформлении сделки купли-продажи. Купить участок можно не только у других граждан, но и у государства, приняв участие в торгах;
  • если были проведены сделки обмена или иные правовые процессы в отношении недвижимости.

Статус собственника потребуется зарегистрировать в соответствии с нормами закона. Сведения об участке и его владельце заносятся в единый реестр недвижимости.

На основании ст. 209 ГК РФ право на частную собственность подразумевает:

  1. владение – возможность обладания недвижимым имуществом согласно требованиям закона;
  2. пользование – право на эксплуатацию земли для получения какой-либо прибыли и продуктов потребления. Это право распространяется на объекты, являющиеся фактической собственностью владельца;
  3. распоряжение — возможность отчуждения, передачи по наследству или по договору аренды и прочие варианты перехода имущества иному лицу.

Владелец вправе распоряжаться имуществом по своему усмотрению. Он может продать или безвозмездно отдать участок или его конкретную часть. Право распоряжения распространяется и на строения, находящиеся на территории земельного надела.
Граждане могут отказаться от владения участком на добровольной основе или объединиться с другими владельцами для создания общей собственности.

Государство вправе ограничить правомочия собственника. Участок могут изъять для государственных или муниципальных нужд, возместив при этом его стоимость согласно государственной оценке.

Если владелец совершает какие-либо правонарушения, то его могут лишить права собственности на землю на основании судебного решения. Денежная компенсация при этом не выплачивается.

Право на землю наступает по факту его регистрации и внесения участка в реестр недвижимости.

У владельца существуют такие обязанности:

  • подача налоговой декларации в установленные законом сроки;
  • уплата земельного налога вовремя;
  • следование всем законам в отношении земель;
  • использование земли исключительно по ее назначению;
  • проведение всех мероприятий, способных обеспечить сохранность земельного надела.

Существует 2 типа частных земельных владений:

  1. индивидуальный – для физических и юридических лиц;
  2. общий — подразделяется на долевой и совместный.

Общей земля может стать на основании определенных законодательных актов или по договору при соединении отдельных земельных участков по взаимному решению их владельцев.
Напоминаем, что даже если Вы досконально изучите все данные, находящиеся в открытом доступе, это не заменит Вам опыта профессиональных юристов! Чтобы получить подробную бесплатную консультацию и максимально надежно решить Ваш вопрос — Вы можете обратиться к специалистам через онлайн-форму.

Регистрация границ земельного участка

Важнейший этап такой процедуры – согласование границ. Для этого придется вызвать кадастрового инженера. Он проведет замеры на участке. Затем оповещаются собственники земель, прилегающих к вашей территории. Они должны прибыть все вместе или по отдельности в указанный день и час для согласования границ.

Оформляется согласие владельцев в письменном виде. Эти документы, вместе с межевым планом и правоустанавливающими бумагами, направляют в регистрирующие органы. Но прежде следует убедиться, что на обратной стороне акта согласования есть чертеж участка. Без него ставить подпись не стоит.

Помимо этого акта для регистрации границ потребуется ситуационный план надела, документы на заявителя, результаты межевания и договор о покупке участка или иной документ, доказывающий наличие прав на него. Мы соберем нужные бумаги, согласуем границы в сжатые сроки и добьемся выдачи свидетельства о регистрации. Просто позвоните и заручитесь поддержкой наших юристов.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *